AizekFlik
в сети: 30 апр. 2024

Восхождение в тени!
Очередной задротский фанфик типа Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире или просто претенциозная пафосная кринжовая дичь с имбовым ГГ у которого нет никакой внятной цели. Какая-то "типа серьёзная" историю с очень сомнительным юмором и целой армией шаблонных персонажей, которым даже имена придумывать было лень и просто назвали их по алфавиту. Причём изначальная завязка сюжета где он был школьником мне зашла намного больше чем его иссекайные похождения. В общем, к сожалению, авторы не понимают, что недостаточно просто делать претенциозную мясорубку. Надо продумывать персонажей и логику мира, делать последовательный и вменяемый сюжет. Может идея и неплохая, но реализация убогая
Баки 2
Реализм не нужен. Прекрасный тайтл где ты наслаждаешься происходящим бредом с выкрученными в 100 раз боевыми искусствами и техниками. Также как и прошлый сезон это абсолютное безумие, но добавились новые, поражающие своей абсурдностью законы мира Баки. Всё описывать не буду ибо слишком много.

Оказывается сила воли здесь это не просто черта характера, а полноценная боевая способность. Силой воли тут можно лечиться от травм, ядов и восстанавливаться прямо в бою.
  • Больше всего я орал с исцеления Баки от яда где говорилось, что выжившие клетки организма запомнили своего обидчика и поклялись отомстить!
  • Или когда Али-младший восстанавливал сломанные кости прямо в бою.
  • Еще стоит отметить этого старого 140-летнего тролля Каку Кайо с поглощением ударов и высвобождением накопленной энергии. Он даже свою смерть может симулировать, остановив сердце.
  • Ну и конечно лучший персонаж тайтла Юджиро Ханма. Режиссёр восхитительно показывает мощь и величие этого персонажа: музыка, позы, выражение лица, слова. Просто кайфуешь от каждого его появления и того как он рофлит с происходящего.
Баки
Противопоказано людям без чувства юмора.
Это просто абсурдный, гиперболизированный, пафосный, маскулинный, тестостероновый бред. И это шикарно. Это аниме вообще нельзя воспринимать серьёзно. С него можно только угарать. Мы с другом орали с каждой серии.
  • Здесь мужик может создать в руке вакуум, способный разбить сверхпрочное стекло и может вырубать людей, забирая кислород
  • Другой карабкается по стенам, цепляясь за мельчайшие неровности как Человек-Паук. А ещё может костяшками пальцев рубить как ножами
  • Третий вообще в свои 90+ чуть не разрушил Статую свободы одними кулаками, а еще всплыл с глубины 200 метров без снаряжения
  • Следующий вообще создаёт гипноз на уровне магии какой-то, а ещё прячет в себе оружие как Рико (Пингвины из Мадагаскара)
Это аниме в первую очередь упоротый пафос с боевыми искусствами, которые выкручены на 1000%. Да там персонажи могут с места на второй этаж запрыгнуть с лёгкостью. Это я ещё молчу про этих двух чудищ Юджиро Ханма и Каку Кайо. Их вообще людьми назвать сложно
Из других плюсов:
  • Музыка просто 10 из 10. Идеально подходит
  • Удары и травмы показаны невероятно сочно. Ты прямо чувствуешь, что удар этого персонажа был на самом деле разрушительным, а не просто на словах так звучит
  • Чардизайн. Каждый персонаж обладает яркой и уникальной внешностью. Их ни с кем не спутаешь
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
В целом это продукт нацеленный на свою аудиторию - забитых мальчиков, которые хотят почувствовать себя альфа-нагибаторами и плейбоями с целым гаремом сексуальных девочек. Вот есть в Японии термин "синдром восьмиклассника" и это аниме идеально под него подходит. Оно старается казаться крутым, но на деле просто огромный сгусток чистейшего кринжа

Советую смотреть только если вы хотите порофлить и увидеть, что такое НАСТОЯЩЕЕ ДНО. Я смотрел с другом и нам всё происходящее казалось невероятно искусственным. До конца просмотра не покидало ощущение, что весь сюжет это просто собственные проекции автора. Забитого школьника, который решил написать сюжет где фантастическим образом превращается в альфа-самца и всех делит на ноль.
Что же в итоге:
  • ГГ - лютая имба и Марти Сью, которому вообще никто ничего противопоставить не может.
  • Идиотские диалоги, которые писал какой-то школьник
  • Убогий гарем (и я не против гарема как жанра, просто здесь он ужасен)
  • Развитие и становление персонажа показано стремительно, кринжово и нелепо.
  • Логика в происходящем отсутствует практически полностью. То как прописан мир и его законы это полная дичь.
  • Вырвиглазное 3D. Хуже нигде не видел пока
Хвост Феи
10 за концепцию, сеттинг, персонажей и лор - 1 за развитие сюжета, раскрытие персонажей, логику и полный слив всех последних арок. Ну и немного баллов за рисовку и атмосферу первых арок. Получается примерно 7 из 10

За 400+ тайтлов это самая убогая, тупая, нелепая и отстойная концовка, которую я видел. Как будто заместо Машимы в последних арках работал 10-ти летний ребенок

Если сравнивать ФТ с тем же Ван Пис. Это 2 долгоиграющих фэнтези тайтла с интересным миром и множеством способностей. Вот только если в Ван Пис с каждой аркой ставки повышаются. Персонажи проигрывают, теряют что-то, делают всё, чтобы стать сильнее и выкладываются на полную как физически, так и психологически. При этом их антагонисты (не все) это не наборы шаблонов, а персонажи с полноценной историей. И там есть место немалой драме. Те же Арки Дресса Роза или Маринфорд

Что же происходит в ФТ:
  • Начиная с какого-то моменты с каждой главой всё становится всё хуже и хуже. Арка Сприганнов вообще вызвала лютый фейспалм. Всех этих генералов представляли как имбовых машин смерти, с которыми придётся очень тяжело. В итоге их пинали как бомжей всю арку.
  • Рояли в роялях
  • Персонажи умирают и воскрешаются постоянно. Переживать за их судьбу вообще нет смысла. Они имбовые, неубиваемые, бессмертные и могут воскреснуть даже после идеальной смерти.
    Макаров в конце прямо идеально красиво умер и это было бы даже неплохой драмой, но хер там. В конце он просто воскрес и всё
  • Битвы чем дальше, тем примитивнее. С каждой аркой герои получают такой пауэрап, что угрозы никакой не чувствуются
  • Романтические линии за 539 глав вообще ни к чему не привели. Хотя намёков и фансервиса на них тонна. Машима даже признавал, что ему нравится идея романтики между Нацу и Люси. Автор махал этой красной тряпкой перед лицом фанатов до самого конца манги. Если брать романтику в Ван Пис, то она там просто даже не подразумевалось ни разу.
  • Финальная арка полный мусор. Главный злодей в лице Акнологии максимально унылый и пустой.