Alcarinque
в сети: 20 июля 2018

Сердца Пандоры
ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ
ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ
"Кто-то однажды сказал, что это место поглотила тьма.
ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ Но...
ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ Это не значит, что и сюда не может проникнуть лучик света."

Если вы первокружник, то вам определённо стоит запастись хорошими платками и салфетками, а также советую взять пару пузырьков пустырника и валерьянки, данная история никого не оставит равнодушным. Она принесёт вам столько отчаяния и слёз, сколько за всю жизнь не было, депрессия гарантирована.
Ещё одно предупреждение для тех, кто читает на онлайн читалках: не читайте комментарии, спойлеристы сущее зло.

Всё ещё собираетесь читать эту мангу? Тогда постараюсь описать свои ощущение при чтении.

Вот только недавно дочитала я Сердца Пандоры... И, знаете, что у меня осталось внутри? Ощущение пустоты и ком в горле. Пожалуй, ни одна манга не могла бы тянуть такую историю от начала и до конца, держать тебя постоянно в неведении, давать намёки, дарить и забирать то, что навеки прижилось твоему сердцу, демонстрировать такие повороты, от которых хотелось закрыть всё к чертям и отключить мозг. Если ты серьёзно считаешь, что понял всё, то следующая страница крушит вдребезги все твои теории и догадки.
Каждая фраза несёт в себе определённый смысл
, если ты не заметил это при первом прочтении, то при повторном явно бросается в глаза. Ты видишь всё иначе, когда понимаешь, что это всё влечёт за собой. Стоит вчитываться, обращать внимания на фразы и вглядываться в каждый фрейм.

Если взяться расписывать сюжет, то он будет весь в спойлерах, даже первая глава сама по себе спойлер и всё происходящее в ней. Сама история довольно печальна, и если бы Джун не предавала бы малость комедии, всё казалось бы другим. "Надежда" - слово, звучащее постоянно, дающее веру в светлое будущее.
Судя по обстановке и одежде история проходит в 19 веке. У нас есть мир, разделённый на две части: мир людей и бездна. Но, даже бездна делится на две части: тьму и свет. Если же свет включает в себя столетний цикл, в конце которого ты возвращаешься в мир живых; то тьма - вечное одиночество, вечное блуждение, которое в конце концов приведёт тебя к превращению в "монстра", т.е цепь. Также в мире тьмы ты можешь заключить контракт с цепью. В бездне понятие времени имеет иное значение, также, как и пространства. О мире света знают только избранные люди, способные видеть его, для остальных людей понятие бездны одно - тьма и монстры, обитающие там.
Основной смысл заключается в прошлом. Каждое принятое решение в прошлом отражается на будущем, поэтому стоит намного глубже изучить прошлое, чтобы понять настоящее.

Что касается персонажей... Хм, здесь всё гораздо сложнее. Не спешите с выводами, не думайте, что всякий, совершивший "благое" дело, на самом деле таковой, и наоборот. Об одном персонаже вы можете хоть 300 раз поменять своё мнение. С одной стороны человек выглядит так, с другой же иначе. Вы не можете судить за его поступки сразу, пока не узнаете причину, и даже узнав причину, не стоит торопиться. Джун ни разу не вводила персонажа, чтобы просто надавить на жалость, как во многих произведениях, у каждого была своя цель и важность в произведении. Выделить только плохого и только хорошего персонажа у вас не выйдет. У всех есть свой "грех", свои желания и цели. В действиях персонажей всегда присутствует логика и причина.
Насчёт любовных линий, которые как бы есть, и в то же время нет. Хочу сравнить их с самой жизнью.
В манге часто поднимается тема семьи и преданности. Сколько всего скрыто в семьях Безариус, Баскервилей, Барма, Рейнсворт, Найтрей... Сколько боли и отчаяния вынес каждый из них. Ноша предков передалась поколениям, каждый пытался защитить то, что дорого не только ему, но и окружающим. Сколько эгоизма и преданности, безумия и отчаяния, счастья и горести, стоящих на весах в сердцах людей.

Больше всего поражает законченность. Да, именно законченность, мангака смогла ответить на всё вопросы, раскрыв все карты, закончила все линии сюжета и привела к одной концовке. Непоняток не осталось. Была одна история, которая тянулась все 24 тома, не отталкиваясь от сюжета. Концовка - отдельный плюс. Этакий хеппи енд в кавычках. Думаю, последней главой мангака хотела сказать: "Жизнь скоротечна и никто не сможет остановить её поток."

С надеждой в сердце хочется думать о том дне, когда все герои соберутся на чаепитие, где каждый расскажет свою историю; они вместе посмеются, поплачут, выпьют чашечку чая, и так будет всегда.

Планетарианка: Звёздный странник
Не желаете посетить планетарий? Прекрасное и вечное сияние, не гаснущее никогда и ни за что.

Хотели бы вы увидеть, что может стать с человечеством в недалёком будущем после биохимической атаки, когда роботы обретут власть? Мечтали ли вы о роботах-помощниках? Даже больше: о роботах-рассказчиках, которые могут иметь душу и высказывать свои мысли, незаложенные в программу?
Может, вам покажется это обычным фантастическим рассказом, но как по мне, именно такие рассказы всё же вызывают интерес и до сих пор, даже у людей, считающих это банальной историей. Своих поклонников фильм точно найдёт.

Получилась милая, трогательная история, о любви робота к людям, любви к знаниям и стремлению к мечте. Юмеми, столько необычная и жизнерадостная, практически никак не похожая на робота, разве что манерой речи, девушка. Главный гид в планетарии, рассказчик и, собственно, центр всего. Кудзуя - "мусорщик", как он сам себя называет, манерой поведения смахивающий на военного, у которого однозначно, по закону жанра, доброе сердечко. Появление Кудзуи в Планетарии - чистая случайность, но, как говорил китайский философ: "случайности не случайны" и именно встреча с роботом Юмеми изменила в корень его жизнь.
Юмеми и Кудзуя абсолютно разные, ведь героиня может видеть только хорошее в мире, принимать всё, как должное, в то время, как герой знает всю жестокость и несправедливость, знает правду катастрофы. Пытаясь спасти себя в начале, он спасает и девушку.

Особенно понравилась концовка.
Момент, когда Юмеми признаётся, что назвала себя неисправной потому, что подумала о исчезновении людей, что к ней больше никто не придёт, был самым потрясающим. Ещё нельзя не отметить сцену со слезами, было слишком трогательно. Тогда можно понять, насколько роботы оказываются чувствительными.
Тащит всё на себе и заставляет закрыть глаза на некоторые минусы. А минусы тут довольно значительные, но при просмотре может кому-то и не так важны будут, как мне.
Ну, самое первое, что бросилось в глаза - недосказанность о мире, нет предисловия о произошедшем, по ходу можно догадаться, но всё же не помешало бы. Второе - слишком много диалогов, иногда героиня раздражала своей навязчивостью, постоянная монотонность выводит из себя, но она же робот, можно и простить. И самое последнее - растянуто. Весь фильм могли вместить в час, ибо на некоторых моментах становилось нудно.

И всё-таки больше 7 поставить не могу, по личным впечатлениям история вообще на 6, но любовь к грустным концовкам перевесила и итогом стала 7.
Гинтама 5
Эти три года, что я с Гинтамой - лучшие годы. Персонажи, засевшие глубоко в сердце, разрывают его с каждой серией всё больше и больше. Всегда думала: "чем же ты сегодня меня удивишь?", и каждый раз получала то, что не могла ожидать вообще.

Очень порадовал этот сезон. Порадовало возвращение и раскрытие давно знакомых персов, которых я ждала с 4 сезона. Раскрыли не просто сущность Уцуро, но и уделили внимание семейке Ято, чья история просто не могла не тронуть сердце. Удивительно, как даже в этой очень серьёзной и значимой арке Сорати смог удержать юмор, что присущ Гинтаме ещё с первых глав. Всего на пару минут, но юмор был годным и заметным. Не понимаю бомбёжки в плане "Гинтама уже не та! нет юмора! серьёзная Гинтама - не Гинтама!" Когда в Гинтаме не витала эта серьёзность сражений? Даже с первых серий/глав можно было понять, что Гинтама - не просто сортирный юмор, здесь и сюжет так-то есть. Объединение драмы, экшена и юмора - в этом Гинтама превосходит многие современные сёнены.

Как всегда ставлю 10, ибо оно того стоит. Естественно, буду ждать дальнейшего продолжения.
АККА: Инспекция по 13 округам
Один из фаворитов зимнего сезона
И, к сожалению, недооценённый.

Наткнулась я на этот сериал благодаря скринам из рисёча, которые просто не могли не натолкнуть на просмотр.
Сперва отдаляет, кажется обычным слайсом с фишкой на хлеб и прочую вкусняшку, но на деле же оказывается "тёмной лошадкой".

Первое, что хочется отметить, так это атмосферу, которая поглощает тебя с каждой серией всё больше и больше. Мотивы героев - неясны, к чему клонит - непонятно. Оттого и заинтересованность.
Каждый район словно отдельная страна. Своя культура, привычки, правила. С каждой серией новый регион и новое путешествие, но со своей целью. Джин же отслеживает деятельность, знакомясь с каждым филиалом региона. Чем-то напомнил мне Кино, показалось, будто надолго оставаться он нигде не хотел, дабы не привязаться и не влиять на события; также его спокойное отношение к окружающему миру, будь то встреча с пятёркой руководителей или же восстание. Вот если быть честной, то догадки в плане королевской семьи были, но я всё же думала такого здесь не встретить, ожидания явно были занижены.
Нино просто чудесный друг. С его историей сериал просто поднялся на уровень, такой преданности своему делу не часто встретишь. И не зря же он один из главных героев, влияние на сюжет значимое оказывает, хоть и играет изначально тень семьи Отус.
Персонажи, к сожалению, многие не раскрыты и играют пустую роль. Приметила Мов, о которой не прочь бы узнать побольше. Из пятёрки только двое, чья роль в сюжете была главнейшей.

Картинка приятная глазу, великолепнейший ост и само повествование - стоит просмотра. Стоит перетерпеть первую половину, где кажется всё банальным слайсом, и быть хотя б немного удивлённым второй половиной. Тайтл явно из серии "не для всех". Не каждый может наблюдать поедание вкуснейших блюд и при этом скрытый сюжет.

Кину пару картинок
, а вы решайте сами: тратить время или же посмотреть что-нибудь другое.
Сильная любовь: История Пао
Манга точно не для слабонервных. Очень тяжёлая. Вся жестокость людей показана такой, какая она есть: насилие не только к бездомным животным, но и своим же "сородичам" - людям. На протяжении всей манги не могла избавиться от чувства ненависти к людям. Слишком мерзкие и властные, не видящие дальше своих забот ничего вокруг.
Пао - невероятно сильный. Окажись я в такой ситуации, то наверняка моментально суицид. Удивляюсь, как он не перестал доверять людям после всего.
Определённо буду читать другие работы автора из серии "Сильная любовь", особенно заинтересовала героиня.