Aeu

Живая любовь! Сияние!!
Если подходить к заключительному мнению насчёт первого сезона "Сияния", нельзя не сравнить его с предыдущей историей "Мьюз".
Всё тоже самое, те же персонажи, то же поведение, некоторые персонажи выглядят живее, больше эмоций и т.д, некоторые наоборот.
"Драмы" больше, в виде ревности, опять пустого зала, но к ним хотя бы пришли позже.
Но есть два, по-моему мнению, больших отличия. Это местоположение города и мотивация. Задаётся вопрос, "зачем вообще спасать школу от закрытия"? Если школу закроют, то их просто переведут в городскую, гораздо престижнее. В первой истории это всё было логично, их школу закрывают и идите куда хотите, но в нашей истории им предоставляют место для продолжения учёбы. Убираем это из сюжета как неоправданное действие, ведущее к абсолютно ничему - сюжета нет, опять же в сравнении с первой историей.
Про мотивацию. Герои особо-то и не стараются. Всё происходит до нелепости смешно и спонтанно. Залили два своих выступления в интернет, пожалуйста,
вот вам приглашение на ивент в столицу, многотысячные просмотры, участие в "Love Live", и, как я понял по концовке они прошли
. А это, к слову, исходя из сюжета, имея огромную конкуренцию в виде 5000 участников, выбирают девчонок из приморского городка в матросках.
Но сезон получился смешнее, больше мемных персонажей,
русскую с "Horosho" поменяли на деревенский диалект "Zura", моэ Уми заменилась на ещё стеснительнее Руби, так ещё и восьмиклассницу добавили.

Рассматривая без сравнения нормальный сезон, по заветам первой истории.