AKUTOV
онлайн 23 апр. 2024

Ре-Мейн
MAPPA опять хорошо потрудилась, студия подобрала двух неплохих режиссеров, одного который сам умеет рисовать мангу, писать сценарии и режиссировать (и не просто, а целых два сериала в подряд, да - да, в новом сезоне у него еще Заметки Теслы, режиссура своей же манги), а второй режиссер режиссировал некоторые эпизоды у небезызвестных хитовых тайтлов таких как первый сезон "Дюрарара", "Банановая Рыба", "Тетрадь Дружбы Нацумэ 4" и был вторым режиссером "Безумный Азарт 2" - неплохое комбо двух людей для создания повседневной спортивной истории.
Спойлеры будут, поэтому на страх и риск, но какие-то рекомендационные слова я все таки скажу.
-Как по мне достойный спокон с интересными дополнениями в виде
]потери памяти
и развития между персонажами. Понравилось что в отличии от Куроко и Волейбола тут нет гиперболизированных способностей, прыжки Минато вполне естественны и все остальные персонажи реально с разной выносливостью и качествами которые сразу западают.
удивлен был что гг не вернул себе тупоэпично в конце матча память и не было типо такого "воссоединились два Минато в ультра Минато" и накидали сравняясь и проиграв всего на 1 очко, а остался старый Минато и они проиграли на 15 очков забив всего ОДНО, прикол, не ожидал, это клише? Никак нет.

-Приятная рисовка, 3D которое используется при движении персонажей когда кадр отдален не вызывает дискомфорта, правила игры неплохо раскрывают, а главное тренировочки и движения реально хорошо нарисованы. Дизайн персонажей тоже на хорошем уровне, у большинства сохранили естественность волос как в Волейболе, хотя у парочки персонажей все таки они покрашены.
-Понравилась работа над некоторыми второстепенными персонажами такими как Дзё Дзёдзима и Сюго Амихама у первого душевная история с отцом и их отношениями которые получили вторую жизнь, а у второго
тоже доведенная до ума история где старший брат не замечал младшего, но в конце красиво похвалил и прибавил мотивации Сюго который ЕЩЕ и улыбнулся впервые за весь сериал.
. Не было персонажей которым не уделяли время, все получили мини минутные арки и хоть какой-то девелоп и раскрытие. Сами поймите, 12 серий, достаточно мало чтобы уделить помимо главного героя экранное время другим 10 +- персонажам.
-Теперь отвечу на вопрос и претензии по играм в 11 и 12 серии.
1. В Японии не сильно развито водное поло, и там мало школ в которых есть команды, обычно это пару школ на город, я не шучу. (В моем городе вроде всего 3 спортивных школы где ты с 6 по 11 класс можешь играть за школьную команду, а я живу в не маленькой столице:disappointment: секции я в счет не брал, их полно) Это вам не бейсбол, футбол, баскетбол или теннис. В Японии очень слабая сборная по водному поло, все что я пишу есть в интернете, но советую проверять инфо на англоязычных источниках. Как минимум посмотрите как мужская и женская сборная выступала
2. В сериале
была стадия отборочных. Если вы не заметили то ГГ как проснулся остался жить там где и жил и скорее всего у них в городе всего 3 школы между которыми и было соревнование на проходку дальше и так как у него были трехлетние пробелы по учебе он не смог вернуться в прежнюю школу и поступил в Яманами где по сюжету собрался новорожденный клуб. Он изначально жил и играл с чемпионами, какое удивление от того что он с ними так быстро встретился? Все отлично.

-Что часто пугает парней в споконах про мужчин? Да, то самое что иногда очень хочет горячей ручкой по лбу вмазать когда парни с разноцветными волосами в диалогах немного преувеличивают, плачут, обниматься, за шкирки берут и грозят "если ты не будешь играть, то и я не буду, я не достоин играть без тебя мой дорогой друг!", я даже не буду перечислять где такое есть, практически везде, но не стоит забывать, японцы аниме во первых делают для себя, а не для нас, а им сопельки нравятся и на отзывы "гаядзинов" им честно говоря - плевать)) И что нам дает Ре-мейн? На удивление все сведено к минимуму, реально, я не шучу, да они иногда плаки плаки (раза 2 наверное?) делают, но персонажи достаточно реалистично думают и за свою шкуру, а не только как прикрыть друг дружку брюшко.

Заключение сделаю такое: -Это тот тайтл который, наверное, создавался чтобы его могли смотреть и парни и девушки, да, скорее всего. Так как споконы как "Вольный Стиль", "Юри на льду" и в таком роде - создавались для преимущественно женской аудитории.
Добротно, позитивно, оптимистично и интересно для спортивного аниме которое хочет выглядеть реалистично.

8.7/10