.920
в сети: 9 мая 2024

Гостиница Окко
Очень милое аниме, от которого так и веет уютом и теплом. История хоть и может показаться детской, но далеко не каждый мультик на каком-нибудь никелодион показывает такой путь взросления и переживания ребёнка как тут. Окко просто божий одуванчик.
В качестве компании на комфортный вечер к просмотру советую
Летний призрак
Честно, не до конца понимаю людей, которых аниме прям пробило. Да, в нём есть первоначальный потенциал душераздирающей истории, концепт правда хорош, но чтоб прочувствовать его надо додумывать. Проблема одна - всё ОЧЕНЬ урезано. События идут быстро и резко с первых кадров, от этого просто не успеваешь проникнуться героями, а у авторов не хватает времени их всех раскрыть. К повествованию есть вопросы, по той же одной причине оно нескладное.
Почему именно аэродром? Почему бенгальские огни? Да, появления призрака под огоньки это красивая тема, но тоже требует минимального обоснования, одной красивой "легендой" тяжело вызвать эмоции. Даже у дешёвых хорроров вызов призрака объясняется предметами и местом, что были важными при жизни, а тут - ничего(

Пул героев один лучше другого по всем заветам грустных историй: мальчик, внутреннего творца которого гасит непонимающая мать, мальчик со смертельной болезнью и девочка, которую буллят в школе до крайностей. Неоригинально, зато проверено временем. Я была готова к печальным историям каждого, к их размышлениям о собственной ценности жизни, но такого просто нет. Весь фокус идёт на самого менее трагичного героя - Томоя Сугусаки, но даже его решение жить для себя пришло не от собственного осознания и борьбы интересов с матерью, а потому что призрак сказала так. Двух других геров просто вычеркнули на половину времени, им не уделили должного времени, не раскрыли их проблемы, переживания, от чего ну просто невозможно сочувствовать. А как они решили свои проблемы надо додумывать и воображать.

Мотивация призрака звучит вроде нормально, пока смотришь, но если задуматься одни вопросы.
Окей, убили дочурку, мать мучается, она в неведении (хотя даже это тяжело сказать, мать показали один раз и совсем не видно, что она переживает за судьбу дочери, пытается найти её или душа кричит от горя), и желание призрака дочери - донести, что же случилось с ней, чтоб маме стало легче. Но как же герои хотят это сделать? Принести чемодан под двери - будто бы жестоко и странно, вариант мимо, понимаю. Позвонить и сообщить о трупе в полицию, чтоб они опознали тело, сообщили семье погибшей и начали поиск преступника??? НЕЕЕЕТ :depressed2:. Лучше самим взглянуть на труп, снять кулон и положить многозначно под дверь :hope3:. Как это должно успокоить мать? Кажется, она только в больший тильт и непонимание уйдёт
Ищут чемодан, конечно, тоже на уровне. Поискать в интернете депо/жд станции - полный бред. Летать с высоты птичьего полёта по всей округе - ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Из огромных плюсов: стилистика, контрастное освещение, цветовая палитра. Цвета работают хорошо, подчёркивают настроение момента и героев, от того из визуала получаешь больше чем от диалогов. Стиль лаконичен, каждый стоп кадр словно картина. Глаза просто кайфуют все 40 минут. И очень понравилось, как тему с призраком и больным мальчиком обыграли в конце

Кратко: это аниме любить только глазами. Задел хороший, но требует в разы больше времени на адаптацию. Чтоб проникнуться и получить эмоциональный бум нужно закрыть глаза на сценарные недостатки и подключить романтизацию с воображением.
А может первоисточник без подобного и адаптация подвела :(