Aegwyn
в сети: 28 дек. 2023

Орендж
Это вторая работа Такано Ичиго, которую я читаю (первая - "Yume Miru Taiyou"). Знаю, это в каком-то смысле неправильно, но очень часто читая работы одного и то же автора, начинаешь проводить параллели между героями/ситуациями и т.п.
Мне очень нравится Сува и тот факт, что он стал мужем ГГ. Тут же всплывает параллель Дзен-Шимана (из манги, упомянутой вначале этого поста).
Панду-мэна было очень жалко. Манга очень хорошая. Не банальная, что для меня немаловажно. 9/10.
Парень из электрички
Чисто на парах наткнулся на эту так называемую мангу "Парень из электрички" название честно смешное. По началу я думал, что манга не вызовет бурных эмоций, но оказался неправ - почти все время я сидел с улыбкой на лице (аж скулы заболели) :s1:
ГГ бревно поначалу можна сказать что он интроверт, и очень интересно было наблюдать за его изменениями. Единственное, к чему я не мог привыкнуть, так это к рисовке.
Читать можно:star:
Две звезды оммёдзи
ЗДР, манга в принципе не плоха, даже интересна, тут есть немного стандартных шаблонов, но в принципе без них не передать тех характеров которые мангака хотел приписать ГГ(я в принципе к шаблоном отношусь терпимо, чаще всего без них ни как, а негодования по поводу их присутствия для меня звучат так "ой, я уже видел это слово в другой манге, сплошная банальщина, автор копирует *вставить название манги* и вообще нового слова придумать не может" глупые читатели. p.s. хотя бывают действительно тупые шаблоны тут их пока нет). В общем задумка мира интересна, порой персонажи используют техники вид которых радует в графическом исполнении(все мы видели кучу манг в которых есть убер названия техник, но всё выглядит как удар рукой или мечем, на этом "эффекты" заканчиваются,что не радует), сюжет цепляет, хотя и отдает стандартной завязкой. Короче читать можно.
Мастер муси
Попробую кратко охарактеризовать аниме мастер муши.
Очень редкая и крайне приятная вещь. Светлые теплые и сочные краски приковывают к себе внимание и зрение с первых же секунд. За этими красками в свою очередь таится нечто совершено потрясающее, нечто, что даже более чем влюбляет.
Теплое, и, несмотря на драматичность, трагичность и оправданную мягкую грусть, доброе и бесконечно светлое творение, оставляющее после себя какую-то теплую, почти ощутимую дымку гармонии, вроде утренней летней свежести и прямо какого-то мирового умиротворения.

Понравился процесс повествования. Размеренный, в сопровождении красивейшей графики, приятной музыки и не менее приятного человека по имени Гинко, ну и конечно Японии (здесь она в красках и в большом количестве, что меня, безусловно, радовало на протяжении всего аниме). Произведение, состоящее из небольших односерийных историй-притч, которые в свою очередь являются составляющими одной большой истории-притчи. Истории, трогающей по-настоящему и доносящей что-то очень важное.

Эту историю мы наблюдаем глазами Гинко, единственного ГГ, хотя, если честно таковым при просмотре я его не воспринимал, он больше ассоциировался с рассказчиком за кадром, как со стороны. Однако я его запомнил, как человека понимающего и видящего мир в котором живет таким, каким видеть его дано не каждому. Гинко – мастер Муши, так называемых странных существ, живущих с людьми практически бок о бок, и когда это «бок о бок» дает о себе знать не самыми приятными последствиями, появлятся Гинко. По-своему интересный, самобытный герой, в образе которого немного скрыты, но все-таки показаны очень важные качества. Мораль гуманна, мораль которую мы обычно пропускаем в обыденных буднях своей жизни, показана, заключена в Гинко. И появляется он не столько, чтобы спасти все человечество (эдакий Герой! ), а скорее как посредник, чтобы внести Мир и утерянное понимание во взаимоотношения Человека и Природы, где Муши скорее, как представители иного вида живых существ в природе, как в своем роде и Человек. Только вот Человек «всю дорогу» пытается как-то возмущаться и брыкаться, а ведь как говориться против природы… Актуальность тоже присутствует.

Мастер Муши – это альманах человеческих судеб, в основном не самых счастливых и далеко не самых обычных. В то же время здесь и правильная идея, правильная мораль, правильный взгляд на построение мира в целом. Ведь мир этот не только наш, и пусть хоть и отдаленно, если подумать, сейчас, в наши дни это даже в какой-то степени актуально. Хоть и в одной серии… и порой в серии за серией ломаются судьбы, умирают люди, трагедии из-за тех самых Муши, тем не менее, нам не вдалбливают мысль: "ай-яй-яй, какие же они все плохие, их надо уничтожить! ". Нет, говорилась/доносилась только та идея, которая в итоге, в абсолютном большинстве случаев умело выводила нас к мысли, что Муши – это иная форма жизни, которая просто выживает и живет так, как может и умеет, практически как и люди. Хоть и выходит так, что своими действиями они могут серьезно (и не редко фатально) навредить отдельно взятому человеку, да и целой деревне вобщем, они попросту по-другому не могут, да и не уверен я, что они осознают последствия своей жизнедеятельности и своих действий.

Ещё понравилась спокойная размеренность музыки на фоне красивейшей графики. Знаете, вот редко я смотрю вещи, которые хотелось бы просто поставить на паузу и наслаждаться картиной. Оттенки, цвета, их тона, сам фон, сама картина в целом мне не просто понравилась, я наслаждалась пейзажами во время просмотра, этой мягкой, почти ощутимой красотой Японии.

Итого
«Мастер Муши» может показаться тусклым, монотонным и нудным, здесь нет экшена, вагона персонажей степень харизматичности которых будет превышать все мыслимые и не очень планки, здесь нет замудреного, динамичного сюжета, и если Вы ищите именного этого, Вы, скорее всего… хорошо выспитесь, но потом обязательно разочаруетесь. Однако хотя бы попробовать, все же, хотелось бы посоветовать, ибо «Мастер Муши» вещь по-настоящему исключительная, если уметь рассмотреть её, распознать её, раскрыть её. Здесь может и нет вышеперечисленных факторов «всея любви и обожания», НО здесь есть идея, красиво поданная, интересно раскрытая, и, что более важно, заключающая в себе саму суть настоящего Мира, принятия и понимания, коей пронизана каждая серия.

Шедевр в красивой упаковке, укомплектованный умелыми руками японцев во всех проявлениях.Видимо кратко не получилась......:hot: