Admiral Yang

Пингвиний барабан. Фильм
К сожалению, чуда не случилось и Икухара выпустил грамотный и интересно смонтированный, но всего лишь рекап прекрасного сериала.
Новые сцены, представляют из себя визуально великолепный опенинг, продолжающий начатое Икухарой в Сарадзаммае совмещение анимации и живой съемки, а также небольшие интерлюдии, с прекрасной и нераскрытой в оригинальном сериале Момокой.
Окончательные выводы можно делать только после просмотра второго фильма, начинать просмотр с рекапа точно не стоит, отдельные сцены получились слишком сумбурными, но уже посмотревшим сериал, можно рекомендовать, как минимум из-за возможности посмотреть прекрасные сцены в подтянутом качестве.
Мастер Китон
Наоки Урасава- пожалуй, один из самых талантливых рассказчиков из современных мангак, умеющих выдать интересную историю даже из спокона или годной, но несколько вторичной фантастики. На фоне этого, некая блеклость Мастера Китона особенно удивляет. И хотя Урасава тут заявлен исключительно художником, но судя по интервью с причастными людьми и общим тоном сюжета, как минимум большая часть истории написана все таки лично им.
Формат 1 глава/серия- 1 история и быстрая смена локаций поначалу кажется интересным, но быстро сдувается из-за скудности локаций и отсутствию минимальной изюминки в эпизодический героях, включая вроде бы важную дочку протагониста ( разве что Тайхэй Хирага радует, но при этом его приступно мало)
Говоря про главного героя стоит сказать, что обычно у Урасавы получается прописать действительно интересных персонажей со своими недостатками, Китон же похож на стереотипного марти сью из современных фанфиков
- служил в спецназе, поэтому способен уложить профессионального военного с рогатки и разминировать что угодно, готовит аки бог, разбирается в наскальной живописи кельтов и генезисе европейской цивилизации, автор робко пытается уравновесить эти достоинства неудачами на личном фронте, но как то оно слабо верится...
Сами же истории при этом весьма неплохи, Урасава очень умело играется с темпом и настроением различных эпизодов, особенно хочу отметить серию про
телефонные переговоры, очень нетипичная для анимации подача, в хорошем смысле напомнило сериал "Прослушка"
Из субъективных моментов, понятно, что можно сделать скидку на то, что манга была написана под занавес холодной войны, но тема политоты мягко говоря ангажированна на уровне коллег с другой стороны баррикад с пафосом затирая факты сомнительного содержания.
По итогу, честные 7/10, сериал хоть и разочаровывает, но скорее от завышенных ожиданий. Если не смущает политота, то вполне рекомендую под чашечку кофе/чая за завтраком.
P.S. Опенинг заслуживает отдельного внимания, на фоне блеклой анимации в самом сериале, стильная режиссура и великолепная музыка смотрятся великолепно. Рекомендую отдельно послушать!
Люпен III: Первый
Вопреки раздутому шуму, имеем довольно рядовой для франшизы мувик с набором из обязательных атрибутов в виде злодейской организации, "харизматичных" антагонистов,обязательной моэ- девушки ( шутка ли, но типаж появился именно в Люпене стараниями одного малоизвестного аниматора),набора шуток ( местами, весьма удачных) и отличного музыкального сопровождения от маэстро
Графика, которая судя по всему и привлекла внимание к проекту,... странная. Она хорошо смотрится в динамике и статике, выглядит дорого, но уж слишком отдает детской мультипликацией. И если в недавнем Драгон Квесте это только усиливало атмосферу классических рпг, то в Люпене это смотрится несколько странно.
Тем не менее, сильно ругать фильм не хочется, ведь при всех недостатках, он задает для франшизы новую планку технического исполнения, а сюжет, хоть и банален, но оставляет после себя приятное впечатления.
Незнакомым (как и знакомым) с франшизой смотреть смело!
Люпен III: Живым или мёртвым
Пожалуй, один из лучший полнометров про Люпена. Причем, вроде как ничего особого тут нет, сюжет для франшизы достаточно стандартный, однако то ли тягучая атмосфера погрязшей в нищете страны третьего мира, то ли знакомые персонажи, которые не ведут себя как бледные карикатуры на самих себя.Даже эксперт по поимке люпена суров и сдержан и представляет для команды серьезную угрозу.
Жаль, что после этого фильма Манки Панч-сенсей завязал с режиссурой, ведь дебют у него вышел отличнейший.
Детектив Конан: Четырнадцатая жертва
Соглашусь с комментатором выше, что полнометражка атмосферно очень нетипичная для ДК, но именно этот контраст и цепляет, смотрится довольно свежо. Ну и главный плюс, это то, что наконец Когоро Мори представили в лучшем свете ( хоть только и во флешбеке). Ставлю 7/10. Стабильно хороший фильм по стабильно хорошему Конану