1331313131
в сети: 31 мая 2024

Мастер вздрочки Куросава
Не устаю петь этой манге дифирамбы. В ней есть несколько замечательных моментов:
  • Главный герой действительно близок большинству читателей.
ну вы поняли, школа, томление по противоположному полу, потребность куда-то деть свои руки
при этом Куросава умен, обаятелен, но закомплексован, соплей не разводит и по-настоящему мучается от своего первого в жизни кризиса.
  • Тот самый поворот.
    Не один, а несколько. Во-первых, с Китахарой, когда она просит Куросаву "отомстить сучкам", шантажируя его, во-вторых, конечно же, когда Куросава признается в содеянном, в-третьих, когда история не обрывается на этом моменте, а продолжается, и мы узнаем, что Куросава и Сугава начинают встречаться. Короче, поправьте меня, но все это было довольно неожиданно.
  • Такигава. С каждой новой главой мы все яснее видим, что она потрясающая девушка. И более того, она абсолютно реальна (я имею в виду, что могу вспомнить похожего человека ИРЛ, и в этом особая прелесть данного произведения).
  • Китахара. Человек, который, в отличие от Токигавы, не хочет меняться. Здесь и обнаруживаются две параллельные линии - Такигава, усилием воли заставившая себя измениться (а то получили бы мы вторую Китахару), и, собственно, Китахара, которая как женское отражение Куросавы, но до того считающая себя никчемной, что об нее все вольны вытирать ноги, мучается от дичайшей неуверенности и ненависти к себе. Как показано их развитие к концу -
    Такигава находит свою любовь (встречает свой почти что идеал), а Китахара режет вены, захлебывается от зависти вкупе с местью и окончательно замыкается в себе.
  • Искренность повествования, правда с долей морализаторства.
    Ах, эта любовь. Не стал бы Куросава тем самым Куросавой, которому хватило яиц признаться в том, что он переодически крал форму одноклассниц, чтобы подрочить на них и подбросить обратно в качестве мести, без того сложного комплекса чувств, эмоций и переживаний, которые ему подарила любовь к Такигаве. В общем, сопереживаешь всем. Мораль ясна - не будь уродом, не зацикливайся на себе, научись любить и мир тебе откроется, переливаясь всеми цветами радуги. А еще имей мужество быть честным перед собой и идти по выбранному пути.
  • Понимание того, что на этом история не заканчивается, а впереди настоящая цветущая молодость и другая жизнь.
  • С кем в конечном итоге останется ГГ
    Да, уже было, но меня очень порадовал тот факт, что автор не стал останавливаться ни на Такигаве, ни на Китахаре, потому что это было бы возвращением в прошлое, шагом назад, а выбрал Сугаву, стерву, которая всю школу издевалась над Китахарой, и которая, конечно же, чуть-чуть выросла и изменилась в лучшую сторону. Это еще один вин я щитаю.
  • Читается на одном дыхании. Просто знайте, что это не ван пис и не "игра лжецов" какая-нибудь.

А если вкратце, то я что это я тут распинаюсь на каком-то сайте, трачу драгоценное время. Но если вы после прочтения этого отзыва все еще не хотите читать эту мангу, то я очень разочарована в своих пиар-способностях. Мне лично нравится в этом произведении всё.
В общем, рекомендую к прочтению.
Атака титанов: Выбор без сожалений
Это настолько банально и скучно, что даже самому хардкорному капраломану стыдно такое читать (не про меня). Просто так впихнули еще одну интрижку Эрвина про лысого (или не лысого) с русской фамилией, нормальную Ханджи и, что самое главное,
драматичную смерть всех капраловых товарищей
. В последней главе просто бог знает что происходит - свет из башки Эрвина, светящийся капрал, Изабель, Фарлан и Ривай, скачущие по полю в лучах закатного солнца...
Неплохую в общем предысторию превратили в убогую муть с концовкой на #@$%#ись.
Внук Нурарихёна
Господи, это самая скучная манга, которую мне довелось прочитать :sleepy:
А в жанрах-то: экшен, сенен и сверхъестественное. Последние главы читала через силу, только из принципа "всегда дочитываю до конца"
Пять сантиметров в секунду
Вообще, ожидания были большие, повлияла куча недавно прочитанных восторженных отзывов. Но блин. Я сидела все время с покерфейсом (может у меня душенька такая черствая :oh:) - ни красивой истории любви, ни хотя бы какого-то цепляющего персонажа не было. Единственное, что получилось ну просто на 10 - графон. А так ----> :bored:
Клуб Личи Хикари
Очень крутая манга, но на любителя. Весь замес в концовке :tea shock:
После прочтения либо сразу, в шоке, закрываешь, либо в восхищении перечитываешь последнюю главу (или всю мангу, благо мало глав)
+_+