私の夢

Мерри, пожирательница снов
Дисклеймер.
Судить буду как просмотревший всё аниме и прочитавший все главы манги до онгоинга, в том числе все связанные с данной франшизой произведения на английском. Следовательно, не удивляйтесь, что сравнением в суждениях будет выступать именно манга, так как она является как первоисточником, так и произведением, превосходящим это аниме буквально во всём.

И да, каждый спойлер открывайте на свой страх и риск (казалось бы, к чему это я?)

Рекомендую всем посмотревшим аниме (а если не смотрели, то
лучше не стоит,
особенно если хотите позже прочесть мангу
) ознакомиться вначале с мангой, именно там все непонятные в аниме моменты обговорены и объяснены практически полностью, в том числе и
кто на самом деле главный злодей, почему люди не теряли мечты после "встречи" с ГГней, да и кто она на самом деле, что связывает её и ГГ и всё в таком духе

►Если судить по манге, то по самому аниме ничего позитивного рассказать не могу, ибо
филлерная концовка и к тому же уж слижком натянутая дабы хоть как-то закончить этот скомканный бред; в манге, даже с существующим кол-вом глав, все повествование выстроено очень грамотно и складно
●Что мне понравилось в аниме как адаптации:

"Кошмар с пистолетом", которого не было в манге; персонаж получился довольно интересным и гармонично вписывающимся в повествование благодаря своей истории.
"Главная злодейка" , тоже не было в манге и тоже интересный персонаж, но как это и бывает
глупо слили в конце как в типичном сёнене - вначале главные герои даже ударить её нормально-то не могли, а под конец смешали с грязью практически мгновенно. Однако это можно принять как факт хоть как-то логически окончить повествование.
●Весьма годный опенинг и музыкальное сопровождение.
Ладно, ладно, саундтреки тут весьма гармоничны и, разумеется, уже за это мне очень понравились.

►Если же рассматривать это аниме как отдельное произведение (не по манге), то у нас получается хороший экшен с элементами повседневности и интересной сюжетной задумкой в виде паранормальности мира, а именно наличие "кошмаров" и потустороннего, отдельного мира где они обитают.
●Что мне понравилось в аниме как отдельном произведении:

Главная героиня, получилась очень запоминающейся и милой, выделяется среди прочих персонажей отношением к происходящему вокруг, иначе говоря адекватностью. Архетип Мэри Сью, но её имя на это как-бы намекает.
Главный герой - спокойно принимает серьёзные решения, храбрый и рассудительный, хорошо проработан в плане предыстории (лично по моему мнению), поведением и логикой качественно отличается от большинства мужских персонажей аниме тех же годов выпуска.
●Второстепенные персонажи, особенно Джон и его кошкодевочки.
И уже ранее мной упомянутые Лестион и Тризи.
В целом все персонажи достаточно хорошо проработаны, но за 12 серий понятное дело кто-то лучше, кто-то хуже, даже так, за 12 серий проработка выглядит на достойном уровне. В манге всё это, опять же, смотрится куда лучше, есть свои нюансы и особенности, которые придают свою атмосферу в повествовании, которой нет в аниме, но это лишь моё субъективное мнение.
●Анимация. Думаю нет смысла вставлять сюда какие-либо изображения, когда с ними можно ознакомиться здесь на сайте в разделе "кадры", либо просто загуглить в этих ваших интернетах, или же просто просмотреть фрагмент любой серии. Особых спойлеров даже от пары минут просмотра случайной серии вы не нахватаетесь.

●Что мне НЕ понравилось в аниме как отдельном произведении:

●Количество сюжетных дыр, их здесь буквально целая куча.
А именно ранее мной упомянутые - откуда вообще взялась ГГня и кто она такая, что связывает её и ГГ, кто тот злодей в конце аниме и тому подобные.К концу всё выше мной упомянутое соответственно никак не объясняется.
●Концовка. Как следствие предыдущего пункта, вызывает ощущение некоторой недосказанности.
Нормальной концовкой это явно не назвать даже без учёта сюжетной недосказанности, всё вышло очень скомкано и непонятно.

◄К слову, повествование очень неторопливое и может показаться скучным, поэтому не спешите дропать на 1-6 серии, дайте шанс, ведь данное аниме и правда заслуживает внимания, несмотря на все свои немногочисленные минусы.

◄В целом, весьма неплохо, но если положительно относитесь к прочтению манги и ставите себе целью ознакомиться с цельным, складным и логически завершенным произведением, то лучше, опять же, прочесть её, особенно если уже посмотрели аниме и оно вам понравилось.

Вроде всё.
7.5/10
Если же судить это произведение как адаптацию, то 6 максимум, как за некую "пробную версию" или же рекламу самой манги, а не её полноценную адаптацию, что весьма и весьма печально.