Abrahiel
в сети: 28 окт. 2019

Моб Психо 100 2
Неплохая повседневность, разбавленная экшеном и некием посылом.
Всем доброго времени суток. Прежде чем начну отзыв, хочу заметить, что я не являюсь поклонником ни данного аниме, ни его автора. Поэтому если вам хочется почитать хвалебную оду, то смело проходите мимо - здесь такого практически не будет. Ознакомились? Прекрасно. Давайте начинать.

Сюжет.
Посредственность. Несмотря на его как бы наличие, он не блещет интригами, интересными поворотами или хоть каким-то единым стержнем, проходящим сквозь все произведение (было в некоторых сценах, но особой роли это не играет) и приводящим к финалу (в том же Алхимике почти в каждой серии была новая информация касательно всего сюжета) - все, что тут можно увидеть, так это в основном короткие истории из рабочей жизни Аратаки и Шигэо, которые, к слову, довольно скучны. Тем не менее, стоит признать, что эпизоды с небольшим взрослением Моба мне понравились, чего не могу сказать о развитии Рэйгена (здесь, наверное, сыграло то, что мне этот персонаж безынтересен и даже в каком-то смысле противен).
"Сюжет" же набирает обороты ближе к концу, когда на сцене объявляется Тоичиро Сузуки, чьи мотивы так же убоги, как и у большинства злодеев всяких кинокомиксов. И, знаете, лучше бы автор не лез в сюжетные хитросплетения - не его это. Получилось все слишком быстро, без нагнетения атмосферы и драматизма, что не дает начать сопереживать персонажам, да и предсказуемо как-то... Конец же совсем плох: все уж чрезмерно легко и безболезненно закончилось.
Мир Моба скуден и непродуман. Но иного ожидать было бы глупо.
Ну и наконец мы дошли до посыла. Он есть (уж не знаю: намеренный он или нет, но я его углядел), но из-за отсутствия таланта или желания у сценариста, который поленился создать интересную историю, что позволила бы лучше донести мысль, посыл получился таким себе. Всунуть мудрые мысли можно куда угодно, но важнее всего верно и запоминающе донести их, чего основная куча авторов не принимает во внимание.

Персонажи.
Их достаточно много, но основаная из них часть совсем не впечатляет, из-за чего скажу (очень мало) только о трех: о главном герое, его "учителе" и недозлодее.
Первый является обыкновенным пареньком с проблемами в жизни и большой силой, сокрытой внутри. По сути этот персонаж является единственным, за которым хочется наблюдать и которому хотелось бы посочувствовать. Его поведение не бесит, он не ноет из-за трудностей, как многие герои из других аниме, а его доброта не вызывает мыслей, что у него проблемы с головой(никак у какого-нибудь ОЯШа "Я спасу всех и всяко!"). Помимо этого Моб по ходу действий развился как персонаж, что не может не радовать (особенно в подобных работах), хоть развитие и прошло несколько быстро.
Второй представляет из себя афериста, который смог меня более-менее порадовать только в конце. В остальном он мне виделся, как стандартный персонаж для комедийных элементов: практически бесполезен и неинтересен. Впрочем, нельзя отрицать, что он в каком-то смысле повлиял на рост Шигэо как личности. В принципе, это все о нем... Хотя... Некоторые пишут, что он харизматичен... Однако, мне так не показалось - серость.
Третий - это основной враг и все. Шаблонный и неинтересный. В его стремление не веришь, а его мотивы неубедительны. Пустышка.

Музыка и рисовка.
Здесь скажу лишь пару слов. Музыка не раздражает, но и не западает в душу - так, обыкновенный фоновый ряд. Рисовка глаз не резала, но и не радовала.

Перед оканчанием стоит сказать о боях. Они так себе, хоть и динамичны. В них мало чего-то интересного: обыкновенное мельтешение туда-сюда, вспышки, искры, всякие звуки, крики; переживать героям также не хочется... Не раз казалось, что в первом сезоне бои были поцветастее, но это, возможно, приукрашенные воспоминания. А так, в том же Алхимике, Гинтаме да хоть в Наруто экшен был в разы зрелищнее и изобретательнее.

Понравилось ли мне произведение? Не особо. Пересматривать точно не буду, а вот третий сезон, если таковой будет, гляну в свободное время. Достойно ли аниме такой оценки? Каждому - свое, но я считаю, что не достойно. Порог у такой работы - 7, максимум - 8.

Стал бы ли я советовать это аниме? Хм, трудный вопрос. Пожалуй, я бы рекомендовал это посмотреть тем, кому хочется чего-то ненапряжного, без драмы и без сюжета.
Скет Данс
Закончив просмотр Sket Dance, я решил поделиться впечатлениями.

Начну я, пожалуй, с сюжета.
Мне он показался простоватым и не особо интересным, но предыстории главных героев мне понравились. Смешных серий была также не много, но это, опять же, для меня, но те единицы, которые мне приглянулись, заставляли смеяться в голос, а остальные вызывали лишь улыбку. Разочаровало отсутствие законченных любовных линий (а ведь с ними могло бы получиться намного лучше). Также стоит отметить немаловажное преимущество аниме - незатянутость историй.

Поехали дальше. Персонажи.
Большинство мне понравилось: у каждого свои заморочки в голове, проблемы в жизни и свой характер. Но есть группа тех, кого я хотел бы выделить:
- Боссун, Свитч, Химэ и Цубаки. Данные персонажи выглядит более интересными из всех остальных. Возможно, это связано с тем, что у них было попросту больше экранного времени, или же в них, действительно, что-то есть.
- Соджиро Агата, Мимори Уню, Руми Фуджисаки - они мне не понравились больше всего. К первому я начал испытывать негативные чувства сразу, как увидел (еще раздражал его смех). Вторая не понравилась характером и видением жизни. А третьей просто не повезло с сейю, ее голос резал ухо.

Музыка неплоха, но понравилась только грустная мелодия на гитаре. Опенинги и эндинги не зацепили. Сейю поработали хорошо, кроме вышеуказанного исключения.

В общем, аниме получилось хорошим. Посмотреть стоит.
Итог: 7/10.