-_-Azer-_-
в сети: 19 мая 2024

Берсерк
Берсерк - классика в категориях аниме и манги. Успех этого произведения породил огромную фанбазу и множество мемов. Я же в этом отзыве собираюсь отметить понравившиеся и непонравившиеся вещи в данном сериале.

Начнем с персонажей. Отмечу только тех основных, которые как раз таки показаны на этой странице.

Гатс. Этот великолепный персонаж со своими принципами и прекрасным характером запал мне прямо в душу. Искренне ему сочувствуешь и сопереживаешь, особенно когда он убивает сына аристократа; когда находит Гриффита в его камере; и конечно же в финальной сцене. Теперь один из любимейших персов.

Гриффит. Персонаж весьма интересный, чутка схож с Лелушиком. К сожалению,
сильно привязаться к Гриффиту и в итоге разочароваться в нем я не смог из-за его нахождения в рейтинге самых нелюбимых мужских персонажей. Все время смотрел на него с опаской и недоверием.
Думаю, это в основном и испортило мое впечатление от сериала.

Каска. У героини бойкий характер и достаточно симпатичный дизайн персонажа. Однако, лично меня ее постоянные докапывания и камни в сторону гг вконец доканали.

Далее о других аспектах:

Сюжет. Он местами драматичный, местами напряженный, местами комедийный, местами романтичный. Но он чувствуется как преддверие для чего-то большего. Отряд Соколов сравнил с Отрядом Черных Рыцарей из Кода Гиаса, а Гриффита с Ламперужем. Оба отряда поднимались с низов, а их главари - оба амбициозные и переступают через трупы людей к своей цели.

Рисовка. Она довольно-таки приятная. Прорисовка боев и персонажей достаточно детальная и сочная. Одна только улыбка Гриффита чего стоит. Иногда конечно замечаются недостатки, вроде застывшего фона (это особо заметно при фоновом пожаре), но, камон, аниме 1997 года.

Музыка. Она там просто шикарна. Осты прекрасно дополняют атмосферу происходящего, а эндинг теперь постоянно маячит в моем плейлисте.

О сеттинге и других аспектах говорить не стану - меня они особо не волновали.

В итоге, твердая 8 из 10.
Кланнад
Семья - это самое ценное что у нас есть в жизни. Семья не всегда означает кровные узы. Те, кого вы готовы впустить в свое сердце, тоже становятся её частью.
В первом сезоне Clannad (с ирл. clan - семья) как раз таки нам показывают очень крепкую и дружную «семью» протагониста. Нам показывают, насколько важно поддерживать друг друга когда у нас в жизни настают тяжелые времена. Главный герой, Оказаки Томоя, снаружи хулиган, но внутри добряк, помогает всем людям на протяжении всего сезона. Я не стану описывать все детали анимэ, вам лучше стоит посмотреть и оценить его самим. На самом деле, я многого от данного сериала не ожидал. Пройдя визуальную новеллу Clannad, которая оказалась настоящим шедевром жанра, я случайно наткнулся на анимэ, а до этого и не подозревал, что ее экранизировали. Взглянув на обложку, я подумал, что вряд ли оно будет стоить просмотра, но как же я ошибался. Я понял, что и разработчики игры, и аниме студия вложили душу в Clannad, превосходно преподнесли анимэ и новеллу. На сайте я поставил оценку 10 из 10, но анимэ и, вообще, весь проект заслуживают оценку 100/10.