Alex_Johanson

Корзинка фруктов: Финал
Однажды я разбил полную трехлитровую банку свежего меда.
Густая, ароматная, липкая, сладкая жидкость янтарного цвета с многочисленными кусочками стекла от банки мееедленно растекалась по полу. Как вкусно... Но как приторно... И как хрустит стекло на зубах... Но ведь жалко оставлять и нужно доесть. И все же хорошее послевкусие... Именно такая аллегория у меня возникает после просмотра Корзинки фруктов (история про разбитую банку, кстати, правда ))
Драма на драме и ради драмы, но при этом "любовь и доброта спасет мир" к концу второго сезона уже порядком стали утомлять, но в то же время, уже погруженный в историю, я продолжал смотреть, т.к. сюжет начал развиваться и впереди замаячила развязка, подогревая интерес досмотреть до конца. И да, я не пожалел, стоило потерпеть ради финального сезона - сюжетная динамика резко выросла, а в конце хэппи-хэппи енд (местами даже чересчур пересластили).

Далее немного спойлеров и более подробные впечатления от просмотра.
Корзинка, как мне кажется, это один из тех тайтлов, где надо перетерпеть. Да, первые два сезона затянуты, да, море стекла, драмы, да, отлично организованная слезодавилка на ровном месте… Но из-за продолжительности ты погружаешься в историю и персонажей и слезодавилка начинает работать еще лучше ))) Произведение в конце чувствуется цельным, что ли, как прочитанная книга без продолжений - завершенная история, поднимающая глубокие проблемы отношений родителей и детей и вообще родственных отношений: какими мы можем иногда быть сволочами по отношению к родственникам, - а любовные отношения здесь далеко не на главном месте.
Не знаю, насколько был нужен фэнтезийный элемент, т.к. после первого сезона он практически не проявлялся (я про превращения), и, наверное, его можно было бы заменить "традиционными" сюжетными приемами. Если его убрать, взору предстает обширный семейный клан Сома с древней историей, кучей родни и сложных взаимоотношений между ними, а также главой - тираном (допускаю, что автор, как раз из такой семьи, как минимум, у него явно были проблемы со своими родителями ))).
И, между прочим, история Тору, да и сама она, здесь не главные, хотя, конечно, любовная линия с Кё несомненно хороша.

Что касается персонажей, то на первом месте, конечно же, Кё и Юки и их противостояние "противоположностей, которые притягиваются". Их конфликт, начавшийся в детстве, и то, как они шли к принятию себя и друг друга, получились просто потрясными, и, хотя они так и не примирились друг с другом, но в конце поняли каждый другого. Запомнилась последняя их совместная сцена: они, как и в начале, обозвали друг друга ("блохастый" и уже не помню как), но интонация была уже совсем другая, это было, скорее, по привычке.
Я вообще люблю, когда у персонажа есть "двойное дно" и в этом смысле, кроме, естественно Юки и Кё, шикарными получились также и Сигурэ с Акитой, и та же Ариса, и многие другие. Аямэ и зам главы студ совета, как комедийные персонажи, тоже получились бесподобными.
А вот Тору, как персонаж, как то затерялась на фоне остальных - она как была "матьтереза" в начале, являясь, по сути, катализатором всего остального, так практически и не изменилась, в конце превратившись из персонажа чуть ли не в символ - прощения, принятия, любви.
Да, затянутость сериала позволила рассказать даже о третьестепенных персонажей! Я про мини-историю мелкого чувака из студсовета и сталкершу Юки.

Не смотря на драму на всем протяжении, финал сделали довольно приторно-позитивным - всех "переженили", почти все примирились/подружились. Но, ок, такое мы все равно любим )) Тем более, что еще ожидать от седзе, тайтл явно рассчитан на женскую аудиторию - парни смазливы, утончены, настойчивы, и не мешкают с первыми поцелуями ))
В принципе, Юки можно тоже было оставить без девушки, он преодолел свои страхи, принял себя и было бы более органично, если бы он - нашедший себя - стоял в финале перед открытым миром вначале пути. Девушка в при таком раскладе быстро появилась бы, уже за кадром.
А, нет, драмы оставили, на примере Момидзи и Кагуры авторы показали, что свобода далеко не равно счастье - оба, по сути, оказались теми "оставленными позади".

Отдельно упомяну фильм - спасибо, что не стали размусоливать про дальнейшую жизнь героев или что-вроде того, а посвятили его одной из главных героинь сериала, которая присутствовала в нем только в виде воспоминаний и источника сюжета/мотивации/развития не только Кё и Тору, но и нескольких других участников, - маме Тору. По мне, повествование получилось немного скомканным, но, как прощание с основной историей и ее персонажами, вышло хорошо, особенно кадры во время финальных титров.

PS. Напоследок, прежде всего, аниме я оцениваю по тому, хочется ли смотреть следующую серию и, несмотря на то, что в конце и первого, и второго сезона и так неторопливый темп совсем уж проседал, я все же запускал следующий эпизод… В общем, я это закончил, мне это зашло.

PPS. Возможно, это японский менталитет (или жанр), но половина образовавшихся в конце пар - это 17-18 летние школьницы и 30+ мужики… )))
Чудачества любви не помеха! Положись на меня
Отзыв пишу по фильму, но затрагиваются и предыдущие два сезона, поэтому поставлена нейтральная оценка. Далее будут СПОЙЛЕРЫ и по фильму, и по обоим сезонам аниме (правда, если кто-то добрался до этого отзыва, то аниме, скорее всего, уже было просмотрено)
В общем, насколько хороши были первые два сезона, настолько плох фильм - просто разочарование. Итак…
Первый сезон - оригинальный прием вплести магическую боевку в романтическую повседневку, да не просто так, а как реакция героини на внутренний конфликт из-за умершего отца, отличная завязка, интересно. Между героями зарождаются чувства, сюжет продвигается и кульминация - героиня принимает произошедшее с отцом.
Второй сезон - отношения развиваются: Юта - идеальный подкаблучник парень - любит, ждет, поддерживает, не давит; Рика разбирается с своим конфликтом взаимоотношения с внешним миром, принятия его и себя (зонтик, как символ отгородиться от него, поняли). Пока герои разбираются в себе и друг друге, Нибутани и Дэкомори просто тащат сезон: Нибутани намного, намного лучше главных героев. Простим второму сезону подругу детства Юты, как прием заполнить сюжет (в иной раз это могла быть младшая сестренка, хотя она тоже есть), тем более, мне понравилась сцена ее признания в любви Юте (и то как она потом отпустила эту любовь). Кульминация - герои почти целуются и готовы двигаться дальше.
Т.е. в обоих сезонах видно развитие сюжета и персонажей (причем всех - даже у Нибутани и Дэкомори развивается их "дружба на ножах")
В фильме я ожидал увидеть логическое завершение конфликта Рикки - она принимает себя и мир, Рикка и Юта становятся "нормальной парой", поцелуй со стороны Рикки, хеппи энд (свадьба, детишки, любовь до гроба - за кадром)
Но фильм нагло берет все от второго сезона и невнятно продает это нам второй раз: Рикка все так же ищет себя и боится развития, она показана все такой же инфантильной; Юта буквально тянет на себе их отношения, но он давно вырос (и как нормальный парень хочет того, чего хотят парни), а Рикки - нет.
При этом фильм полностью меняет окружение и нам вместо школьной обстановки демонстрируют побег по всей Японии (конечно же мы поняли, что это жирный намек на "побег от себя", зонтика было достаточно), с нелепейшей погоней со стороны Нибутани и Дэкомори, которая даже по сюжету и не нужна была, а их стычки и поведение уже выглядят неуместными и фальшивыми, как пересказываемая шутка. Теперь эти персонажи в фильме явно лишние.
Ок, Рикка произносит ключевую фразу-конфликт фильма "Юта любит меня такую какая я есть, будет ли он любить меня, если я начну меняться?", мы наконец-то получаем поцелуй в сцене на корабле (которая опять же безвкусно повторяет такую же сцену на пароме из спешла к второму сезону). Вроде хэппи енд. НО! Заметьте, поцелуй должен был быть обоюдным, но целует Юта, а для Рикки это становится неожиданностью, по сути она не готова, т.е. она все же осталась прежней…
Да, конец заливают приторной патокой в виде сцены свадьбы старшей сестры Рикки, Рикка ловит букет - хеппийший енд. Однако сцена после титров ставит жирную кляксу на всем этом - герои живут отдельно (блин, да они уже жили вместе во втором сезоне, это не топтание на месте, это откат!), Рикка опять спускается по веревке к Юте в своем странном облачении (как в начале первого сезона)… Т.е. ничего не изменилось…
Фильм, к сожалению, не дал ничего нового и выглядит как пережеванная жвачка, в которую добавили сахарку… И в самом деле, конец, скорее, грустный - когда один топчется на месте, а второй готов идти дальше, люди обычно расходятся