AiriTan
в сети: 29 нояб. 2023

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки
Тэкс, я как человек, подсевший на японские и корейские новеллы, знаю, что сейчас в основном всееее истории в этой сфере - это то как ГГ исекается в мир отоме-игры в качестве не самой лучшей героини. Буквально каждая история - это реверс гарем на любой лад: ванильная сказочка для 13-леток, или же прям эротический роман в духе 50 оттенков серого (что очень меня между прочим радует). Хорошо, что подобное стали и анимировать. Учитывая, что реверс-гаремов аниме раз, два и обчёлся, я надеюсь, что теперь таких анимешек будет намного больше, учитывая какой успех подобные истории имеют в виде веб-новелл.

Теперь о самом аниме. Если сравнивать с уже имеющимися гаремами, то этот тайтл однозначно один из лучших, не обойдет, правда, школу Оуран (насчёт корзины с фруктами ничего не могу сказать), но всё равно достойно просмотра. ГГ, конечно же, типичная глупая наивная и просто какой-то неиссякаемый энерджайзер, которая всех этой своей глуповатой но искренней добротой и покоряет. Вы прочитаете и вздохнёте, подумаете: "Что... опять такая ГГ?". Я в основном с вами бы согласилась, однако, в данном случае, характер героини совсем не заставлял беситься и даже вызывал улыбку, зная, что всё, что бы она не сделала лишь лишний раз покорит сердце ещё одного куна или тян. Почему-то именно это знание и сглаживало всю эту поднадоевшую нам всем стереотипность аниме-героинь. В таких гаремах дела как обстоят: героиня мало того, что тупая как пробка, так и ведёт себя как безвольная амёба, ни на что не способная, абсолютно, но каким-то боком все в неё влюбляются, что бесило ужасно. Здесь у нас всё не так плохо.

В общем, если вы девочка, которая любит глазеть на разные типажи кунов, и вы уже порядком устали от дискриминации в виде сплошных гаремов с куном в ГГ, где все бабы чуть ли не насилуют его и фансервисом лишь для пацанов, то этот тайтл вас однозначно порадуют, не смотря на своё очень простенькое развитие событий и предсказуемость.

В общем анимешка 7/10, относительно имеющихся аниме реверс-гаремов - 9/10
Созданный в Бездне
Очень необычно, мрачно, хорошо и оригинально! 9/10
Когда я начинала смотреть аниме, я абсолютно ни на что не рассчитывала и ничего не ожидала. Вообще не знала, что из себя представляет это аниме. Меня привлёк жанр "драма", показалось любопытным, что с такой милой обложкой и детишками, есть и драма. Начала смотреть. Сначала думала, что, наверное, это типикал ламповое приключение с обычными преодолениями трудностей и всё такое, ну, что ж, посмотреть такое можно, всё равно интересно, да и что это за Бездна такая - очень любопытно. И, конечно же, меня ожидал натуральный шок.
Рисовка более чем приятна глазу. Героиня хоть и типичная: дофига энергичная без грамма пессимизма; но здесь это не особо раздражало. А вот что мне очень бросилось в глаза, а точнее в уши, так это музыка - она прекрасна, давно не слышала в аниме именно такого звукового сопровождения, чтобы потом просто сидеть и слушать на досуге, уже по осту ты понимаешь, что здесь всё не так просто, как кажется, ибо такую музыку не пишут для обычных "ламповых" тайтлов, чтобы посидеть, печеньки похавать при просмотре
При просмотре сериала, жанр "драма" не вылезал у меня из головы, все события из первых серий воспринимались мною из-за этого как чёрная комедия. Я чувствовала, что вот-вот произойдёт что-то страшное. С каждой серией на первый взгляд детское аниме становится всё мрачнее, серьёзнее и страшнее. Мистика вокруг бездны становилась всё более таинственной и пугающей. Начинаешь со временем понимать, что аниме это абсолююютно не для детей. Тема его обычна/необычна. Нам на полном серьёзе раскрывают мотивацию путешественников/исследователей и саму суть путешествия. Почему есть такие люди? Почему их так тянет в новое и неизведанное? Приключений-аниме вагон и маленькая тележка, но именно концентрации на теме путешествий, рассуждений по этому поводу я ещё не видела.
Оказалось, что путешествия - это совсем не хиханьки/хаханьки. Это очень тяжело, опасно, да и вряд ли ты вообще вернешься домой, однако, зов приключений в душе невозможно заглушить, и ты как загипнотизированный идёшь дальше и дальше, неважно, что тебя ждёт, чудесные открытия, или страшные создания, трагичные потери или знакомство с новыми друзьями.
Под конец нам уже прямым текстом говорят, что здесь всё очень серьёзно, это не детская площадка, здесь действительно происходят смерти, и это очень грустно и трагично. Нас буквально просто закидают стеклом, чтобы мы раз и навсегда поняли, что "Созданный в Бездне" - вещь непростая и серьёзная, стоящая того, чтобы поставить на полку с психологическими философскими антиквариатами.