Akbarali Olimov
в сети: 35 минут назад

Атака титанов
К манге я перешёл после просмотра 3 сезона аниме адаптации, а потому хочу расписать своё знакомство с ней.
Изначально это аниме я буквально ненавидел. Какие-то титаны, которые и ежу ясно - обращённые люди. Последний оплот человечества, который мне уже тогда казался странным и были некие подозрения. Загадки, на которые не давали ответов в первом сезоне, буквально бесили меня - опыт мне показывал, что чем больше загадок без ответов с самого начала, тем выше шанс, что смотришь/читаешь шлак (Остаться в живых - яркий пример). Смотрел я первый сезон фоном. Далее следовал второй сезон, где тоже появлялись намёки на развязку - эднинг и воспитания Имир.
Начиная с третьего сезона всё изменилось кардинально - намёки превратились в ясные ответы, картина мира и его логическая структура стали понятны, мир уже был похож на наш, а не на сферический конь в вакууме, вроде миров Миядзаки из серии черных душ. Герои повзрослели и изменились, или меняются походу сюжета, начиная от 90ой главы. Именно благодаря третьему сезону аниме - я полюбил эту мангу.
Да, в манге хватает роялей и нелогичных моментов
вся битва за Шиганшину для меня какой-то нелогичный треш - почему разведкорпус так спешно отправился туда? Почему не подготовились лучше? Как обезьяна расставила людей для превращения вокруг Шиганшины - да ещё и незаметно для всех. Стратегия битвы при Шиганшине, её ход, количество жертв - всё было для меня нелогично.

Так же финал кажется недожатым. Не то, что было в финале, а как подано и сколько глав заняло.
Истории монстров
Сериал на любителя. Красивая оболочка, для меня пустая внутри. Зацепил полнометражник Истории ран - там есть главная история и более менее понятное повествование. Думал, что посмотрев сериал, начну понимать цикл историй лучше, но этого не случилось даже после второго сезона.
Если вы любите нелинейное повествование с одной главной историей, не любите гаремники, школьников, долгие разговоры, гиперболизации, обилие фансервиса и намеки на педофилию - к просмотру рекомендую.