420sash420

Блич
Один из тройки легендарных сёнэнов 2000-х годов, который завоевал сердца и умы многих подростков. Кто как бы к нему не относился, но это легендарное аниме в любом случае.

Этот отзыв будет моим личным мнением. Я не пытаюсь как-то принизить Блич, но имея опыт просмотра Наруто и Dragon Ball, моё мнение будет отталкиваться от двух этих сёнэнов. Мнение я буду высказывать отдельно о каждой арке, но скажу сразу, что я окончил просмотр на 310 серии и на момент написания отзыва, продолжения в манге не читал. Имеются спойлеры, самые очевидные я скрыл, но просьба быть осторожными во время прочтения.

Сюжет довольно интересный, но вся интрига раскрывается только к началу второй арки, так что стоит пересилить себя и не бросать Блич в самом начале, поскольку для разогрева ему требуется отрезок времени длинною чуть меньше в стандартный ТВ-сериал.

1. Временный шинигами.
Знакомство с ключевыми персонажами и устройством мира. Как и в любом сёнэне, всё строится на простом - сила, дружба, справедливость. Главный герой обычный парень, который сталкивается с проводником душ - девушкой Рукией, которая передаёт свои силы. Первые серии отдают лёгким хоррором. Маски пустых, вообще сама концепция мира душ, шинигами и прочего притягивает своей таинственностью. Став частью второго, иного мира, Ичиго начинает бороться с монстрами-пустыми. До тех пор, пока его подруга не покидает его по непонятным причинам...

2 и 3. Общество душ: проникновение и спасение.
Именно со второй арки сюжет набирает большие обороты, открывая другой мир и показывая, что существуют куда более сильные персонажи. Пытаясь спасти свою подругу, Ичиго вступает в бой со всеми лейтенантами и даже капитанами, встающими на его пути. Всё это время, Ичиго становится сильнее и сильнее, а также находит новых друзей в лице старых врагов. Когда все в сообществе понимают, что всё связанное с Рукией -
всего лишь обман и хитрая задумка Айзена, с целью заполучить хоугиоку, всё сообщество объявляет его врагом
, а Ичиго становится временно исполняющим обязанности шинигами.

4 и 5. Зависимые
Это филлерная арка, которая совершенно не относится к сюжету, но тем не менее, мне она понравилась и смотреть её было относительно интересно. В центре сюжета - некий подвид людей (ставшими чем-то вроде вампиров), который называет себя зависимыми. Зависимые живут тем, что поглощают души людей, тем самым становясь сильнее. Весь их смысл существования основан на мести к сообществу душ, которое пыталось их уничтожить и вычеркнуть из истории. Это арка была растянута на 44 серию, что практически эквивалентно первой половине уже вышедшего сериала.

6. Арранкары
Самая интересная арка, на которой и строится весь сюжет. Ичиго и его друзья сталкивается с поистине сильнейшими врагами, у каждого из которого своя история и мотивы. Бои и их зрелищность увеличивается с каждой последующей серией. Зрителю показывают ещё один мир, третий, в котором живут Арранкары. Единственное, что меня слегка позабавило, так это то, что в первой половине
сериала Ичиго с друзьями вызволял Рукию, а потом другую половину сериала - Орихимэ. И это ещё на фоне соседствующего сёнэна с похожей проблемой - спасение Саске

Музыка в Блич, на мой взгляд, самая лучшая из всех трёх сёнэнов тех лет. Даже лучше, чем в Наруто. Музыкальная тема даёт нужный настрой к битве, даже несмотря на несменяемость, она не надоедает. Также темы изобилуют национальной музыкой - испанской и в стиле афроамериканских мотивов. Из всех опенингов я хотел бы отметить второй и тринадцатый - мне они запали в душу больше всего.

Ниже я представил список сравнений и замечаний, которые я хотел бы высказать в сторону Блич.

• I. Филлеры. Кто бы как в филлерам не относился, но они - неотъемлемая часть любого аниме. Их можно пропустить в любом случае, но вот некоторые филлеры помогают разбавлять сюжет, а какие-то - дополнять его. Что касается Блич, то я уверяю, в этом аниме они не несут абсолютно ничего - это пустая трата времени. Для сравнения ущербности филлеров в Блич, я приведу его конкурента - Наруто.

а) В арке Зависимых, сюжет не несёт абсолютно ничего полезного и потратил безрезультатно аж 44 серии, а в итоге... закончилась ничем. Абсолютно ничем. Весь год зрители наблюдали за тем, как Кария и его подельники месили друзей Ичиго своими крутыми куклами, а потом, в финальной схватке, не придумали ничего лучше, чем просто растворить в воздухе Карию.

Когда речь заходит о Наруто, все обвиняют его в загруженности филлерами, а в сторону Блича я этого практически не слышу. От себя я заявляю, что филлеры я смотреть не против, если они не сильно выдёргивают из повествования сюжета. Но касательно этой арки я хочу привести следующий пример. Арка Зависимых беспрерывно выходила с января 2006 по январь 2007 года, т.е. ровно год. Целый год фанаты Блича смотрели на одного филлерного злодея, который в конце концов просто исчез.

За этот промежуток (янв-дек 2006) в Наруто вышли 20 филлерных арок с разными историями. В защиту Блича можно сказать, что в филлерах Наруто не было экшена, крутых боёв (какие-никакие были), но там хотя бы была сменяемость и минимум 7 крупных арок
Страна Моря, Селение Звезды, Страна Овощей, Одиннадцать из Конохи, Клан Курама, Синобадзу, Мэнма - хотя бы одна филлерная арка даёт выбор зрителю.

б) В арке про нового капитана (она же Баккото) была использована всё та же тема - банальная месть. Также вставили крутые мечи, которые ни к селу, ни к городу. Ничего интересного. Можно сказать, что эта арка как-то раскрывает иерархию и наполнения сообщества душ, но раз этот филлер никак не связан с мангой, то я сомневаюсь.

в) Но вот арка про Восстание Занпакто - это была практически пытка. Первая половина арки (по 255 серию) шла вполне неплохо, то есть Занпакто восстали против своих хозяев, начало интересное, но ближе к середине стало очевидно, что это умышленное растягивание сюжета и получение передышки, чтобы не догонять мангу.

И опять же, про сменяемость арок, о которой я говорил выше:
в 255 серии, по логике вещей, после смерти главного злодея, арка должна была завершиться, но после финального боя сняли ещё 10! серий о том, как ловили эти самые Занпакто. Как бы сильно мне не была интересна сюжетная арка, я стараюсь посмотреть и филлер, но это было совершенно ни в какие ворота - после 255 серии я перешёл к арке про Арранкарров. У меня сложилось такое впечатление, что все умы по созданию филлеров в те годы были заняты Наруто, иного объяснения таких бездарных филлеров я не вижу. Справедливости ради, после завершения Блич, в Наруто (это как раз после 2012 года), филлеры догнали Блич по уровню своей тупости и бесполезности.

Подытожив по филлерам, я опять хотел бы привести параллель с Наруто, чтобы показать абсолютную бессмысленность филлеров Блича. Во втором сезоне Наруто, который выходил во время филлерных арок о Зависимых, Баккото и Занпакто, также выходили филлеры, а именно о Соре, Юкимару и Утакате - все эти персонажи относятся непосредственно к сюжету, раскрывая персонажей, которые будут фигурировать в дальнейшем сюжете. И после этого кто-то ещё говорит, что Наруто - сборище филлеров?

• II. Сила персонажей

По сути дела, весь Блич базируется на силе. Если Ичиго слаб - ему нужно стать сильнее. Как только он достиг нужной силы, оказывается, что помимо этого есть ещё более сильные персонажи. Казалось бы, когда уровень силы врага достиг немыслимых размеров, открывается так называемое второе дыхание, после чего уровни повышаются и повышаются. Так идёт до самого конца. Когда Ичиго становится сильнее, становятся сильнее и его враги, с которыми помимо него сражаются и его друзья. Но вот когда друзья успевают стать сильнее? У меня насчёт этого появилось несколько вопросов, а именно:

• Зараки Кенпачи.
    Мне было непонятно то, как Зараки мог на равных драться с Найторой (№5), который был в своей пиковой форме. Когда Зараки дрался с Ичиго в сообществе душ, он использовал всю силу из своего глаза, но всё равно не смог победить и пал без сознания. Единственное логическое объяснение для меня - в Уэко Мундо уровень сил увеличивается в несколько раз, следовательно, благодаря этому уровень Зараки стал на уровне Нейторы (оба в звании капитанов). Это если ещё учесть измотанное состояние Ичиго после боя с Гриммджоу.

Дальше спойлер к Dragon Ball:
В Dragon Ball, прародителе всех этих сёненов, была придумана довольно простая система - уровень силы. Нарисовав Гоку 100000, а Фризе 2000000 - было ясно, что даже Нейл с уровнем силы 600000 ему не ровня. А когда Гоку получил силу СС1, а уровень его силы перевалил за 2000000, тогда и стало ясно, кто сильнее и кто победит. И там легко отслеживать и понимать уровни сил в реальном времени, а это, на минуточку, самое начало 90-х годов.

• Ичиго.
    Чтобы достичь Банкая, Ичиго потребовалось трое суток и его тренировки показывались в аниме. Также показали то, как он обуздал силу пустого внутри себя. Но вот ближе к концу, а именно в поединке с Улькиоррой, Ичиго получил силу абсолютно ни с чего. То есть он умер, а потом резко воскрес и стал настолько сильным, чтобы уничтожил невероятно пафосного и сильного Улькиорру, которые больше 100 серий создавал себе имидж непобедимого молчуна. Для получения завершённой формы этой высвобожденной силы, он тренировался в проходе между мирами, но всё же. Кстати, привет Комнате духа и времени из Dragon Ball. Что примечательно, в DB и Bleach в безвременных комнатах тренировались отец и сын. Ни разу не плагиат Dragon Ball.

Небольшие вопросы именно к концовке арки с Арранкарами и касательно адаптации аниме.
Почему не показали, что случилось с бывшим шинигами Ашидо? Мы поняли, что тогда он остался в Уэко-Мундо, чтобы защищать внешний мир и уничтожать пустых на месте их появления, но Рукия прямо клялась, что обязательно вернётся за ним. Что же, в итоге на него забила?

После боя Нелл с Нейторой, о ней все забыли. То есть, она превратилась вновь в ребёнка и больше в аниме не фигурировала. Ребята покинули Уэко-Мундо и даже не попрощались с ней. Больше всего странно то, что Ичиго не поблагодарил её, ведь она несколько раз спасла ему жизнь.

Ямми (на минуточку, самый сильный из Эспады) остался жив или таки умер от ранений? Хотя, как мне кажется, Маюри забрал его в свою лабораторию для исследований, как и все остальные тела.

Кто такой этот Король Душ, а также ключ, о котором было столько трёпа? Ну создал бы Айзен ключ, но не факт, что победил бы. Есть ли этому объяснение дальше в манге?

5. У меня такое ощущение, что Бьякую
начисто списали с Нейджи. Практически идентичный типаж внешности - светлые глаза и тёмные волосы, какие-то штуки в волосах, абсолютная защита (у Бьякуи Сэнбонзакура, а у Нейджи - вращение на 360 градусов). Оба из влиятельных и важных кланов, которые пользуются уважением. И у обоих есть младшая сестра, которая ставит брата объектом восхищения.

Но как бы то ни было, я посмотрел Блич с большим удовольствием. Начал я его смотреть 24.02.24, а закончил смотреть сегодня - 11.03.24 г. Поскольку я смотрел его уже не в том возрасте, то такого тёплого эффекта, как Наруто, он мне не принёс, но исходя из общей смысловой нагрузки и концепции, Блич мне понравился не меньше Наруто и того же Dragon Ball. И лично на мой взгляд, после 310 серии можно и завершить просмотр, потому что я больше не вижу смысла смотреть дальше, поскольку основной конфликт уже исчерпан.

10 из 10.
Фантастический Гарри
Очень хорошее аниме с реально интересным и лихо закрученным сюжетом, кучей хитросплетений и загадок.

Посмотрел все 20 серий за вечер и утро. Себе в коллекцию записал на видеокассету:

В центре сюжета - робкий и зашуганный паренёк Гарри, который по жизни полный неудачник. У него совершенно нет друзей, а одноклассники не уважают его. Лишь только девушка по имени Кэсарин тепло относится к нему, что не очень нравится её парню Джону. Когда Кэсарин собираются изнасиловать, оказавшийся рядом Гарри, сам того ещё не понимая, спасает её от подонков. После этого отношения Гарри с Кэсарин перерастают в нечто большее, из-за чего окружающие уже окрестили Гарри её новым парнем. Просматривая передачу о сверхъестественных силах, Гарри обнаруживает в себе способность гнуть ложки и другие предметы, а между тем в городе происходят странные убийства, где у всех жертв страшным образом сломаны шеи...

Интерес накаляется после третьей/четвёртой серии, когда перед зрителем открывают, что Гарри не просто парапсих, который гнёт ложки, он может убивать, взрывать и вообще практически неуязвим. Весь сериал бедного Гарри просто нещадно лошат, ну и пинают туда-сюда как футбольный мячик. Гарри сам не понимает, что от него хотят, ведь сразу все начали о нём "заботится", "защищать" и как-то проявлять внимание, хотя буквально неделю назад его все сторонились. После страшного взрыва в телестудии, который погубил большое количество человек, детектив Майк, который расследовал загадочные убийства, начинает расследовать и это дело, но начальство сверху отстраняет его.

В итоге, когда Гарри пропадает, а из-за него и его способностей, начинают происходить загадочные случаи, все объединяются и начинают докапываться до правды.

Персонажи интересны, у каждого какие-то свои цели. Второстепенные персонажи цели преследуют, в основном, используя для этого Гарри.
  • Гарри просто лох, по-другому и не опишешь, поэтому его втягивают во всякие авантюры и просто используют. Совершенно не имея друзей, а уж тем более девушки, он готов верить и следовать всему, что ему скажут. Но, стоит отдать ему уважение, ведь при всех своих закидонах, он умудрился "закрутить" с тремя девчонками.
  • Кэсарин красивая девушка, буквально модель - пухлые губки, аккуратный носик и большая грудь, имеет классного и крутого парня Джона, но сильно помешалась на Гарри. Узнав о его способностях, она стала всячески опекать его и то ли влюбилась, то ли что, но у её парня Джона от их "дружбы" сильно припекло.
  • Сам Джон олицетворение принца на белом коне - спортивен, образован, добродушен и к тому же богат. Видя, как его девушка постоянно крутит с Гарри, он буквально сходит с ума, но оказавшись в гуще всех событий, пытается сблизиться с ней и вместе "исследует" Гарри.
  • Детектив Майк буквально ищейка, весь сериал искал информацию и докапывался до правды, ни жалея ни сил, ни собственной безопасности.

Музыкальное сопровождение мне понравилось всё. В напряжённых моментах очень добавляет атмосферы. Опенинг сильно понравился песней, в эндинге видеоряд тоже интересен, показывает страдания и неопределённость Гарри.

Самый главный минус аниме - недосказанная концовка. То есть, зрителю объяснили, что целью этого Аккьюзера было не достижение бессмертия, а как раз таки его сдерживание.
Но вот то, почему в конце, после выстрела по дому Джины, нам показывают какой-то гибрид Гарри с... непонятно кем? В итоге, его поймали те, кто промышлял всем этим и хэппи-энда, по сути, нет? Тогда что с остальными персонажами и друзьями Гарри?
Остаётся гадать самим, концовка открыта. Посмотрю ещё зарубежные форумы, может, там будет разжёвывание концовки.

10 из 10
Здесь и сейчас
У аниме довольно много неоднозначных отзывов, но тем не менее, это аниме стоит хотя бы начать смотреть - сюжет на редкость уникальный и затягивающий, а там как пойдёт.

Главный герой встречает странную девушку на башне по имени Лала-Ру и после знакомства, на них тут же нападают неизвестные. Пытаясь спасти Лалу, он оказывается в другом мире, в котором буквально царит хаос и разруха. Шу движет лишь одна цель - найти и спасти свою новую подругу Лала-Ру. На своём пути он встречает различных людей и переживает много приключений, в которых он старается изменить весь происходящий ужас.

В целом, аниме потрясающее. Просмотром я остался очень доволен. Жестокие моменты только добавляет шарма к сериалу, соответствуя жанру антиутопия, но по ходу просмотра появилось несколько вопросов, касательно того, что вообще происходит в этом "мире":

Что вообще означает Лала-Ру и откуда она взялась? Вставка в начале намекает на то, что ей довольно много лет, но кто она в итоге? Божественное создание, инопланетное существо, ну или сама Богиня или воплощение Бога? Откуда у неё такая безграничная сила управления водой и абсолютная невозможность защитить себя от внешних угроз?

По какой причине Абелия так покорно служила абсолютно неадекватному и больному на всю голову Королю, который и тени-то своей боится? Никакого объяснения их связи нет. Поначалу думалось, что он держит её родных в заложниках, но сильно вряд ли. Для того, чтобы грохнуть Хандо, достаточно было двух диверсантов, которые погибли по глупой причине. Как так получилось, что целая группа вооруженных (!) детей не предприняла попытку ликвидировать, по сути, убийцу своих родителей - непонятно.

Все обвиняют Шу в его абсолютной тупости и наивности, но парень только пару дней в таком мире, а вот Набука-то на что? Неужели за всё это время у него не было аналогий со своей судьбой и судьбой детей, которых они похищали? Проблески осознания время от времени посещали Набуку, но он, идиот, вновь стоял на своём. В первый раз, когда помешал Шу в деревне, во второй раз, когда отпустил его в воде, в третий раз в деревне.

Но аниме в любом случае офигенное.

10 из 10.
Двойное желание
Прекрасное аниме для вечернего просмотра.

Сюжет первой половины сериала протекает неспеша, ничего не предвещая интересного, просто отношения между братом и сестрой. А отношения не простые, дети потеряли родителей и остались друг у друга единственными близкими людьми. Брат, после перенесённого шока, полностью лишился памяти о произошедшем до гибели родителей, а временами в его памяти всплывают какие-то фрагменты прошлого. И кстати, который раз заметил, что японцы любят частенько в сериалах создавать пляжную серию, где все герои просто весело проводят времени. То ли у них пляж самый лучший способ весело провести время, то ли это просто повод для того, чтобы нарисовать всех возможных персонажей женского пола в бикини - думаю, что второе.

Очень понравился опенинг, во время просмотра ни разу не проматывал его, а даже наоборот - перематывал, чтобы переслушать ещё раз. Что касается хронометража, то могли бы сделать шесть 25-минутных эпизодов, но такой формат, кстати, тоже неплох. Лично мне идеально вписался на трёхчасовую видеокассету Sony - люблю записывать и смотреть аниме середины 2000х на видеокассетах:

Концовка, можно сказать, даже непредсказуемая. Если весь сериал задавался в комедийно-повседневном ключе, то к последним сериям имели место даже нотки мистики и какой-то мрачности, что лично мне очень понравилось. Сама концовка очень даже понравилась,
радует, что не сделали слишком грустную концовку, как в Беспокойных сердцах, а вполне себе хэппи-эндную

10 из 10, обязательно смотреть.
Беспокойные сердца: Вечность, которую ты так желаешь
Если вы грустите после просмотра сериала, то обязательно посмотрите эту OVA - быть может, вам этот вариант развития сюжета понравится больше, чем оригинальный

Сюжет здесь продолжается с момента, когда Харуки выходит из больницы. Если в оригинальном сериале она предпочла забыть Такаюки, то в OVA она дала ему шанс и
даже отчасти выставила виноватой себя во всём произошедшем за три года, что, конечно, совершенно не так

Плюсы сюжета:
  • Здесь наконец-то упомянули в качестве виновника комы Харуки не кого-нибудь из компании, а наконец-то водителя. Потому как за весь сериал никто даже слова не упомянул, что виноват водила, что лично меня ввело в недоумение.
  • Мицки наконец-то поняла, что она по большому счёту виновата в опоздании Такаюки и переосмыслила всё случившееся. Порадовало и то, что она решила уехать из города, чтобы не мешаться влюблённым.
  • Харуки наконец-то обрела своё счастье - быть с Такаюки. Хоть он и натворил делов, но если выбирать меньшее из зол, то изменили друг другу все из компании, а вот навещал и заботился о Харуки лишь Такаюки. Мицки в больницу пришла раза два, наговорив лишнего, за что и получила по щам. А Синдзи даже вообще к ней и в палату не заходил. Исходя из сложившихся взаимоотношений, Мицки было бы лучше быть с Синдзи, оба друг друга стоят.
Если в оригинальном сериале Такаюки метался от одной к другой и рвал волосы от типа беспомощности, то тут он наконец-то принял решение заботится о ней, получить хорошую работу и обеспечивать её.

Музыка. В оригинальном сезоне опенинг и эндинг были просто бесподобна и я её не пропускал их ни разу. Но здесь опенинг чуть понравился лишь только музыкой, а видеоряд выглядит вообще убого. Не пойму, на кой они вообще нарисовали Харуки практически голой? Эндинг не зацепил.

Странно, что практически все забраковали этот альтернативный конец сериала. Оригиналу он уступает только в рисовке, здесь она уже отошла от привычных рамок анимации 90-00 годов, но всё равно смотрится неплохо. Здесь не будет сильного эмоционального эффекта, как от сериала, просто переживания между Такаюки и Харуки.

Обязательно рекомендую посмотреть эту OVA тем, кто остался под сильным впечатлением от просмотра сериала, да так, что на душе стало тускло и грустно. После просмотра этой OVA, мне как-то стало приятнее, потому как от концовки оригинального сериала мне было очень досадно.

10 из 10