Akim Bradbury
в сети: 21 сент. 2019

Стальной алхимик: Братство
Просмотрев пару десятков комментариев, я пришёл просто в ужас. Насколько некомпетентные и глупые люди здесь собрались, которые выставляют своё субъективное мнение за факт. Почти все позиции против данного аниме - это ничем неподкреплённые взвизги поросят, а не структурированная аргументация.
После этой обязательной вводной части, я попытаюсь раскрыть все плюсы и минусы этой экранизации. Начнём с того, что я не знаю, насколько нужно быть ребёнком, чтобы считать сюжет в Brotherhood каким-то закрученным и философским? Он простой, не хватает звёзд с неба и самое главное - идёт по поставленной цели - это, как я напомню, возвращение тел братьев Элриков. Но даже не это является самым главным в построении сюжета, подумайте, что именно возводит в абсолют данное произведение? - Правильно, равноценный обмен! Эта платформа, с помощью которой и была построена история и одновременна крыша, поэтому и манга, и аниме смотрятся очень цельно и нигде не провисают. Вот за что я и хочу похвалить, это и в правду очень хорошо поданный простой и прямолинейный сюжет, за которым интересно следить. Многие скажут, что простой сюжет - это плохо. Кто это вообще вам сказал? История может быть до отупения незатейным, но если она подана с толком и расстановкой, то почему бы и нет?
Следующее, что хочу отметить, это хорошее раскрытие персонажей. Они поступают так, как и были первоначально задуманы, не происходит каких-либо действий, когда персонаж делает совсем несвойственное ему. Это похвально, многие аниме этим грешат, а ещё большие грешат постоянной стагнацией персонажей. Хотя в этом произведении, по сути, развития и не требуется, но всё же мангака смогла это сделать, хотя и не в огромных масштабах. К удивлению, братья Элрики, пройдя огромное количество невзгод закалили свой характер и уже в таком малом возрасте - они настоящие, сформированные личности. Хоть и братья преодолели столько невзгод, но детская наивность у них остаётся, ещё давным давно они поклялись, что не будут отнимать жизни людей, ни при каких условиях и они эту цель выполняют. Что лишь укрепляет их и без того образ.
Драма очень хорошо выдержана, без особых излишек. Там где надо, все ведут себя серьёзно, очень много эмоциональных моментов, которые переданы ну слишком хорошо, та же Смерть зависти, просто до раздирания души.. Поэтому драма тут даже очень хороша
Многие возмущаются, почему же в такой истории не умирают главные персонажи? Да всё очень просто, сюжету и не требуется, чтобы они погибали, это напрямую можно узнать от персонажей, от того же Гомункула, что они сохраняют как можно больше людей, чтобы потом принести их в жертву. Достаточно включить мозги при просмотре и тогда не будут возникать такие глупые вопросы.
Теперь перейдём к неоднозначным моментах, из них я могу лишь выделить причудливый юмор и пару моментов в сюжете. Ну с юмором и так всё понятно, это норма для Японии, этот их чудаковатые шутки, которые гиперболизируют всё подряд такое же национальное достояние, как и у тех же британцев, когда их юмор строится на откровенном сюре. Предъявлять это за минус - значит быть, не побоясь этого слова, свиньёй, которая не уважает чужую культуру. А что на счёт неоднозначности, так меня смутила линия Хоэнхайма, на неё навеяли столько туманности, что по итогу свелось к тому, что он всё это время бегал и общался с душами мёртвых людей. Вывод, отец Альфонса и Эдварда - это чеховское ружьё, которое существовало только для того, чтобы выстрелить в конце.
А вот теперь перейдём к сладенькому, минусы. Из минусов - это, конечно, хронометраж. На целых 64 серии они успели так сильно перетянуть одеяло повествования, что даже смешно становится. В начале всё очень скомкано и недостаточно раскрыто, та же арка Лиора и Химеры, ну и конечно же смерть Хьюза. Вот это и есть основной минус сюжета. Дальше следуют только лишь придирки, поэтому озвучивать я их и не буду.
Перейдём к выводу. Манга отличная, адаптация очень добротная, просто сквозь время и детскую наивность многие завышают данную историю, а после пересмотра разочаровываются в ней. Вот, что меня сподвигло написать данную рецензию, почти все комментаторы привыкли сидеть в розовых очках, открою секрет, не существует идеальных сюжетов. История до одури простая с небольшими намёками на философию, но коммьюнити меня поражает, два лагеря бьются из крайности в крайность, одни поют дифирамбы, как лучшему аниме за последнюю тысячу лет, а другие считают, что это проходняк, недостойный внимания. Правда, как это водится, по середине.
Так вот, моя оценка [9.4/10]