Alexander Reznichenk
в сети: 22 дек. 2023

Повар-боец Сома: Четвёртое блюдо
Что ж... Это одна из моих любимых серий аниме, и отзыв я пишу не только на 4-й сезон, но пожалуй на всю серию в целом.

Во-первых, это аниме - пародия на сёнэн как таковой. Я думаю, что если дать Ичиго или Наруто в руки сковороду и поварёшку, то получилось бы примерно то же самое - пафосные речи, бои, спецэффекты, особые приёмы, специализации... Только всё это переведённое в кулинарный формат.

Во-вторых, это аниме о готовке и еде, с подробным описанием разных кулинарных тонкостей и нюансов. Думаю, это можно рассматривать как своего рода кулинарную энциклопедию, где рассказывается о разных кухнях и подходах к готовке. В этом и суть, потому я не думаю, что можно ругать его за то, что тут нет какой-то сверх-идеи в сюжете, глубокой психологии и т.п., скорее всё это как некая обёртка, но тем не менее, сюжет тут есть и он приковывает внимание, смотреть это действительно интересно.

Сам четвёртый сезон практически полностью состоит из поединков, но тема еды тут раскрыта на все сто.

Кто-то ругал аниме за нелогичность, мол кто же станет доверять ученикам управление административными вопросами и т.п.? Но опять же, это аниме, прежде всего, аниме о готовке и пародия на сёнен, а не реалистичное аниме о реальной системе образования в Японии.

В аниме всё сбалансировано и СО СВОИМИ задачами оно справляется, ставлю 10\10 всей серии и этому сезону конкретно.
Труп под ногами Сакурако
Очень понравилось аниме. Пожалуй, единственный недостаток - мало. Всего 12 серий... А хотелось бы как минимум несколько сезонов. Претензии к главному герою, по мне так не обоснованы - он вполне интересный и служит не только для "контраста", фактически, он играет важную роль в создании атмосферы. Сакурако-сан вне конкуренции, конечно. Помимо героев, радует и структура серий - она каждый раз разная, нет какого-то шаблонного построении истории, в каждой серии разные истории, разные методы раскрытия преступлений и так далее. Изначально хотел поставить 9/10 из-за малого количества серий, но меньше десятки это не заслуживает, твёрдое 10\10!
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! ONA
События, происходящие в ONA полостью соответствуют первой серии аниме. По сравнению с основным произведением качество ужасное, но я так понимаю, это нечто вроде пробной серии, наброска, потому спросу нет. Само аниме великолепно и получило твёрдую десятку, ONAшке поставил 8 из уважения к серии, но в принципе, если вы смотрели основное аниме, особого смысла это смотреть нет.
Детройт, город металла
Замечательное аниме. Прежде всего стоит сказать, что нельзя воспринимать это на серьёзных щах, это 100% стёб и пародия, но сделано отлично. Одно из тех произведений, которые получили 10/10 без размышлений. Пересматривал несколько раз, и само аниме и фильм по его мотивам...
Сильнейший в истории ученик Кэнъити
Очень сильно понравилось аниме, считаю его одним из лучших аниме в целом. Я не любитель боевых искусств и подобных вещей, но это произведение затягивает. Бои не просто обмен ударами и превозмогания, они построены довольно интересно и неординарно, в боях присутствует тактика. Очень большой акцент сделан на тренировках и достижения новых навыков и это радует. Жаль, что нет полноценного второго сезона (есть лишь ОВА), очень хотелось бы, чтобы он вышел. Твёрдое 10/10