𝗔𝗥𝗚𝗨𝗠𝗘𝗡𝗧𝗨𝗠
в сети: 19 апр. 2024

Кизнайвер
О чём аниме? Какой у неё предмет повествования?.. И что, чёрт возьми, оно хотело всем этим сказать?..

Такими вопросами я и, может быть, вы задавались под конец сериала, но… сколько я не думал на этим, ответ найти так и не смог. Вот, у нас есть некая технология связывания, она позволяет людям разделять физическую боль, душевную, даже мысли читать, и вот у нас есть некая философия: что если все люди будут связаны, то настанет мир во всём мире и всеобщее счастье. И какой ответ даёт аниме в кульминационном моменте? Ем, ну… Главный герой говорит, что и без этого связывания можно… ем… Завести друзей, сохранить их?.. Что можно обойтись и без этой технологии?.. Весь этот кульминационный эпизод, его диалог — всё это далёко от моего понимания. Так и хотелось спросил в никуда: «И что вы хотели сказать, донести до меня?»

Каким таким чудесным образом работает эта «вундервафля»?

Никак, нигде не объясняется принцип работы связывания. Это вроде как чип — всё, что мы знает. Но как он связывает меж людьми физическую и душевную боль, как позволяет читать мысли, почему перестаёт работать через некоторое время — загадка, на которую студия просто забила большой, жирный и длиннющий болт и вообще плевала с высокой-высокой колокольни на простых смертных.

Что по персонажам? А сюжет?

Поведение и внешность персонажей выдаёт архетипы: бесчувственный, хулиган, чудачка, притворщик, язва, мазохист (красноволосая, как по мне, выпадает). Часть раскрыли, часть — нет, одного вообще не прописали (хулиган), вторым выделили по одной (!) минуте хронометража. По-хорошему первая серия — вводная часть и завязка, а всем персонажам — по серии, где их раскрывают и где они личностно избавляются от изъянов (чудачества, хулиганство, притворство, язва, бесчувственность и т. д.), чтобы смочь собраться во время кульминации и разрешить конфликт. Нет, вместо этого мы — внезапно — откроем куча романтических линий, по больше части высосанные из пальца, и сделаем невнятный предмет повествования и, как следствие, невнятную кульминацию. Что до главного героя, то он оказался скучным, это касается и его синеволосой подруги. Их романтическая линия не задела от слова «вообще».

Итог.

Смотрел с полуработающей головой. Всё, что я сказал, явно или неявно приходило мне в голову во время просмотра. Слегка разочарован. И сожалею. Но скорее не потому, что посмотрел, а потому, что могло быть нормально, как у людей, а не так, как всегда. Не рекомендую (хотя кому нужно моё мнение...).

Любые замечания, критика — всегда открыт.