Alex Belmont
в сети: 21 нояб. 2022

Остров
Аниме следует примерно истинной концовке игры в придачу с сценами из других так называемых рутов персонажей, изменения есть но не столь критичны по отношению к игре. Лучше ли она, скажем так, недалеко ушла от первоисточника. Отмечу плюсы в лице персонажей и закрученного сюжета.
Легенда о Лемнеар
Легенда о Лемнеар.... Так называется будущая манга адаптация. Оригинальное аниме переводится как Валкисас: Абсолютные Крылья Тьмы. Что насчёт аниме, оно серьёзное, достаточно взрослое в плане жестокости, но проваливается из-за сюжета. Манга наоборот сюжет от а до я, разве что некоторые сцены юморные японские от которых меня аж корёжит, это пожалуй единственный минус, но и также плюс так как их мало. В итоге что имеем, аниме из разряда посмотреть как ни крути рисовка хороша и забыть. Сюжет не раскрывается в должной манере как и персонажи.В то время как в манге пусть он и изменён как и некоторые события, к примеру если в аниме Лемнеар и Мэш действует вдвоём, то в манге им помогают второстепенные персонажи. Если важен сюжет то почитайте одноименную мангу.
Воин-волшебник Луи
Данная манга более близка к ранобэ. Имеются и отличия как от аниме и ранобэ, касается в основном первых глав. Изменено начало и добавлены некоторые новые события. К примеру когда Мирель решает проследить за Луи, и к ней пристаёт незнакомец. А Луи в конечном счёте его спроваживает.
Воин-волшебник Луи
Неплохой представитель японского D&D под названием мир меча (Sword World). Если брать в формате аниме то это и Rune Soldier Louie, Record of Lodoss War, Record of Grancrest War. Почему же воина-волшебника Луи относят к побочной истории если вселенная одна (Sword World) только действие происходит на континенте Алекраст, для меня это целая наука... :Im dead:

Сюжетно аниме сильно разнится с первоисточником в лице книги (ранобэ) и комикса(манги). Сказать уж прям таки всё сделано плохо в аниме адаптации не берусь. Есть и забавные ситуации которых не было в оригинале, а вот действительно что не вяжется так сюжет. Просто набор событий никак не связанных с собой в плане конкретики истории (если не брать последние серии). В ранобэ и манге тоже прослеживается подобное, вот только в первом выстраивается постепенно от отношений персонажей и развития сюжета в плоть до финала, во втором отношения и мысли тех же героев. И самое пагубное чем грешат аниме адаптации это финал. Серьёзно? Открытый финал, якобы Луи отправляется в очередное приключение со своими спутницами Джини, Мирель, Мелиссой. А что да как там дальше ?!... Хех в лучше случае спустя десяток лет выхода нового сезона. Хотя это и неудивительно, данный тайтл непопулярен и соответственно ни слуху, ни духу о нём.

Аниме стоит смотреть если по нраву жанр фэнтези с уклоном в комедию. Если вам покажется мало аниме, почитайте мангу. Она ближе к ранобэ пусть и сюжетно в 6 томов не всё вошло , единственный минус заканчивается на том же месте как и сериал. А если не боитесь языка оригинала в лице японского, смело читайте книгу в 21 том. Где вам и та же комедия, сюжет пусть в начале набросок по манеру аниме, но постепенно набирающий обороты, война (да-да будет в дальнейших главах и томах), развитие самого Луи как впрочем и других персонажей и их отношений. С натяжкой назову такое слово как гарем, почему?... Я не знаю как правильно это написать, возникают такие намеки и ситуации что это и есть гарем... Но как оказывается пусть Луи и симпатизирует красавицам встречающимся по пути он делает выбор между подругой с гильдии магов Айлой и спутницей воровкой Мирель. И вы не поверите, но он его сделал. Так что скорее гарем для галочки, который по сюжету исчезает постепенно. Да и повстречаются персонажи Парн и Дидлит из Record of Lodoss War, в будущем окажут помощь в борьбе против сил зла. И финал заканчивающий историю о войне-волшебнике Луи.:-D