Aldn0a
в сети: 18 июля 2023

Слабый удар
Словно ноты находящие отклики в моей душе, этот тайтл взвал к моим эмоциям, не оставив равнодушным.
Технически аниме неплохое, за исключением дройдов, дизайн персонажей достаточно скудный, хотя, например, образ гг очень аутентичен. Боевка не стремится к вершинам, но и не проседает.
Вселенная не загромождена мечтаниями научных фантастов, тут нет ни огромных меха-куриц, ни леветирующих корабликов, всё сведено до
минимума.
Музыка может очень даже впечатлить парочкой другой OST'ов, но повторяющаяся тема может заставить бросить косой взгляд.
Мотив произведения не нов, но тут уже на вкус и цвет. Лично я имею заурядный опыт в таком жанре.
Нелогичность, двоемыслие и лицемерие людей порождают конфликты. Наши андройды олицетворяют как их концепты, так и составные части будущего всего человечества. Оппозиция автоматизации находит источники в нашем веку, кто-то борется за их частные материальные интересы, кто-то не хочет быть под властью АИ, а кто-то просто боится изменений, что могут ослабить человечество. Не видя противоречий в самих же себе, люди пытаются проецировать свои убеждения на других людей. Кроме того, тайтл охватывает тему доверительных взаимоотношений и может вывести на размышления о эмоциональной подоплеке и приоритетах при достижении желаемого.
Повествование может показаться затянутым, но оставит оттенок в цельной картине, позволив полностью насладиться ей в конце(а может и нет).
Концовка не совсем однозначная,
Хэппи эндом это не назвать, Лэсиа была уникальна, поэтому является ли новая ей самой? С другой стороны мир стал ближе к утопии
В целом вышло отлично, тайтл вызывал множество эмоций во время просмотра, в том числе и отрицательных в такой степени, что вызывал желание дропа. Analog hacking очень интересная тема. Не сказать чтобы романтика тут впечатляющая, она достаточно простая и идёт своим темпом, и в принципе сам тайтл чиловый в плане распределения загруженности сюжета на серию, что дает шанс проникнуться персонажами.
Оценка: 8/10.
Вавилон
По сути, не является детективом, как минимум в привычном понимании этого жанра у аудитории по некоторым данным у тайтла в жанрах мистика (на шики, к сожалению, нет). Первые 7 серий даже на скептиков могут произвести хорошее впечатления. Однако, начиная с 8 тайтл меняет направление стрелки жанров в сторону, где перестрелки и расследования сменяются монологами, диалогами или другими видами дискуссий. Тема тайтла раскрывается даже в названии, но кроме конфронтации взглядов, присутствует проблема суицидальных наклонностей у людей, хотя не все стороны оной были раскрыты. Касаясь персонажей, раскрытий в плане сценариста не задумывалось, они являются грубыми образами, что показывают себя через действия и слова, не говоря уже о метафорическом образе антогониста, лул. Концовка вопросов не вызывает, а ласт сцена мне даже понравилась. Магасэ
Абсолютно всё ИМХО, собирательный образ магасе многолик, для меня, например, она является вопросом смысла жизни и смертным грехом, она предстает перед разными людьми в разных обличиях, она корень предпосылки для суицида и в определенные моменты либо забирает жизнь лишь шепотом, либо прямым физически воздействием. Эти же моменты, когда она убить не может убить словами, как по мне, означали, что ее жертва имеет невероятно твердый тезисный стержень и просто не поддается воздействию(например, наш гг имел тезис, истина в поиске истины, что не дало ему умереть), или же конкретный грех в христианской апологетике
. Добро и зло
В конце нам выдают 2 заключения. Добро и зло - продолжать и прерывать, что по сути может трактоваться, как искать истину или прекратить поиск. Однако, в концовке Магасэ убивает(нет?) гг, свидетельствую, что он либо не верит в свою истину, либо же она ложная. Кроме того, сам фрукт познания дает возможность осознавать добро и зло, так что в тот момент, когда гг осознает их, то совершает грехопадение. Тут появляется еще 1 мысль о сущности магасэ, она дает людям то, чего они желают, завершая их путь. Можно даже провести параллели Магасэ и Сатаны. А если же совсем углубляться в христианские предания, то в ласт сцене ГГ может восприниматься как Лонгин Сотник, т.е. мученик, что предотвратил грехопадение всего человечества, убив Вудмена пулей в бок
. Отдельно сцена после титров
насколько я понял, это был сын гг, и он видит Магасэ точно в таком же виде, как и сам гг. Т.е. сынок унаследовал взгляд отца на жизнь?
Рисовка обычная, вроде не проседала.
Музыка 10/10 даже только за 1 ED.
ИМХО 9/10