Adria
в сети: 29 апр. 2024

Мартовский лев
*Отзыв за два просмотренных сезона о тайтле в целом*
Собственно, добрый день, настал день и мне оставить отзыв на это аниме. Стоит заметить что сейчас вы читаете отзыв фаната данного тайтла и я расскажу вам почему же Мартовский лев так сильно запал мне в душу.
Вообще я человек простой. Хлебом не корми дай посмотреть повседневку, как персонажи думают думы, кушают, совершают покупки и просто живут своей жизнью. Поэтому первый пункт: если вы НЕ любите жанр повседневность это аниме вам покажется скучным почти наверняка. Если же вы как и я с удовольствием наблюдаете как персонаж едет в поезде под красивую французскую песню то вам сюда.
Ещё я люблю символизм в аниме и разбирать те же опенинги по запчастям ища потайные смыслы. В МЛ этого тоже достаточно. Много сравнений, параллелей, визуал несёт действительно много смысла. Есть такой совет для писателей что-то вроде "не говори, но показывай". Мартовский лев много нам именно показывает. Особенно это касается эмоционального состояния персонажей. Но так ведь и в жизни? Чтобы понять нужно наблюдать и увидеть.
Ещё один важный пункт. Вам скорее всего понравится это аниме если вам знакомы душевные переживания главного героя.
Мартовский лев первый сезон - это история о борьбе. Даже одна из песен называется "Борец". Рей Кирияма таким и является. Он борется за своё право на жизнь, право на счастье, право просто /быть/. И знаете что мне нравится? Это то что не смотря ни на что он не опускает руки. Как бы тяжело ни было, на сколько бы его мир не терял краски и смысл и вообще хоть что-то хорошее, Рей встанет и будет бороться. Но не стоит пропускать и то что остальные персонажи тоже за что-то борятся. И когда Рей наконец-то подымает взгляд и действительно /видит/ этих людей он осознаёт что он в своей борьбе не один. Он окружён людьми которым так же нелегко и осознаёт свой собственный эгоизм. (Опять же, как в жизни, не правда ли?)
Второй сезон нужен нам в основном для того чтобы показать как Рей из маленькой нЕмощной собаки превращается в большую и мощную Рей-собаку :D
Ну и конечно же второй сезон нужен для того чтобы больше раскрыть семью Кавамото и конкретно Хину.
Я нахожу параллели с детством Рея и аркой Хины ужасно красивыми. (как читатель манги я буду драться за РейХин я их ужасно люблю). Хина своим же собственным поведением закрывает кучу детских гештальтов Рея и показывает свой характер(свою смелость, упорство, сильное чувство справедливости).
И в общем-то второй сезон тоже о борьбе, но ещё и о спасении. О нахождении мира с прошлым, желании быть опорой для своих родных.
Я уже не буду говорить о Никайдо, сенсее, Шимаде и семье Кавамото, уж слишком я их всех люблю и здесь не хватит строчек на мои восхищённые вопли.
Моя оценка 10/10, буду продолжать пересматривать и перечитывать мангу потому что это так ужасно красиво от музыки и персонажей до графона и сюжета.
Загадочные дела ювелира Ричарда
Это конечно ширпотреб, но мне понравился. Почему? Ну, под такие аниме можно отключить мозги и просто наслаждаться картинкой. Хотя я первое время думала, что оно будет совсем "пустым" и мне быстро станет скучно, но, во-первых, здесь есть познавательная составляющая, что не может не радовать, а, во-вторых, время от времени меня поражали эти простые и то же время с большим смыслом, пронзительные разговоры "на подумать". В общем, зрителя заставляют рефлексировать вместе с гг. Ну и да, в серии 10(?) меня просто-таки вынесло с действий гг. Это всё ещё не сёнен-ай, но было очень близко. Ну прям очень. Пишу этот отзыв после просмотра 11 серии и отношения главных героев остались чисто платоническими, скорее даже братскими, если кто интересуется.
7/10 аниме явно под настроение
Весна в Бонкура
Манга очень понравилось, но перевода на русский пока нет. Без словарика не обошлось. Манга повествует о людях со странностями и о том, что происходит, когда такие люди встречаются. Всё очень просто. Всё очень странно. Каждая история необычная и оригинальная.
Радости рыбалки
Позитивное, "немного" бредовое и оочень доброе аниме. Я смотрела его давно, но аниме так запомнилось!! Постоянно меняла оценку потому что уж очень ко многому можно придраться, но все таки 10. Те впечатления которые я получила это что-то. НО аниме определённо на любителя. Вобщем смотрите - будет весело:-D
Хочу отметить опенинг - вобщем сплошной позитивнячок :tea2:
Космические братья
Аааа как же я люблю этот тайтл! Это лучший слайс который я когда либо видела(хотя пока я видела не много,но всё же). За героями интересно следить,начинаешь за них переживать и когда эти всего лишь 99 серий заканчиваются чувствуешь потерю...иии этот опениниг ( тот который с танцем ) я одна до сих пор когда слышу эту песенку танцую этот танец?(кто не пробовал советую-поднимает настроение)
Я люблю смотреть фантастику, но именно этот тайтл поведал мне о том, что же это такое путь к становлению астронавтом. Те кто любят космос однозначно рекомендую.10/10 И пусть Намба и Хибито навеки останутся в ваших сердцах!