Alex115

Врата Штейна 0
Решил как-то глянуть этот сезон ещё во время выхода и просмотр вызвал довольно неоднозначные эмоции. Да что уж там, их можно назвать негативными. Я и так не был абсолютно уверен, что понимаю что происходило в конце первой части, а тут ещё и это навалилось, и яснее от этого не стало..

Короче говоря: если вам нравится данная франшиза и вы хотите разбираться в происходящих событиях - читайте оригиналы (визуальные новеллы). Особенно это касается Steins;Gate 0. Ибо лично я, не пройдя сначала визуальную новеллу, вообще ничего не понимал из аниме-сериала.

Ну а теперь мои впечатления и мысли об этой аниме-адаптации (Achtung! Могут быть спойлеры!:
Разумеется я буду сравнивать с первым сезоном, и тут первый сезон однозначно выигрывает. (Ах да, с новеллой тоже буду сравнивать, аниме по ней создавалось как-никак) Вторая часть вышла уж слишком унылой, пресной, и хаотичной в плане повествования. События как-то уж слишком быстро развивались, и много того, что было в новелле - упущенно. Зато фансервиса смогли втулить. Молодцы. 10 краснеющих Махо из 10.
Как я думал, аниме должно было показывать события, ведущие к истинной концовке (Milky-way Crossing). Я начал его просмотр почти сразу же после прохождения новеллы, и её события ещё были свежи в памяти. И я постоянно ловил себя на мысли, что здесь что-то не так. Всё происходилло слишком быстро и хаотично, некоторые моменты отсутствовали, но были и новые. В общем, не совсем похоже на события, ведущие к истинной концовке.
Больше всего меня волновали вопросы:
  • почему Кирю Моэка помогала Окабе, вплоть до момента на крыше Радио Кайкан, если она должна была быть одной из нападавших на него раундеров SERN в переулке вместе с Дару и Махо, когда они бежали из убежища Дару (она ведь даже сняла мотоциклетный шлем, чтобы лицо показать). И после этого, она раненая будет находится у себя в квартире на протяжении 5 месяцев, где за ней будет наблюдать Кагари, и обманом, использовать её.
  • ближе к финалу, на той же крыше Радио Кайкан, где стоит машина времени, Маюри ранят, и Кагари в бешенстве аннигилирует всех находищихся там солдат, получая смертельные ранения. Уже на смертном одре, её держит Окабе, и видит, что Кагари совсем на себя не похожа (белые волосы, другое лицо). Как позже сказал профессор Лескинен, она сделала себе пластическую операцию. Но в аниме этого не было
  • возродить "безумного учёного Хооуина Кёму", в Окабе своим ударом должна была Сузуха а не Дару. Зачем это перекрутили?
  • разговор между Окабе и Амадеусом 「Курису」, где тот чуть ли не произносит ей слова любви (в аниме всё таки произносит, за что его приводит в чувства ВНЕЗАПНО появившеяся Махо-тан, объясняя, что не стоит путать ИИ и уже мёртвого человека), должен был происходить возле храма Янабаяши, и Махо-тан там и в помине не было.
Под конец хочу сказать, что прочтение новеллы оставляет совершенно другие впечатления, лучшие впечатления. Хорошо раскрыты характеры персонажей, рассказаны события; если возникают какие-то непонятки, благодаря паралельному повествованию от лица каждого главного героя, удаётся сложить пазл и иметь представление о том, что творится, кто все эти люди которых мы казалось бы знаем как добрых и честных на самом деле (я НЕ про главных героев/сотрудников лаборатории гаджетов будущего), и зачем вообще это делают. По мере чтения диалогов/монологов персонажей, можно проникнутся к ним, сопереживать им, понять, что движет ими. В аниме очень не хватает этого, оно кажется каким-то, пресным что-ли...
Нас слишком быстро бросают в круговорот событий, толком ничего и не объяснив и не раскрыв персонажей.
Так что я советую смотреть аниме после прохождения новеллы чтобы взглянуть на события немного по-другому.

На этом всё.
Эль