19OVERLORD89
в сети: 5 мая 2024

Агент паранойи
Если коротко, то аниме лютое дно из-за сюжета (шедевром даже не пахнет). Не ведитесь на хорошую оценку и положительные отзывы, я понятия не имею откуда они взялись (может настроение у людей было печальное, может ностальгия, может ещё что-нибудь). Но аниме не стоит потраченного времени (Потраченного времени жаль, троекратно переваренный к#л).

Ну теперь можно и по подробнее. Меня вообще поразило затянутость сериала. На отдельных сериях я реально смотрел на полоску просмотра и ждал когда это закончится. Начинается аниме довольно таки бодро, однако уже через несколько серий, оно жутко проваливается и начинается невозможная тягомотина с филерными сериями (в коротком сериале, Карл), и все важные события раскрываются в последних сериях. Однако главный твист сериала "вскользь" упоминается героями и после этого вообще не интересно смотреть.

Честно, я всё таки решился добить сериал, чтобы проверить - это я ничего не понял или сценарист написал лютый бред. Ну в итоге, ясность моего ума всё-таки победила. Автор придумал неинтересную дичь, а аниматоры растянули ее на ТВ сериал. Если бы тут было серий 6 как у FLCLФури-кури, то аниме вышло бы вполне неплохим. Однако сериал вводит кучу персонажей, которые не продвигают историю, а пережевывают уже тысячу раз пережеванную идею (в частности это можно отнести к домохозяйке со сплетнями и работника в анимационной студии). Они вообще не нужны сериалу и просто тратят время. Также я не понял зачем было вводить отдельных персонажей бабку и деда (у обоих кст маразм). Тип можно было задействовать других персонажей для того, чтобы они сыграли их роли. Их появления тянут хронометраж своим мычанием и стонами и все. + Очень яркий пункт является тот факт, что я не могу вспомнить ни одного имени персонажей.

После просмотра данного тайтла, оно оставило после себя больше вопросов чем ответов. И все это потому, что автор не ввел рамки своей вселенной. По факту законами данной вселенной не возможно объяснить множество сюжетных дыр. Хотя про законы я тут погорячился, такой термин тут довольно жидкий. Не совсем понятно как работает местная вселенная. Из выше сказанных слов может создаться впечатление, что я просто хейтер  психоделического жанра. Но отнюдь. Я действительно считаю, что Ergo ProxyЭрго Прокси, со схожим жанром психоделики отличное аниме, при том, что здесь также имеются затянутости и "пережеваные идеи". Однако разница между ним и Mousou DairininАгент паранойи в том, что у Ergo ProxyЭрго Прокси сюжет двигается, и действия персонажей имеют начало и конец и несут определенный смысл.
Что же мы види у нашего подопытного? У одного школьника имеется зависть к другому, их стукнули битой, и что? Что изменилось? Семейный конфликт между школьницей и отцом, одна потеряла память, другой сошел с ума? По факту конфликт не был решен, так как такой же был бы исход если бы они, к примеру, умерли бы. У журналиста из жёлтой прессы проблемы с работой и деньгами, его стукают битой, и до конца сериала он ходит с улыбкой до ушей. А что, после того как тебя бьют проблемы с деньгами и работой исчезают? У женщины раздвоение личности, ее также стукают, и шиза никуда не уходит. Реально хорошая арка есть у жены полицейского, которая рассказала о своей не лёгкой жизни и смогла принять ее, такой какая она есть. Тоесть здесь мы наблюдаем развитие персонажа из точки а в точку б. И это выглядит абсолютно логично.
И главная моя претензия в этом блоке, это то, что автор начинает раскрывать тему, доходит до ее пика, и просто бросает на самом важном и интересном, развязки нет. Я просто не понимаю зачем показывать страдания ради страдания. Я так то не в мире пони живу, могу выйти на улицу посмотреть на проблемы других людей. Главная задача медиа контента такого плана, это посетить в человеке зерно осмысления, однако этот сериал сеит только вопросы из разряда "что за ужас здесь творится".

Но нельзя, конечно, не отметить по факту главную линию сижета - история Харухи. Ее история об избегании проблемы и самовнушении является самым проработанной веткой повествования. Она очень схожа по смыслу, с веткой жены полицейского, которая заключается в принятии себя и своего прошлого. И вот я только похвалил, так сразу макаю обратно в грязь. Зачем нужна арка с женой, если уже есть арка Харуки, это все та же мысль только в новой обёртке.

Нареканий к другим аспектам сериала, по мимо сюжетного, у меня нет. Музыка, рисовка, звук, все на хорошем уровне. Однако они не способны вытянуть сериал, хотя бы на уровень под пивко пойдет. И не пишите пожалуйста, что я ничего не понял и на ровном месте жалуюсь. Основной смысл произведения должен быть ясен любому мыслящему человеку, ведь если после просмотра комментатор пишет "ничего не понял, посмотрю ролик с объяснением сюжета", то это проблема не зрителя, а автора/сценариста, что он не смог донести свою мысль. Такое произведение называют "медиа мусор". Если хотите, то можете написать, что я лох, я не против).
Повелитель
Одно из самых первых аниме, которые я начал осознано смотреть. Тогда мне хотелось увидеть что-нибудь жестокое и не стандартное, и это аниме стало отличной находкой для меня. Пример хорошего темного фэнтези. Начал его смотреть в 18 году, и получилось разом посмотреть все три сезона. Конечно, у аниме есть проблемы, спорить с этим глупо, однако многие из них тянутся ещё с ранобэ и создатели просто экранизировали их. Однако при первом просмотре они не замечаются. Аниме развивается бодро, хотя есть моменты (особенно во втором сезоне), которые вполне можно было вырезать. Тут соседствуют юмор со свирепством и это вгоняет в моральной диссонанс, подогревая смотреть дальше. Анонсирован, наконец, 4 сезон, и я с нетерпением жду от него, ту же незабываемую атмосферу, что в предыдущих сезонах. +Ждем Альбедо с ее огромной... душой.
Созерцая колготки
Короче, это минисериал про футфетиш. Ни о чем, просто эпизоды для расслабления с приятной рисовкой. У этого художника ещё есть другой минисериал Ganbare Douki-chanДоки, ты справишься!. Тоже для чила, но уже без футфетиша, ну или почти. Кстати, в последней серии Miru TightsСозерцая колготки есть приятный бонус, Юри эпизод . Смотрите в свое удовольствие.
Врата Штейна
Многим не нравится это аниме, так как оно очень медленное. Отдельное спасибо можно сказать создателям. Достаточно сумбурный сюжет в манге (об этом пишет сам мангака), смогли раскрыть аниматоры, растянув историю и сделав героев более живыми.
Это аниме строится на моральном выборе. И герои во всю используют свою машину времени, чтобы изменить настоящее. Сериал будет вас удивлять неожиданными сюжетными поворотами и интересными сценарным находками. Смотреть Steins;GateВрата Штейна однозначно стоит, но нужно подготовиться, что оно не очень торопливое.
Инцидент Кэмоно
В общем, что я хочу сказать, это аниме скучное и не оправдывающие ожиданий. Оно подойдёт разве что новичка, тем, кто прожили триллиарды миллионов планет, делать тут нечего.
Начну с плюсов. Во-первых, интересный дизаин персонажей, они яркие и
хорошо запоминающиеся. И во-вторых,
хорошая рисовка, халтуры почти не видел.
Похвала закончилась, переходим к критике.
Главный и основной минус - это штампы.
Они везде. В сюжете, в характере
персонажей, даже можно просто
предугадать их реплики. Из-за этого смотреть это аниме не интересно. Скучно, когда знаешь, как поведет себя тот или иной герой. Также главными героями выступают дети, даже не подростки, и их образы с
поступками никак не коррелируются, и это вызывает логический диссонанс. Тоесть от детей ожидаешь детские поступки и ошибки, однако тут они рассуждают вполне как состоявшиеся люди.
Я не рекомендую это аниме к просмотру, лишь трата времени.