Akosi

Стальной алхимик: Братство
Посмотрев аниме могу сказать, что это просто превосходный тайтл. Я смотрел и Алхимика 2003 и вот досмотрел Братство. Немного расскажу про Алхимик 2003. Многие хвалят это аниме, ну это понятно, ведь многие смотрели его в детстве и смотря на его серьезный тон, можно сказать, что это что-то новое в аниме. Особенно в 2003 году. И я не спорю, аниме не плохое, даже хорошее, думал я в начале пока не посмотрел Братство. Дело в том, что в Алхимике 2003 года и злодей не очень и гомункулы пустые, как и некоторые персонажи.
Например
Например, отец наших главных героев, Хоэнхайм, появился... что-то сделал и Данте его кряк. В начале даже было прикольно что Врата Истины и по ту сторону всего этого находится наш мир. Но думая об этом понимаешь, что это немного бред. И, о боже, в конце появился киборг. Мда… Еще Хоэнхайм говорит, что наш мир впереди их мира в плане технологий. У нас даже сейчас нет ничего подобного. Мустанг, который в итоге ничего не добился в конце аниме. Получается Хьюз умер просто так. В плане драматургий это сделано не правильно.
Ну, вкратце, порожняк.

Вернемся к Братству. Начало аниме такое же как в 2003, ну это понятно, начало взято из манги. А потом анимешка 2003 года идет своим путем, а Братство в свою очередь идет чисто по манге (ну по крайней мере так говорят. Мангу я лично не читал.) Я очень хочу поставить Братстве 10/10. И сюжет интересный, и серьезный тон с сочетанием веселья (соблюдается баланс).

Многоходовочки, чеховские ружья. Хорошие битвы. Это даже не просто битвы, чтоб был взрыв и чтоб кто то с кем-то по дрался. Это битва умов. То есть умные битвы. Не просто помахать кулаками как обычно это бывает. Сюжет идёт вперед, многое начинает раскрываться, ты сидишь в шоке от происходящего. Хорошо прописанные персонажи. И Эдвард и Альфонс и Мустанг со своей командой и даже гомункулы (которые между прочим, соответствуют своим именам смертных грехов, в отличия от 2003 года, где имена у них просто по приколу) Всё было великолепно. Но, как это бывает конец многое испортило. Особенно главный злодей. Зло ради зла. Его мотивация, я его не прочувствовал. В конце реально пошел бред. Ненужные взрывы, кто-то стреляет, кто-то дерется. Я так сильно хочу 10 поставить, несмотря на некоторые вопросы, которые остались после аниме, но смотря на злодея. Просто...
Так же хотел бы сказать, что не хватило смертей для такого аниме и для такой войны. Умерли статисты и некоторые ноунеймы. Например дед, имя которого я не помню, но он дед Лан Фана. И северный усатый медведь. Ну серьезно, их смерть меня вообще не тронуло. Так же и с Гридом(Жадность). (Не в тему конечно, но в том же Ван Писе, у меня пошла слеза когда корабль горел. КОРАБЛЬ!) Так что немного драммы не помешало бы. Автору надо было быть, более уверенным и убить некоторых персонажей. Надо было убить хотя бы одного из команды Мустанга. Например, как по мне, лучшую тянку этого тайтла, Хоукая. Я бы конечно расстроился, но это было бы неплохим решением. Я даже думал, что она умрет. В моменте, где Мустанг, охваченный яростью пошел убивать Зависть, был отличный момент для этого. Зависть уже несколько раз перевоплотился в разных персонаже и нам прямо показывали, что Мустангу плевать на это. И вот представьте, что настоящий Хоукай идет к Мустангу. Мустанг находится в стадий гнева и не мыслить здрава и думает, что это Зависть, которая перевоплотилась в Лизу и сжигает её. Но что-то идёт не так. Мустанг понимает, что это настоящая Лиза. Лиза в свою очередь не винит Роя и говорит, чтоб тот не шёл по пути гнева и мести как это делал Шрам. Ну раз уж она выжила, то могли бы в конце поцелуй с Мустангом замутить. И Эд с Уинри. Эх… эх…

Впрочем, аниме супер годное. Те, кто не смотрели, посмотрите. Рекомендую всем. Может это я как-то не понял смысла главного злодея, но это bruh. В итоге получается твердая 9/10.

Что насчет опенингов и эндингов. Ну… Они тут шикарные. 1 и 4 опенинг самые любимые. 5 опенинг слабоватый.

sibnet

Ну из эндингов 4 и 1 шикарные. А 5 получился не очень.

sibnet

Как иронично что даже опенинг и эндинг именно в конце мне не зашёл как и концовка аниме.