19Serg91
в сети: 11 апр. 2023

Приключения во времени 24
Открыв для себя в марте 2022 г. "Тайм Бокан", как таковой, и решив познакомиться с данным творением, наткнулся в первую очередь на этот новый ремейк старого мультсериала (чтобы найти торрент с оригинальным "Боканом", пришлось потратить 4 месяца), который размещён на некоторых сайтах в онлайне и переводе (голосовой, либо субтитры).
Прикольный, весёлый, лёгкий, незамысловатый, пошловатый мультфильм с неплохой графикой.:) Герои узнаваемы и характерны, во многом идентичны прошлым своим воплощениям. Некоторые элементы амуниции и гардероба, появляющиеся в данном ремейке, ранее были в прошлых сериях. У Кален и Токио на головах те самые чаши, которые были у Тампэя и Дзюнки в 1975-76 гг., а также у Мадзё, в то время как у Цубуяки на голове парик из перьев, который носил в 2000 г. Кирамекиман- главный герой одноимённого предыдущего выпуска данной серии, Бимадзё, облачившаяся в трико и сапоги Мадзё и надевшая очки Дорондзё (BDSM-экипировка госпожи), в серии про Пифагора. Здоровяк Судзуки существенно набрал массу и подрос, в сравнении с предыдущими предшественниками-громилами, но сохранил характерный неправильный прикус (зубоскальская улыбка).
Как и во всех предыдущих сериях, всё внимание на себя забирает главная антагонистка, обладающая очень женственной и привлекательной внешностью, правда из-за цензурных соображений, оказывается в обнажённом виде она гораздо реже, чем её предшественницы и без анатомических подробностей (у прошлых злодеек голые сисюли с ореолами и сосочками, как жопки, достаточно часто мелькали в кадре). Но прежнюю фривольность подзажали и поэтому прежнего фансервиса в сериале нет.
По сюжету условные злодеи (банда "Акударама") работают в крупной корпорации по производству исторической литературы. Их босс - тайный руководитель, чьё лицо скрыто (отсылка Докуробею). Цель троицы - сохранить историю в оригинальном (общеизвестном) виде, а детишки, напротив, пытаются им помешать и проявить реальную (якобы) историю (в абсурдном виде).
Для НЕяпонского зрителя, который не видел ни первого "Тайм Бокана", ни второго - "Яттермана", ни последующих, данный, новейший ремейк покажется просто бредятиной (что недалеко от правды). Фанаты всей линейки однотипных мультсериалов, заценят по-своему.:)shikimori.one
Приключения во времени
2022 г. стал для меня знаковым, ибо я, не будучи анимешником от слова "совсем", открыл для себя данный шедевр мультипликации, а также все его спин-оффы (сюжетные ответвления) и ремейки. Мало того, я скачал его и остальные "тайм бокановские" творения (кроме кроме двух самых последних) на переносной носитель ("весит" прилично), который пришлось купить именно для этой цели. Это вообще не характерно для меня - я почти не скачиваю кино и мультфильмы.:) Данное творение удостоилось подобной чести. И заслуженно. Это классика аниме и, фактически, корневая концепция многих современных мультфильмов в жанре "меха", а также "панцу" и "этти" (поскольку присутствует обнажёнка), где положительные герои - подростки, смелые, во многом наивные и весёлые, а злодеи - это уже взрослые люди со своими характерами и заморочками. Кстати, ни для кого не станет открытием, но именно отрицательные персонажи - это всегда главные лица сериала, порою затмевающие положительных героев своей харизмой, а сама главная злодейка всегда в центре внимания (что не удивительно).
Итак, Тайм Бокан" (1975-76 гг.) - это самый первый мультфильм в серии, положивший начало, так сказать. Профессор изобрёл машину времени, решил самостоятельно её протестировать и улетел. Попав в другое время и пространство, обнаружил месторождение неведомых камней (дуанамондов), очень похожих на алмазы. Попугай, увязавшийся профессором, ухватил один из камней и вернулся обратно домой, поскольку сел на приборную панель внутри корабля и тем самым надавил на гашетку (нажал на кнопку), оставив деятеля науки в джунглях 1 на 1 с камнями и своей подругой - толстой попугаихой. Внучка профессора и её приятель, на свой страх и риск, решают отправиться на поиски дедули, в то время, как ассистент профессора (инженер-механик), оказавшись "засланным казачком", с дуанамондом спешит в замок к своей очаровательной, жестокой и алчной хозяйке и тупому напарнику-силачу. Поначалу они решают захватить Мехабутон (название корабля), но потерпев неудачу, начинают конструировать свои аналогичные мехи (в каждой новой серии новый боевой модуль).
Действие каждый раз разворачивается либо в иных исторических временах, либо вовсе в литературных произведениях (сказках), куда и герои, и злодеи попадают каждый раз. Есть серия, где действие развернулось и вовсе на Луне, или в пространстве, населённом лишь роботами.:) Из сказочной реальности, действия происходят в условиях произведений японского эпоса, но есть и европейские сказки, вроде "Девочки со спичками", "Пиноккио", "Остров сокровищ", "Золушка". Каждый раз всё заканчивается аналогично - герои чудом выживают и побеждают, негодяи терпят сокрушительное поражение со взрывом своей колымаги и разрывом верхней одежды.:)
В заключительной серии выяснилось, что месторождение (огромная куча) дуанамондов находится в городском парке, на поляне, недалеко от линии американских горок. Блондинка вне себя от радости, бросается хватать и жрать эти кристаллы, но сам но камень, словно индикатор реагирует на человека и его настроение, его нравственный уровень, а потому вся куча камней (включая и самый первый камень-талисман на верёвочке), превращаются в груду булыжников. Барышня получает нервный срыв, будучи вне себя от ярости, вызывает мальчишку на последний бой, который с треском (и грохотом взрыва) проигрывает, лишаясь одежды, боевого модуля и дома. Попугай воссоединяется со своей толстой подругой, мальчик, девочка и дедуля торжественно проезжают на мехах по полю, презентуя их зрителям, а сошедшая с ума от потрясения леди злодейка, в сопровождении своих компаньонов, скачет по ночной тропинке, воспринимая звёзды на небе как дуанамонды, успевая ещё и огрызнуться на закадровый голос рассказчика и с воплем убежать за горизонт.
Это классика аниме и антиквариат мультипликации. Те, кто льют грязь и критикуют, просто не видят и не понимают ценности в мультфильмах прежних времён. Кстати, есть и "склейка" из различных хаотичных серий, собранная воедино, как полнометражка на русском языке. В конце 1980-х показывали в СССР и позднее тоже. Рекомендую к просмотру этот милый, ламповый шедевр в уютной домашней обстановке с кружечкой чая, или чего-нибудь крепкого.