Alexandrovich9
в сети: 16 нояб. 2014

Хроника крыльев 2
Вообще, могу сказать только то, что это самая плохая экранизация манги из всех, что я видел. Причем весь цикл Reservoir Chronicle вместе. Почему? Да потому, что у CLAMP самая сильная (она же единственная) сторона манги - сюжет. Нельзя его вырезать, просто нельзя. Потому что иначе никто ничего не поймёт. Тут же больше половины манги вырезано, оставлены в основном экшн-сцены (слабые, естественно, потому что не на них упор в оригинале) и "нимножка камедии от фая-сан". Ну, а теперь по-порядку.
1) В первом сезоне шаоран бегает за перьями. Нам никто ничего не объясняет.
2) Во втором сезоне происходит то же самое, и нам опять никто ничего не объясняет.
3) Затем нам показали несколько ОВАшек, в которые попытались уместить больше 10 томов манги. Естественно, получилось отвратно. Зато показали злого Шаоран-куна.
Из плюсов - только отлично подобранная музыка. Всё.
Где, мать ее, суть Цубасы? Где Фэй Вонг Рид и Клоу Рид с объяснениями их мотивов? Где, блин, ВСЕ (подчеркиваю, ВСЕ!) серьезные диалоги оригинала? Почему нам оставили Сакуру и Шаорана - копий в роли недо-гг (именно недо-гг, потому что после всех этих вырезок они выглядят более, чем убого). Почему не показаны главы в Целес с Фаем-Юем и Ашурой-о? Где, в конце концов, сцена в магической библиотеке?! А внутренний конфликт Сакуры-копии, когда в Шахматном мире она принимает решение получить силу Чии для путешествий в соло?
В общем, как итог - сериал слит весь, целиком и полностью, и манга, которая для меня навсегда остается номер 1, перелистывает сама себе странички и плачет. Поставил бы 0 из 10, но музыка достойная. Потому, что нефиг вырезать сюжет там, где его вырезать - кощунство. Лучше бы сделали 150 серий, тянут же гораздо более слабые по сюжету многосерийники, почему нельзя было отснять Цубасу нормально?...