AlexLi
в сети: 13 окт. 2021

Ван-Пис
Тайтл на котором вырос. Одно из первых просмотренных аниме. Как ни странно, 1 серию и вообще все серии до арки Арлонга я смотрел уже после того как они достигли Гранд Лайна, серии непосредственно перед и после Гранд Лайна смотрел после Арабасты, а арку с СР9 начал смотреть с середины пропустив Вотер 7 и лишь после окончания арки посмотрел пропущенное. Качал блоками серий у друзей время от времени, как итог все эти пропущенные арки. Ничего из этого не помешало мне полюбить это аниме. Онгоингом не смотрел и я думаю это было в плюс. Многие жалуются на затянутость сюжета или что опенинг+пересказ уже половина серии. Я заметил это, но это для меня не было так плохо, скорее чувствовал досаду из-за быстрого просмотра коротких серий, что остается мало серий, и я не смогу насладиться просмотром подольше.
Больше всего нравится построением мира и сил в нем. Для такого долгого произведения не менять основы на которые равняются достойно похвалы. Те кто должны быть сильны, остаются сильными. В манге недавно они пытались убить Большую Мамочку, так она их побила в раз Про тот же Блич такого не сказать
В начале огромных пустых представляли как супер сильных, через некоторое время каждый встречный может сотни таких порезать

В общем тут нет такого, что гг становится сильнее всех, но это оказывается деревня. ГГ становится сильнее всех, но это оказывается самый маленький город в стране и так до бесконечности. Тут сказали Йонко сильнее всех, так они сильнее всех на протяжении всего аниме.
Персонажи разные и автор про них не забывает. Все еще можно встретить второстепенных персонажей из самого начала или их упоминания. Каждый остров это отдельный мир со своими правилами. Холодный остров Драм и жаркие пустыни Арабасты. Небесный остров и мрачный остров корабль Триллер Барк.
Тут нет обезличенного зла. Не все пираты плохие, не все дозорные хорошие. Все зависит от личности персонажа.
Шедевр. Подходит для просмотра для тех кто любит смотреть залпом и для кого аниме с 12-13 серий это только на 3-4 часа, а впереди еще несколько дней(недель).