Akira Strangelove
в сети: 24 июня 2024

Класс убийц
И вот еще одно разочарование попало в мою копилку просмотренных. Так себе, вот что я кажу об этом тайтле. Давайте по порядку:
Конецепция тут конечно долбанутая, но она работает и можно было бы сделать на ее основе неплохую комедию, но юмор тут премитивный, на уровне проходных гаремников, авторы которых не могут придумать ничего смешнее падения на тянку с случайным захватом сиськи.
Интересных персонажей тут сможет пересчитать по пальцам даже фрезеровщик дядя Вася, а именно, таких тут целых один - Коро. В этом аниме больше нет прописанных персонажей, остальные персонажи серые и вторичные, состоящие из шаблонов, с уникальными талантами, которые проявляются внезапно, когда это требуется сюжету и благополучно забываются до лучших времен. Нет, серьезно, вам хоть кто нибудь запомнился кроме, может быть, сеневолосого трапа, которому посвятили достаточно много экранного времени, к сожалению, забыв сделать его хоть немного интересным, или того парня садиста, у которого был шаблонный, но все же хоть какой-то характер? Ну, может быть еще кто-то из учителей вспомнится, они тоже выделялись из совершенно серой массовки, образованной остальными персонажами, что, в принципе, не делает их харизматичными. Харизмы тут отродясь ни у кого не было (кроме, разве что, Коро), а диалоги своей примитивностью вызвали бы у Тарантино спазмы. И все же персонаж Коро прописан неплохо, вот только однообразный он, за 22 серии порядком надоедает.
А теперь о самом главном минусе этого тайтла: хреново построенные акты. Большая часть этого аниме представляет собой самокопирование, большинство эпизодов, за редким исключением, строятся по одной и той же формуле, которая повторяется из раза в раз, а меняются лишь действующие лица и декорации. Очень утомляет, должен сказать. Финальный акт намного интересней, но от беспросветной тупости происходящего все впечатление портится. Когда они пытаются обосновать, как школьникам удается победить так называемых "профи", все участки мозга, ответственные за логическое мышление сыпью покрываются. Сами эти "профи" на деле являются настоящими имбицилами. Все это негативно сказывается на качестве концовки.
Подводя итог: я совру, если скажу, что не получил никакого удовольствия от просмотра, в конце концов я его не дропнул, но по факту, аниме представляется из себя нечто абсолютно проходное. А разочарован я был потому, что довольно свежая концепция была так пресно реализованна, а ведь в начеле, когда весь этот самоповтор не приелся, мне казалось, что тайтл выйдет весьма годным. За не оправданные ожидания поставил бы 6,5 баллов, однако за худо-бедно прописсанного учителя и то, что коноцовка, не смотря на дикую тупость, все же развлекла меня, натяну оценку до 7. Последующие сезоны смотреть не буду. К просмотру рекомендую разве что любителям незамысловатых сёненов.
Твоя апрельская ложь
На удивление равнодушно для меня прошел просмотр, совсем не зацепило и концовка не тронула. Последнюю серию вообще с трудом досмотрел, на столько она затянута. Слишком уж усердно они пытались выжать драму, пытались раздуть ее колоссальными объемами пафосных речей. Нормальные люди так не разговаривают вообще. В итоге получилось что-то громоздкое и не естественное. Сопереживать можно персонажам, которых ты ощущаешь как живых, с которыми ты можешь ассоциировать себя, окружающих. А когда персонажи только и делают, что давят пафос, из кожи вон лезут, чтобы выжать слезу, у которых каждая пятая фраза чуть ли не балладой написана, тогда нужного для сопереживания эффекта не достигается. Переигрывают. Не верю. 7 из 10. Не смотря на неплохую рисовку (не считая того, как они рисуют губы, главная героиня, со своими стеклянными глазами вдобавок, выглядит как селедка, вообще не милая) и обилие великолепной классической музыки.
Атака титанов
Жутко переоцененное аниме. Сразу чувствуется большой бюджет: оркестровая музыка с хором, прорисованные задники, сильная рисовка и анимация. Сериал может похвастаться хорошими динамичными боями. Однако это самый тривиальнейший сёнен. Сюжет банальный и предсказуемый, не впечатляет не в коей мере. Персонажи картонные и скучные, они не производят впечатления живых людей с настоящими эмоциями, по этому сопереживать им совсем не хочется, а иногда они попросту откровенно бесят. А еще количество пафоса здесь просто зашкаливает, и все эти драматические паузы по пол минуты... Я дропнул его на середине. Наверное я не был бы так категоричен, если бы не такой обширный хайп вокруг этого аниме, из-за которого формируются ожидания, которые даже близко не оправдываются. 6 из 10. :angry:
Бездомный бог: Арагото
За что стоит любить NoragamiБездомный бог? Тому есть несколько весомых причин:
1) Нетривиальный сюжет. В то время, как даже аниме класса ААА зачастую пользуются уже тысячу раз отработанными формулами, лепят штампы тут и там, банальные, зато проверенные временем, NoragamiБездомный бог может похвастаться не избитым сюжетом. Он течет плавно, события вполне логичны и он позволяет раскрыться персонажам в полной мере. Кроме того, в аниме есть пара сюжетных твистов, которые реально могли шокировать. В плане сюжета второй сезон не уступает первому. А быть может и кое в чем превосходит.
Последняя битва в первом сезоне хоть и была неплохо поставлена технически, но все же представляет из себя стопку шаблонов из самурайских боевиков и не только.

2) Оригинальные персонажи. Сериал нисколько не страдает от того, что в нем не использовали концепцию бисёдзе, которая выбирается за пределы гаремников чаще, чем хотелось бы. Каждый значимый персонаж здесь имеет свою мотивацию, не притянутую за уши, как часто бывает, а вполне обоснованную. Каждый из них обладает уникальным не шаблонным характером. Кроме того многие герои довольно харизматичны, что позволяет им сопереживать. Конечно мы уже видели персонажей, которые на первый взгляд дурачки, а на самом деле нереально круты, мне вот в первую очередь TrigunТриган на ум приходит, и все же при ближнем рассмотрении, Ято вполне себе особенный, хоть и использует не новую концепцию.
3) Техническое исполнение. Рисовка в этом аниме заслуживает отдельной похвалы. Приятный дизайн персонажей, более или менее прорисованные задники, качественная анимация, все это создает львиную долю атмосферы. Есть весьма качественно поставленные бои. Конечно заметно, что в сравнении с предыдущим сезоном рисовку немного порезали, часто не прорисовывали лица стоящих в далеке персонажей и тд. Но выглядит это аниме все равно красиво. Кроме того стоит отметить приятный, запоминающийся и довольно атмосферный саундтрек.
4) Уникальный мир. Наверное одно из главных достоинств NoragamiБездомный бог - это великолепный проработанный мир, в котором есть свои обычаи, правила и законы. Этот мир пахнет японской культурой и мифологией, пожалуй именно он делает это аниме таким запоминающимся, как, своего рода, визитная карточка.
Советую всем ознакомится с данным тайтлом, лично я получил колоссальное удовольствие при просмотре и даже не пожалею оценки в 10 баллов. Приятного просмотра :)
Доблесть рыцаря-неудачника
Аниме может похвастаться качественной рисовкой и анимацией, но, не смотря на это, от него сильно пахнет второсортностью. Здесь персонажи будто бы играют роли самих себя,словно им дали инструкции: ты - конченый засранец, ты - слабая жертва, вы - тупая толпа и тд. И действующие лица просто из кожи вон лезут, чтобы показать, что они те, кем должны быть по сюжету ровно до тех пор, пока это нужно по сюжету. Вообще на протяжении всего сериала не покидает чувства, что события происходят не сами по себе, а ради сюжета, все смотрится искусственно, иными словами. Отсюда берет корни вторичность 2/3 всего происходящего на экране. К тому же, клише, характерные почти для всех аниме, тут выглядят слишком громоздко. Тот же NisekoiПритворная любовь состоит из клише в большем процентном соотношении, чем человек состоит из воды, но создатели ими ловко играют, так, что шаблоны словно предстают перед зрителем в особом свете и совершенно не тяготят при просмотре. В Rakudai Kishi no CavalryДоблесть рыцаря-неудачника этого не хватает. К тому же, по началу, это аниме будет вызывать у вас слишком много дежавю, если вы смотрели Mahouka Koukou no RettouseiНепутёвый ученик в школе магии.
Маг, который по рейтингам считается неудачником, но только из-за того, что оценочные критерии не подходят его стилю, а на самом деле он очень сильный, а еще у него сложная ситуация с семьей, не считая сестры-близнеца, отношения с которой слишком похожи на романтические. Вы шутите?
. Тем не менее, сериал не дает слишком уж заскучать и радует глаз хорошо поставленными боями и превосходным этти, и потраченного на просмотр времени в итоге не жалко, определенное удовольствие вы в любом случае получите. Так что данный сериал заслуживает твердых 7 баллов из 10 возможных. Приятного просмотра.