🐀
в сети: 26 марта 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Присутствуют спойлеры

Данный отзыв будет редактироваться по ходу выхода новых серий,на момент написания вышла лишь первая арка,затронувшая весь 7-ой том оригинальной лайт-новеллы.
Наконец-то начался показ долгожданной первой части второго сезона аниме-адаптации культовой веб-новеллы Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki DasuРеинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. В этом сезоне будут затронуты арка скитания (7-ой том) и арка университета (8-11-ый тома). Давайте рассмотрим "арку подавленного волшебника".

Персонажи

Rudeus GreyratРудеус Грейрат
222x325
Рудеус, серьезно воспринявший уход Эрис, по просьбе Пола, отправляется на север срединного материка в поисках своей матери Зенит. Но он обнаруживает лишь заснеженные просторы, серые города и угрюмые лица горожан и авантюристов. Рудеус раздавлен, у него не осталось сил и желания идти вперед, в результате чего он замыкается в себе. Это хорошо показано в сценах с окнами. Ведь если в эндинге второй части первого сезона Рудеус открывал окна 858x485
раскрывая перед собой новый мир, то теперь он замыкается в себе 857x484.

На фоне этого, а также в свете общей ситуации с уходом Эрис и встречей с Орстедом, у Рудеуса вновь начинает развиваться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое ему удалось подавить в глубинах своего разума в ходе первого сезона. Нестабильное эмоциональное состояние и апатия - именно таким представляют Рудеуса перед нами в новом сезоне. В дальнейшем же, благодаря ряду новых знакомств, а также событий, которые они повлекли за собой, Рудеус преодолевает ПТСР. Однако перед ним возникает новая проблема - Электоральная Дисфункция, которая является довольно частым последствием ПТСР.

SuzanneСюзанна
225x350
Вице-капитан отряда "Встречная стрела" и боец ближнего боя. Именно она первая протягивает Рудеусу руку помощи, именно она первая замечает, в каком состоянии находится тот, и стремится помочь ему. Предложив Рудеусу поработать вместе, а также полностью помогая и поддерживая его во время заданий, она начинает медленно выводить главного героя из его эмоционального кокона.

SaraСара
225x350
Член отряда "Встречная стрела" и боец дальнего боя. Поначалу она воспринимает Рудеуса враждебно из-за дорогого посоха и знаменитой фамилии, считая его сбежавшим дворянином, который просто решил поиграться в авантюриста. Однако по ходу сюжета она меняет своё мнение о нем, открываясь ему все больше и начиная испытывать к нему симпатию. Именно она помогла Рудеусу раскрыть его проблему с эрекцией,но взамен разрушив с тем все построенные отношения.

Zoldat HecklerЗолдат Хеклер
225x350
Лидер группы "Поступь лидера", авантюрист S-ранга, а также боец ближнего боя, чья сила сравнима с мечником святого уровня. Он ненавидел Рудеуса в начале из-за его напускной вежливости и лицемерной улыбки, но в дальнейшем, узнав, какие именно чувства скрывает в себе главный герой, стал его близким другом и напарником в рейдах подземелья. Он стал первым человеком, которого Рудеус мог бы со спокойной душой назвать другом.

Плюсы и минусы

Плюсы:
Динамичная подача сюжета, всё еще сохраняется чувство мимолетности, когда серия просматривается по ощущениям за 5 минут
Сохранение тенденции с отсутствием опенинга и эндинга
Всё еще лучшее музыкальное сопровождение в истории человеческой цивилизации ( спасибо Yuiko OharaЮйко Охара)
Прекрасный отыгрыш отдельных сею ( Yumi UchiyamaЮми Утияма и Yuu KobayashiЮ Кобаяси)
Существование третьей серии.
В ходе этой арки Рудеус начал на дне,затем поднялся,затем снова упал,затем поднялся,затем снова упал,затем поднялся,затем упал,затем упал,затем поднялся. Получились хорошие эмоциональные горки как для главного героя,так и для зрителя,а также поучительный финал.1920x1080

Минусы:
Сильное ухудшение качества анимаций
Бездарный режиссер ре:зеро,который вставляет свои никому не нужные 5 копеек туда,где они вообще ни к месту
Среднее ухудшение качества рисовки
Существование второй серии
Сильное сокращение сюжета и раскрытия персонажей

Итоги:

В сравнении с первым сезоном,второй получается довольно скомканным и невзрачным
Поэтому в сравнении с первым сезоном моя оценка : 4 из 10
Но если сравнивать не с первым сезоном,а с любым другим продуктом аниме-индустрии,то мы явным образом заметим,что даже такой второй сезон выходит победителем из любой встречи и даже самые именитые тайтлы не выдерживают с ним никакой конкуренции
Поэтому в сравнении с любым другим продуктом человеческой цивилизации,не относящайся к миру Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki DasuРеинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире,моя оценка :10 из 10