Alex Ralison

Магическая битва 2
Невероятно драйвовый и динамичный сёнен, работа аниматоров была проделана просто шикарная, две арки экранизированы просто на высшем уровне и именно к аниме как к адаптации прикопаться тяжело, а вот к сюжету первоисточника ещё как можно, к сожалению.

Сюжет подаётся очень обрывочно и по сути как в Мортал Комбат, сюжет это какие-то вставки между битва и, некоторые вставки даже чисто ради того, чтоб как-то связать персонажей и начать битву.
да да, Мехамару, я именно про тебя. Его просто подлатали и он в эту же секунду начал бой против двух почти главных антагонистов и исход с его смертью был настолько ожидаем и очевиден, что было глупо тратить на эту битву аж целую серию. Непонятно откуда взявшаяся романтика с Мивой, а потом слёзодавилка в очень не подходящее время в 19 или 20 серии. Короче Геге славится плохими смертями в своей истории, но для меня это топ 1 слив

Пагубный талант был экранизирован превосходно по киношному. Новые сцены, которых не было в манге, грамотно выдержанный саспенс и напряжение в битвах. Поменьше бы слоумо и пауз в диалогах и был бы шик.
кстати если убрать все паузы в диалогах и слоумо, мы получим битву Юдзи и Тёсо, а так же битву Сукуны с Дзёго и Махорагой, поэтому то, о чем я говорю, реально работает

Во многих моментах аниме прям спасло то, что было в манге, а местами очень перетягивало то, что в манге было лучше.
пример, когда аниме спасло мангу
1. смерть Нанами. На неё не так пофиг становится, реально вызывает эмоции.
2. Тодо Аой становится ещё краше, хотя и в манге моменты с ним были прекрасны. Но новые моменты и анимация боя были превосходные
3. Очевидный пункт, но всё же, битвы сделаны намного лучше, но тут мангу я не виню вообще
4. Смерть Махито шикарно показана с расширением сцен, которые в манге занимали три страницы только, две из которых разворот
пример плохо сделанных вещей в аниме по отношению к манге
1. Смерть Нобары Кугисаки. Ну или не смерть, в целом пофигу. Она в целом очень нулёвый персонаж Магички с не очень интересными техниками и сюжету нужна только как типе персонажа "одна девочка среди двух парней" а-ля Сакура, Нами, Очако итд итп. Она во втором сезоне в целом ноль КПД имела, а её флешбек вообще занял 60% серии, что больше, чем уделено времени смертям других, более интересных героев, и не раскрыл ничего, он был попросту не нужен. Он банальный, скучный и никакой, реально же.
2. Главная претензия. Концовка Сибуи. Да да да да, мне уже сказали, что Магичка не арочное произведение и имеет цельную структуру, с чем я не согласен, но всё таки концовка у арки быть должна, надо поставить было какую-то точку, показать последствия всего произошедшего конкретно в этой арке, а не сразу давать почву на новую. О чем я говорю: в финале Гэто активирует технику изменения души и выпускает кучу духов. Команда героев в полном составе (кстати, куда и на кой хрен улетела Мэй Мэй прям посреди крайне важного задания, что может изменить ход всего мира?) стоит перед кучей проклятий, что Гэто выпустил, Гэто уходит с вратами, экран затемняется, новая арка... А где, собственно, послесловие после арки, что длилась столько серий?? 18 серий и конец буквально никакой, его нет. Это если б в Наруто арка с пейном закончилась, когда тот одолел Тэндо, нашёл логово Нагато, затемнение экрана, арка с Саске на собрании пяти каге, а финал арки с пейном потом расскажут флешбеками. Это утрировано конечно, но тем не менее пример можно подобрать и более удачный, однако смысл тот же. В таких больших арках нужна точка, нужно послесловие. Хотя бы там показать, куда Кугисаки унесли, как похоронили Нанами, как Мива скорбит по реальному Мехамару там, как персонажи обсуждают разное произошедшее хоть немного, это придало б персонажам какой-то живости, а то они же по сути ходячие архетипы, многие из которых картонки. Этот мрачный, этот говорит только словами еды, этот не хочет в битвах участвовать, этот панда. Да просто хотя бы разговор нормальный между Юдзи и Тёсо. Не через пять тыщ глав, а именно в послесловии Сибуи, чтоб поставить точку конкретно в этой арке и двигаться дальше, при этом не нарушая целостность сюжета.
Большая часть такого моего отзыва конечно под спойлерами, но всё таки. Аниме добротное, достойное, но не без минусов. Да и большая часть моих претензий относится к манге, о которой я буду говорить, когда она полностью кончится, всем спасибо!
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Дисклеймер: автору данного отзыва понравилось аниме достаточно сильно, но всё же, есть вещи, которые он не может игнорировать
Госпожа Кагуя стала достаточно нашумевшим тайтлом в прошлом году, но добрался я до него только сейчас, когда вышло два сезона, а издательство Азбука объявило о покупке лицензии на мангу по Кагуе. Каков же мой вердикт после просмотра первого сезона? Этот отзыв не будет упоминать рисовку, музыку или персонажей (хотя персонажей частично будет), всё выполнено на хорошем уровне. Поговорить я хочу о тематике данного аниме и о том, почему она мне не нравится.
Тематика проста донельзя: два горделивых, упрямых и в какой-то мере тупых подростка пытаются заставить друг друга признаться им в любви. Якобы в отношениях люди не равны. Вы уж меня извините, но такая это бредятина полная, сразу понятно, подросткам вообще запрещено в отношения, они просто делают хуже и себе, и другим, тут это показано прям великолепно. Либо я просто вырос из подобного рода отношений, что считаю это полным бредом. У меня, думаю как и у многих адекватных людей, всё просто в этом плане. Понравилась девушка - попробовал куда-то с ней пойти, пригласить куда-то. Если я ей неинтересен, то я это понимаю и не лезу, а если интересен, то пытаюсь идти уже прямо, БЕЗ этих стеснений, которые, как мы видим из данного аниме, только затяяяягивают хронометраж серий и соответственно затормаживают развитие отношений.
Возьмём одиннадцатый эпизод:
главным героям было скучно, потому что они друг друга не могли никуда пригласить, потому что оба ждали первого шага друг от друга и оба не пойми чего стеснялись блин. Серьёзно, на этом абсурде построены 2/3 серии. И вот так вот почти весь сезон. Но стоит признать, финальная серия с салютом была классной, пока всё не вернулось на привычный лад

Из персонажей, да, всё же упомяну, мне лично понравились только и только Ю Исигами и Тика Фудзивара, они время от времени говорили настолько адекватные вещи, что я в прямом смысле был в шоке. Один из таких моментов:
парень пытался узнать у Миюки, как ему взять свою девушку за руку, а Чика сказала "просто возьми её за руку, что за проблема?". Да, это было чересчур мощно и реально по делу! Всем желаю встретить собственных Чику и Исигами в жизни, они вам помогут в жизни
Собственно, больше о тайле мне нечего сказать, он хорош, он дал эмоции, он дал желание смотреть дальше, он дал нам суть подростковых отношений, пускай эта суть и не очень приятна. Хороший тайтл, но не идеальный. Поставлю за него семь баллов из десяти доступных. Всем не хворать :-D
Моя геройская академия 2
PLUS ULTRA!
Почти месяц мне понадобился, чтобы посмотреть этот сезон. Потому что самые интересные части сезона были разделены между собой совершенно никчёмными парами серий, которые очень нудно было смотреть, хотя они и были нужными. Перед детальным разбором я сразу скажу, что колорит всего второго сезона составляют три вещи:
Peace Sign, битва Сёто Тодороки против Идзуку Мидории и достаточно хорошее развитие главного героя
. Всё, больше во втором сезоне ничего интересного для меня не было от слова совсем. А теперь подробнее.
Сюжет. Второй сезон поделён на три крупные сюжетные арки:
"Спортивный фестиваль", "Убийца Героев Стэйн" и "Полугодовой экзамен"
spoiler
Фестиваль: самая интересная и бодрая арка, где пытались раскрыть некоторых второстепенных героев, где-то даже получалось, однако сама арка была совершенно не нужной для этого, ибо все бои сводились только к тому, что надо каким-то образом свести в полуфинале-финале главных героев, а второстепенные уже там сами, это не так важно. Серьёзно, некоторые бои были настолько ненужными, что они и заканчивались за минуту, а результат никого не волновал, ибо героев даже не собирались раскрывать малозначимых.
Стэйн: абсолютно убогая арка. Слит и сам Стэйн, и попавшийся ему в противовес Тэнья Ида. Первый слит, потому что ему времени не хватило, а проиграл он вообще убого, вырубился от ранений на пике своего возвращения, второй слит, потому что сначала пытались показать его как изменяющегося юношу, всего такого из себя Саске, а в итоге ничего не произошло, вот просто он взял и подобрел.
Экзамены: скучные. Потому что большая часть времени была уделена совсем не раскрывшимся и раздражающим героям, никакого сочувствия, никакой драмы, просто трата хронометража вникуда. Хотя да, эта арка была нужна, но она была совершенно никакой
. Итого за все три куска я ставлю общую оценку 6/10
Персонажи в этом сезоне продолжают быть головной проблемой. Претензии те же, что были в прошлом сезоне, кроме главного героя. Кацуки Бакуго самые отвратительный персонаж в аниме за долгие долгие десятилетия, он самый мерзкий, никчёмный и жалкий герой. Вся его самоуверенность это его же отсутствие мозгов. Главный герой стал лучше, он начал развиваться, он учится, анализирует, пробует тактики, решает вопросы, тренируется. Всё остальное по-прежнему: девчонки топовые, учителя крутые, большинство героев и все злодеи непроработанные и неинтересные существа. Ставлю за это 5/10.
Рисовка и анимация на уровне первого сезона, в битвах динамично, в спокойствии статично. 7/10
Музыка вытащилась только благодаря Peace Sign, больше ничего интересного не было, вооот.. 5/10
Общий итог: 5/10, буду смотреть дальше, ибо я заинтересовался событиями третьего сезона, может следующие сезоны дадут какой-то невероятный движ, там смотреть надо, спасибо за внимание!
Моя геройская академия
THE DAY HAS COME!
Решил составить некоторое мнение, чем-то даже похожее на обзор, пока что на первый сезон такой ранее будоражащей сознания франшизы, как Геройская академия. Я ранее очень скептически относился к данному тайтлу, поскольку казалось мне, что рейтинги и эмоции ну слишком уж завышенные, так просто быть не может и до последнего отказывался верить в то, что аниме действительно настолько шикарное. Изменилось ли моё мнение сейчас? Расскажу по порядку
Сюжет чисто джамповский сёнен, ни влево, ни вправо, со своими фишками - типы и структура арок, персонажей, комбинаций героев; роялями - очки за спасение во время экзамена, появление Всемогущего перед главным героем, пафосом - коего кстати к концу стало слишком много, что даже проникнуться не успеваешь, из-за чего много чего теряется в плане ощущений и эмоций. Сюжет чисто семёрка.
Персонажи тут ну скажем средне, учитывая, что за 13 серий невозможно раскрыть всех 25+ персонажей, поэтому за первый сезон не раскрыли толком вообще никого. Если кратко, то что мы имеем: Идзуку Мидория - нытик, переплюнувший по литрам слёз условных Канеки и Юкитеру, однако тех не терпят, а его ещё как-то странно переваривают, Кацуки Бакуго - истеричка, орёт просто чтобы орать, а потом снова орёт и да, снова орёт, Тэнья Ида - гипертрофированный типикал староста, раздражал каждым появлением, Дэнки Каминари - за весь сезон успел только поныть, Минору Минэта - такой же нытик, причём этот вообще бесполезный. Из действительно хороших персонажей здесь только Всемогущий, Котаро Аидзава и все девушки тайтла (кста, лягушчека моя вайфу :shy:), остальные пока что пустышки полные, они вообще не раскрыты, но об этом я уже писал. Персонажи вытягивают только на шестёрку, в других сезонах может что поменяется.
Рисовка и бои средние, чисто Боуновские, они умеют в анимацию боёв, за это восьмёрка.
Музыка тоже чисто сёненовская, я ничего про неё не скажу, она самая обычная, опенинг хороший, эндинг нет, стандартно. Оценку не ставлю, не за что.
Итог: сверху уже за меня написали, но я процитирую, потому что чисто мои мысли были одинаковыми:
p4vuk
переоценена - да, интересна - тоже да. Качественно - в плане графики - возможно, в плане раскрытия сюжета, определённо - нет.
И мой итог на первый сезон: 6/10, это аниме нормальное, просто нормальное, посмотрю, что будет дальше.
Югио! 5D
"Собранные воедино надежды станут новой, сияющей звездой! Стань направлением этого света! Синхро призыв!"
За моими плечами очередная часть столь долгой и отличной франшизы Югио, для которой я снова сделал описания ко всем персонажам. Думаю, надо составить и сам отзыв на это произведение.
Начну, как обычно, с сюжета, который здесь самый захватывающий и держащий в напряжении зрителя до самого конца, до самой последней дуэли. Избранные, императоры Илиастера, дуэльные диски в виде мотоциклов, войны, способности, катастрофы. Сюжет уже далеко вышел за рамки детского развлекательного, теперь тут персонажи, у которых тяжёлое прошлое, полное предательств и обмана! Однако и в таком сюжете затесались сюжетные дыры, хотя возможно, что и я не доглядел чего-то. а так ставлю девятку за него.
Я понял, почему нельзя было объединить Сателайт и Нео-Домино, это из-за войны с Тёмными Избранными, но с чего хоть дискриминация народа пошла? Они ж в одном городе жили, но просто из-за катастрофы часть города уплыла, а люди сразу гнобить других начали. Изоляция - ладно, но дискриминцаия - зачем?
Причина, по которой пофиксили способность карты Speed World отнимать по одному очку за 1000 урона, мне не известна
В семейке Аки реально живут одни кретины.
Джек то верит в судьбу, то нет, его хрен разберёшь, вот серьёзно.
По персонажам у нас здесь сразу три вайфу: Аки, Карли и Стефани, три Богини, кого выбирать? Джек и Кроу были восхитительны! Да даже старик Тэцу Усио, с которого я начал путь создателя описаний к персонажам франшизы, тоже был превосходен и имел раскрытие. Однако... главный герой мне очень долгое время не нравился, вот совсем. Ну уж извините, он очень долго вёл себя просто как безэмоциональное бревно, которое даже на вопросы ответить не может. Просто игнорирует всех и молчит. В этом плане прошлый Югио лучше, Джудай был хотя бы позитивным даже в такие моменты, где это трудно таким быть. За персонажей ставлю девятку.
Рисовка стала очень яркой и красочной, что несомненно огромный плюс! И наконец разрешение экрана не 3:4, а стандартные для современности 16:9, что тоже приятно глазу! Прорисовка деталей отличная, задники восхитительные, а анимация движений здесь колоссальная! Вот тут я ставлю все десять из десяти!
Дуэли. Почему я обратил внимание на этот пункт? Потому что здесь новый тип призыва, Синхро, а потом и Аксель Синхро, а за ним и Дельта Аксель Синхро, а так же новый тип дуэлей - скоростные дуэли на мотоциклах! Выполнены они в техническом плане мега круто, не забыв о каждой детали, тут тоже круто! Десять из десяти!
Музыка в этой части средненькая, опенинги круты, но не все, эндинги такие себе, может только один какой-нибудь приглянулся максимум. Насчёт фоновой музыки - 50/50, что-то круто, что-то так себе, хотя и очень много тут чего-то реально крутого! 8/10 за этот пункт
Концовку я оценю отдельно и спрячу под спойлер, ибо без него тут никак. Поехали!
История началась с Юсэя против Ушио, а закончилась диалогом между Ушио и Юсэем. Меня это очень тронуло, это было прекрасно! В Дуэльных Монстрах Атем покинул людской мир, в ДжиИкс Джудай ушёл в одинокое путешествие, оставив своих друзей. Здесь же чуть приятнее, но не намного. Юсэй решил остаться в городе и ждать возвращения своих друзей. Это тоже грустно, но уже не так. Хотя подача финала заставляет пролить слёзы, что очень круто и восхитительно. Каждый выбрал свой путь, по которому будет следовать, не забывая о том, что преодолел в прошлом. Это действительно потрясающий финал основной трилогии. За концовку я ставлю Все 10 баллов из 10!
Финальная оценка этой части - 9 Королевских пальчиков Джека из 10!
Я сделаю небольшой перерыв с Югио, где-то на пару месяцев, потому что не смогу сейчас в таком состоянии начать смотреть Зексал, Арк-Файв и ВРейнс. Но к ним я обязательно приду! Дождитесь меня и моих описаний к персонажам, огромное, огромное спасибо!