Alex21Khov
в сети: 16 минут назад

Охотник х Охотник (2011)
Дисклеймер: То, как описываю данный тайтл я - быть объективным не может и не будет. Так что если голова на плечах у вас есть, то так просто на оценку не ведитесь. Каждый видит в картине что-то своё, вот и тут то же самое. Не муравьи всё-таки, чтобы думать одинаково. Также возможны грамматические ошибки, но тут с этим, увы, уже помочь не могу. Судите строго или судите не так строго - этот отзыв мой первый.

Итак, познакомила меня в ОхО моя сестра. Сначала через силу пытался посмотреть, потом забил где-то на пол-года - год, в итоге несколько недель назад всё-таки осилил. Вот, несколько дней назад закончил. В целом, понравилось, и даже очень. До этого Наруто смотрел (тоже понравилось, в некоторой степени), но не в обиду Нарутофагам, этот тайтл показался мне посерьёзней и поинтересней.

Сюжет: Сюжет изначально показался мне достаточно скучным, где-то в пределах экзамена на охотника, потом дожил до конца арки Разборок с семьёй Киллуа. Когда отложил сиё творение ненадолго, то какие-то вещи я себе уже наспойлерил, поэтому ожидал много чего. Хотя даже так не смог ожидать много чего другого. Перешёл, значит, к арке про арену, там уже и с нен познакомили, причём довольно таки хорошо, наглядно и данная концепция почти не игнорируется (а то и вообще не игнорируется) в будущих арках. В целом, арка Небесная арена получилось весьма интересной для меня.
Далее идёт арка про Китовый остров, а ещё дальше про сам аукцион. Разборки на острове получились тоже весьма неплохими, раскрыли чуть больше саму Мито. Проще говоря: Вкусно, но мало. В арке с аукционом тут у нас сюжет делится сразу на два пути:
Гон с Киллуа добывают деньги на игру, тем временем Курапика нанимается охраной для мафии, чтобы в тот же аукцион и пробраться
. Также знакомят нас с Труппой, которые реально ощущались угрозой для гг. Вначале арка показалась унылой, хотел было скипнуть, но решил продолжить. Далее всё примерно сгладилось и можно было смотреть спокойно. Было интересно посмотреть на силы двух глав семьи Золдиков. В целом арка хороша.
Далее идёт Остров Жадности. Не сказать, что она мне сильно понравилась, но было интересно смотреть на процессы тренировок. Сама идея карт заклинания интересна, на паузу серии останавливал, чтобы прочесть их описания. Хотелось конечно узреть функционал карт, которые показали, но не использовали, но думаю это растянет хронометраж, что как я думаю будет только во вред тайтлу. Про сам сюжет сказать особо ничего не могу. Просто хорош, не более.
Последующая Арка Муравьёв-Химер тоже порадовала. Не без косяков, но они незначительны. Заинтересовали и сами муравьи с их методом размножения, хотя он вызывает вопрос: Почему Королева не могла сформировать легион, где в каждом подразделении бойцы одного вида друг с другом (например, в подразделение бегунов подобных Читу соотнести, а в танки муравьёв с панцирями)? Но тут можно вспомнить, что королева не машина для клонирования, поэтому можно понять, нужно просто создать разнообразных муравьёв, а те уже пусть разбираются со своими бойцами. Да и сам факт, что она вынашивала всё это время короля, не должен быть забыт. Противодействие муравьям тоже получилось не из пальца высосанным. Один выкашивает другого не просто потому, что в сюжете потом пригодится, а потому что просто сильнее или опытнее или всё вместе.
Арка с выборами тоже заинтересовала, правда затянуто было местами. Так-то всё отлично. Тут я добавить ничего не могу.

Рисовка: Я не сказать, что придирчив к рисовкам, но главное чтобы с умом её делали. Главное, чтобы было ясно, что есть где и зачем. В данном случае всё хорошо, добавить нечего.

Персонажи: В чём в чём, а вот персонажи тут - главная часть тайтла. Не ожидал, конечно, что именно отсюда Кишимото вдохновлялся для создания своей манги, беря за основу некоторых персонажей из этой манги. Могу разобрать лишь наиболее интересных.
Гон - забавный парень, который ради своей гордости конечности отрывать будет. С одной стороны персонаж учится на опыте, но с другой почти не меняется. Лишь в арке с муравьями начал показывать свою безжалостную сторону. В итоге, персонаж неплохой.
Киллуа - тот самый персонаж, у которого развития уж куда больше чем у Гона, можно понять его конфликты, вполне ясен успех его быстрого обретения способности нен. Большую часть времени ходил рядом с Гоном без цели, в итоге обрёл её благодаря нему. Та сцена прощания, хоть и является несправедливой к Гону, но вполне логичной для Киллуа.
Леорио - этот же мужчина как только возвращался после длительного отсутствия радовал. Как друг тоже не подводит, может помочь в обычных ситуациях, не привлекающих бои. Один из фаворитов.
Курапика - тоже надёжный друг, правда со своими жестокими наклонностями. Но, ради мести друзей предавать он не станет. Тоже как персонаж приятный, со своим трагическим прошлым(что вошло в основу другого человека).
Хисока - его появления радовали не меньше, чем Леорио. Не одобряю, конечно, его фантазии извращённые, но как персонаж тоже зашёл. Видеть его разочарованное выражение в битве в Хролло - было одним из подтверждений того, что смотреть арку с аукционом - реально нужно.
Разбирать Труппу на каждого персонажа заберёт куда больше нервов, поэтому скажу просто, что они в арке своего выхода как злодеи вызывали раздражение. И именно в том смысле, что они справлялись со своей задачей досаждения ГГ. В дальнейшем их просто появления в следующих арках так же радовали.
Накл - честно, не смотрел бы я четвёртую часть ДжоДжо, то он бы мне не так сильно зашёл, как было бы сейчас. Окуясу с Джоске мне тоже зашли и их взаимодействие помогло мне изменить некоторые стандарты в подборке фаворитов в аниме. Так что благодаря двум персонажам из другого аниме этот персонаж пришёлся мне по душе, не буду скрывать.
Меруэм - пример антагониста, который мастерски подходит к своей роли. В Наруто были персонажи, который пошли против всех, потому что что-то трагичное случилось в их жизнях, или просто хотят достичь того самого "мира"(это не то, чтобы плохо или неоригинально, но повторять одну и ту же тему не приводит к чему-то столь шедевральному). Этот же совсем другой. Он изначально плохой, не потому что он такой из-за обстоятельств, а из-за того что он рождён таким, щадить он не будет в любом случае никого. В него уже была введена та цель, которую имели его создатели. Он просто на пути к достижению цели начал осознавать себя и меняться благодаря взаимодействию с другим существом, которое не бездумно подчиняется ему. Тем самым он для себя берёт цель, которая нужна именно ему, а не тем, кто возлагал на него надежды сохранения вида. Его взаимодействие с Комуги тоже было весьма трагичным и трогательным одновременно. Правда сдаваться в конце он решил не ради неё(хотя и ради этого тоже), а просто потому что жить ему недолго осталось, в результате приоритеты поменялись и появилось желание провести оставшееся время с наиболее близким к себе человеком, что тоже ему в плюс. Вообщем, как персонаж он тоже удался, со своим развитием и достойным финалом.
Джин - двигатель сюжета, основная цель. Понимаю, конечно, чувства других людей к этой персоне, а именно отрицательные. Но не смогу разделить те же впечатления с ними. Да, как отец он не удался, но как учитель и пример охотника - очень даже. В фавориты уже вошёл.

Итого, тайтл весьма занятный. Смотрите, не смотрите, выбор ваш. Могу конечно порекомендовать, но гарантий, что вы увидите в этом произведении те же ощущения, что и я - нет.
А так, 9/10.