(Yui23-tyan)
в сети: 4 авг. 2020

Микс: История Мэйсэй
Милое аниме, с начала думала, что не осилю из-за старого стиля рисовки, но мне даже понравилось, все такое округлое и плавное, приятное глазу. И вообще сама анимация такая плавная, не вырвиглазная (хотя японцы обычно всегда качественно анимируют, это больше китайцы делают рывками). Конечно, накал страстей в матчах не такой, как в других, более продвинутых в этом плане типа Мэйджора или Путь аса, но расслабиться при просмотре вполне, лишним не будет.
Еще понравились отношения братьев, которых незнакомые люди принимали за близнецов, внешне и правда похожи, да и по характеру в основном тоже, Тома разве что в плане романтики более спокойный, но он и более "невтыкающий". Даже жалко стало, что мало показали период, когда они были мелкими, особенно интересен мне момент, когда они через камень-ножницы все порешали XD Но в целом уверенность в друг друге, хорошо понимают мысли друг друга + эти фразочки одинаковые и правда как близнецы)))
Восхождение героя щита
Хм, в целом мне понравилось, ранобэ не читала, поэтому идея мне кажется вполне интересной. Но слегка затянутой. Не поймите не правильно, я люблю длинные аниме, но не люблю в них воду, как в Наруто куча филеров или как втискивают в 20 мин серии (без части титров) кучу повторов с предыдущей серии минут так на 5-10. Конкретно тут не понравилось, что плохо раскрыт мир. Ну да, рассказали в общих чертах про предсказание о 4х героях, а детали опустили. Ни слова о том, ЧТО было в предыдущие приходы героев. Некоторый легкий проблеск был, когда
показали королеву филориантов, но он тут же исчез, потому что она толком ничего не рассказала, только намекнула про какой-то выбор героев.
И что самое интересное - герой вроде как между прочим задумывается, что там было у предшественников, но как-то поверхностно, не пытается ничего узнать, просто прет вперед. Н-р, та же Рафталия с подругой хотели встретить именно героя Щита, а не какого-то другого. Почему? Полулюди поклоняются именно этому герою, но почему никто не раскрыл. Может в ранобэ объясняют это. Интрига дело хорошее, но мир без истории просто не мир вовсе.
Герои малость рафинированые, особенно чувак-копье. Ну абсолютно тупой дурачок, толкающий пафосные речи, сам ни фига толком не делающий, только ходит сталкерит лолит-персонажей. Святой отец с копьем, пытающийся всех прибить, хотя у них там армагеддец как бэ на пороге. Что, в анналах вообще не осталось никакой инфы о прошлых циклах с монстрами? Вот копье искусственное сделать додумались, а толку?Вот бесит меня этот информационный дефицит, как будто автор сам не знает, что там было, но потом додумает по мере развития сюжета...У них там таймер (такие красивые песочные часики!) отмеряет прибытие новой волны, но картинка сочная и яркая, вообще не воспринимается тяжесть ситуации с концом света, неизбежности смертей и пр. Именно не хватает атмосферы, цельности мира, со своей историей и культурой, такой задел хороший, но...Хотя, я так понимаю, после аниме как раз начинаются приключения по другим землям, не только в той стране, где появились герои.
Что понравилось. Некоторые детали, которые вроде как показывают точку зрения с другой стороны. Типа того дракона. В обычных рпг-аниме монстры просто исчезают, но тут дракон не исчез и завонял. Необычно, однако. Даже геройские действия могут нести негативные последствия, занятно. Еще интересно, что перс не суперкрутой, но вполне старательно изучает все вокруг, развивает свойства щита, столько разных возможностей, у остальных героев оружие куда как проще. Все-таки обычно в таких рпг-ках ГГ - мечники, ну, или просто тактики. Еще понравилась осты к аниме ♥ И графика мне понравилась, вполне плавная, видала я графику и хуже и смотрела тоже норм. Вот совсем старые анимехи 70-80 из-за графики и диалогов мне смотреть тяжко, а тут вполне ничего.
А феминисткам вообще делать больше нечего, в аниме очень часто девушки буквально сильнее парней, парни стоят "управляют", а девчонки дерутся и руки пачкают. Я очень удивилась, что какая-то буча была про лжеизнасилование. И тема рабства...ну, в каждой стране свои табу на то, что показывать, по-моему в Японии этих табу практически нет и это круто. Вон в Корее стоит сказать "китаяночка" или "негр", то все, 100% скажут, что ты расист.