溶けた夜露
в сети: 25 минут назад

Гроб принцессы Чайки
Отзывы никогда не писал, да и комментариев не то что бы оставлял много, но пока свежо в памяти (а это удивительно, хотя и прошло аж целых два дня) решил, что можно и высказаться.
Не то чтобы это был сапфир среди тонн алмазов, да и сразу оговорюсь, что на самом-то деле это довольно проходной фентези-тайтл. Но проблема в том, что даже достаточно проходное по моим меркам фентези (не исекай, не гарем с типичными анимешными ужимками, и даже не исекайный гарем) это, в общем-то, луч солнца в пасмурный день. История вполне ладная, экспозиция (в целом) без типичных японских пространных рассуждений на 5 минут "с самим собой" о том, как герой/злодей хотел реализовать свой план (мы-то с вами знаем, что режиссёр не хочет ломать четвёртую стену, а рассказать в двух словах предысторию хочется, чтобы не тратить драгоценный бюджет на будущие сакуга и т.п.); в ней нет места объяснению через слова - одна из первых боевых сцен Тоору и юникорна вполне раскрывает без слов то, что нам необходимо знать: Тоору - сабата прошу простить за это - смотрю в оригинале, поэтому могу ошибиться в русской локализации, видимо, диверсант, он готов умереть, т.к. магические существа ему одному не под силу, а ещё он умеет использовать некий навык. А так же узнаём то, что в этом мире есть магия и используется она определёнными людьми, имеющим определённое оборудование. За первую серию принцип "показывай, а не говори" раскрывает зрителю в общем-то почти всё, что ему нужно будет знать в будущем. Дальше идёт неплохая история, в которой персонажи показывают свои сильные и слабые стороны. "Есть ли дальнейшее развитие?" - спросит дорогой читатель. Ну, скорее нет, чем да. "Плохо ли это?" - скорее нет, потому как это не так уж и важно. Мир и персонажи в нём взаимодействуют на базовом уровне, второстепенные персонажи не раскрываются почти никак, главные - примерно так же. Опять же, "плохо ли это?" - наверное нет, потому что всё, что нам нужно знать с точки зрения истории, нам дают. Интриги как таковой здесь тоже нет - искушённый зритель почти сразу догадается, в чём состоит "великий" план воскрешённого императора. Тем не менее, это вполне годная история, рассказывающая об очередной победе добра над злом. Несмотря на сильно скомканный финал (речь обо всех 23 сериях, не буду делить это на 2 сезона и ову в отличии от продюсеров - мне за это не платят), некоторые условности, местами сжатое повествование, и так и не обоснованные искажения речи у белой и красной чаек, считаю, что с тайтлом как минимум стоит ознакомится любителям фентези - особенно аниме-фентези, снятому в последние 7-10 лет. Вряд ли сильно удивитесь, но и не думаю, что разочаруетесь