00010023445
в сети: 5 дек. 2021

Спираль
К этой манге у меня противоречивое отношение. Обычно к финалу истории разочаровывают, а не становятся интересными. Как по мне, третий том вытягивает это произведение (или сборник клише) из пучины уныния и идиотии. Первые тома - очень слабо. Возможно, на момент создания, это был свежий взгляд, но сейчас читать подобное невероятно скучно.
Если вам по душе,
  • когда герои не тупят 24/7;
  • когда ужас пробирает до мурашек;
  • когда события имеют смысл;
  • когда объяснено большинство загадок
то читать не стоит.
Если же вы любите
  • таинственную атмосферу;
  • человеческую реакцию на паранормальные события;
  • показ постепенного сумасшествия;
  • открытые концовки
, то читайте сразу последний том.
Итого, первые два тома - 3 из 10, третий - 7 из 10, а в целом не выше 5ти.
Надеюсь, в адаптации историю и персонажей улучшат, так как по последним главам видно, что потенциал есть. Нооооооо, зная как обычно бывает, почти уверен, что хорошее испортят, а плохое оставят и увеличат. И вообще, я хочу комедийное аниме, где Сюити на любую ситуацию и проблему будет говорить "Это все спирали, СПИРААААЛИИИИ".
Милосердие
Слабо. Описание к этой истории явно писал сверхразум, потому что вы не увидите и половины того, что в нем сказано. В общем, яркий представитель жанра "Ни черта не понятно, но очень интересно". Рисовка красивая, но сцены слабо связаны между собой, а экшен в своей голове вы, при всем желании, не сможете представить
Форма голоса

Этот отзыв не будет объективным. Я вижу минусы и странности этой манги, но так как она мне по душе, я могу и хочу закрыть глаза на сомнительные моменты. А теперь к основному действу.

СЮЖЕТ

Как всем известно (если же не известно и вы читаете отзывы со спойлерами до ознакомления с самим произведением - добро пожаловать в этот специфический клуб :yahoo:) эта история нам рассказывает о задиристом мальчишке Сёе Исиде, который будучи ведомым чувством скуки, детским идиотизмом и даже какой-никакой логикой начинает травить свою новую глухую одноклассницу Сёко Нисимию. Девочку удается выжить из школы, но не без последствий. Вчерашний мучитель с удивительной скоростью занимает ее место и на своей шкуре ощущает всю прелесть издевательств со стороны своих вчерашних друзей. Это не в малой степени и становиться отправной точкой для, теперь уже, взрослого и замкнутого юноши разыскать свою бывшую жертву дабы принести извинения и облегчить совесть перед запланированным самоубийством. Вот только совесть не дура, а чувство вины столь большое, что не позволяет герою так просто все закончить. С этого момента и начинается настоящий путь искупления полный попыток разобраться в себе, найти друзей и помочь юной девушке, с уровнем самобичевания не меньшим чем у него самого, справиться со всеми трудностями.

Видел ли я точно такую же историю в других медиа? Нет. Является ли тогда она полностью оригинальной? Нет. Перестану ли я задавать вопросы самому себе, чтобы в следующем же предложении на них ответить? Нет. Не смотря на то, что я никогда не упускаю случая указать на не оригинальность сюжета, для меня это вообще не является критерием для оценки произведения и довольно редко могу кого-то из авторов с негативом упрекать в этом. Я больше ценю логичность, доведение до конца основных сюжетных линий и атмосферу.
По поводу логики персонажей и событий. У меня нет вопросов. Я верю, что такая история могла бы произойти и действия развивались в этом русле. Если же кратко изложить последние два предложения – я верю, что моя вера верна, а в случае отсутствия у вас веры ваша верно не так сильна. Вот серьезно, не знаю как передать свои ощущения в этом пункте. При чтении не возникает дискомфорта в понимании и не хочется отбить лоб фейспалмом. Удачные совпадения здесь в наличии, конечно же, но они не режут глаз, не портят впечатление в целом и их можно в той или иной степени оправдать.
По поводу доведения до конца основных сюжетных линий.
  • Линия с искуплением – ✓;
  • Линия с принятием себя – ✓;
  • Линия с "крестами" – ✓;
По поводу атмосферы. От депрессивно-суицидальной до подростково-воодушевленной. Лепота.

ПЕРСОНАЖИ

Сёя Исида. В прошлом - малолетний хулиган и задира, который не лишен и позитивных качеств. Нравится, что его выбор травить Сёко обусловлен не только детским идиотизмом, хотя им по большей части, а и довольно интересными размышлениями. В этот момент истории сочувствия не вызывает. После выпуска из младшей школы - замкнутый юноша, держащий себя на дистанции ото всех и пребывающий в состоянии нескончаемого самобичевания. Следить за его развитием одно удовольствие. Мне нравится его мысли. Мне нравится, что он искренне сожалеет о произошедшем. Мне нравится, что для него извинение это не одно слово, сказанное с придурковатой ухмылкой. В этом персонаже мне нравится практически все, приятно видеть таких продуманных героев.
Сёко Нисимия. Замкнутая, тихая и милая девушка. Кому-то может с легкостью показаться типичной пожалейкой на ножках. Для меня же таковой не является. Приятная героиня, с характером и собственным мироощущением, хотя это нам и показывают лишь мазками да небольшими эпизодами, что печалит. Влюблена в Сёю, но этому аспекту я внимания уделять не хочу. Как мне кажется, основная мысль была не в этом и открытая, в данном плане, концовка меня устраивает.
Томохиро Нагацука. Странный парень. Он не раздражает, но и проникнуться им сложно. Его поведение, зачастую, гипертрофированное, но оно способно вызвать улыбку.
Миёко Сахара. Очень приятная молодая девушка. Добрая и весьма талантливая. Из всех героев она одна (почти одна) не вызывает негативных эмоций, хотя и не лишена недостатков.
Наока Уэно. В начале истории показана мерзкой и высокомерной девушкой из-за чего и раздражала. Ровно до момента демонстрации ее мотивации и чувств. Новая информация характер не исправляет, но заставляет посмотреть на героиню с другой стороны и проникнуться ею. Радует, что к концу не становится пай-девочкой, как это часто бывает в подобного рода историях.
Сатоси Масиба. Даже и сказать о нем нечего, помимо его мечты стать учителем детей его одноклассников. Понимаю, что автор не имела ввиду чего-то дурного, но этот момент очень странно и стрёмно показан.
Мики Кавай. Менее приятный член компании. В рамках своего типажа показана хорошо и поэтому так бесит. Глава посвященная ей – наименее любимая.
Особо приятные, но слабо влияющие на сюжет: мама Сёи, а также сестра, бабушка и мама Сёко. За последнюю - отдельная благодарность, дамочка мое почтение. Своей школоте спуску не дает и чужой школоте прописать не брезгует :love2:.

РИСОВКА
Не вижу смысла в своих словах, наслаждайтесь:
869x1234869x1346803x12001040x15921790x1346

А этим наслажусь я:
869x1341869x1234

ВАНШОТ И СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
Ваншот – отличная история, которая является сжатым вариантом первых глав. Можно читать как до сериализации, так и после. Смотрится не хуже и является отличным примером того, как нужно писать короткие истории.
Специальное издание – милое дополнение к манге с кликбейтной обложкой. Сюжет не продолжает, а отсылается к прошлому. Но мать Сёко всегда приятно видеть, так что с моей стороны никаких претензий нет.

Что же по итогу? Трогательная история, с (по большей части) многослойными героями и хорошим посылом от которого веет добротой и юношеской энергетикой. Очень рад, что ознакомился с этой мангой. Так что от меня без зазрения совести – 9 из 10.
Сёдзё манга
Замечательный ваншот. О мире и главной героине мне нечего сказать, все таки за один выпуск невозможно их раскрыть, но показано все хорошо, + рисунок весьма годный. Зато меня очень зацепила идея манги. Идея того, что во все, даже самые тяжелые времена, нам будут интересны истории. Их прочтение и создание