Alexsen
в сети: 5 мая 2024

Цитрус
В общем, бывает такое, скачаешь какое-то аниме, а потом думаешь: "Смотреть его или нет?" Я, откровенно, далёк от всяких сёдзе-ай романтик, но всё-таки решил глянуть тайтл и посмотреть что там, да как.

Ну, взглядом парня, скажу что, в отличии от обычной романтики - чем бы там девчонки друг с другом не занимались - всё выглядит няшно и невинно. Например, если бы главная героиня (та, что пассивная) целовалась с другим парнем - я бы её проклинал. А тут она целуется со всеми и мне как то побоку это. (Даже эротично немношк ^_^)

Ну а если объективно - получилась такая средненькая романтика на один раз.

И ещё, тут не самая плохая графика, все девушки фапабельны. (кто-то ещё использует этот термин?)

И вместо подведения итога - "такие дела".
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Отложил это аниме на десерт. Как никак, было мнение, что это вин сезона, вторые, мать их, Моногатари! А фансервиса там... Ложкой жуй! -_-

И вот, настал час глупого хряка! (Ладно, надо заканчивать со злобным пафосом, я так не умею.)

Что можно сказать... Закос под моногатари явно провален. Хотя... Я думаю, никто и не пытался косить под них.

По сюжету аниме ближе к ещё одному тайтлу с длинным названием - "Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru"
В обоих случаях есть некий нелюдимый паренёк, который помогает, в основном, девушкам с решением их подростковых проблем. (Чёрт, описание всё ещё сходится с моногатарями.) Однако, в нашем случае этим подростковым проблемам задали сверхъестественный фон. И от того мне было несколько обидно, что никто даже не пытался углубиться в суть этих происшествий, с точки зрения науки. Ох... Эти попытки объяснить происходящее с помощью квантовой физики выглядели слишком уныло... Бедный кот Шрёдингера, снова его за хвост дёргают...
"Синдром переходного возраста" рассматривался не как что-то из ряда вон выходящее, а как заурядная подростковая проблема. В итоге. Всё решалось методом "разговора по душам". (как в обычной повседневке)

И второй неудачный момент - это псевдо-философия в монологах главного героя. Особенно ярко это проявилось в первой арке. Я прямо в слух говорил монитору: "Хватит этой запутанной болтовни! Я уже не понимаю о чём ты, и что имеешь в виду!" В тех же пресловутых Историях, Арараги своим монологом объяснял непонятное, рассуждал о морали, подводил сюжетную черту. В глупой свинье, монолог выглядит как растягивание хронометража.

Ну чтож, своё мнение по сомнительным моментам я высказал, пожалуй, пора переходить к достоинствам аниме.

Смотреть эту глупую свинью было достаточно увлекательно.
Произведение хорошо себя проявило в жанре повседневности.
Мне было интересно просто смотреть на развитие отношений Сакуты и Май (это главные герои). Я всё боялся, что если Май работает актрисой, то в аниме начнут гнуть драму в этом отношении. К счастью, всё обошлось. По сюжету, вся эта индустрия чиста как стёклышко, и над моими опасениями даже посмеялись, давая понять что актриса НЕ айдол, и вполне свободно может встречаться с тем, кто ей нравится. (Начитался, блин, хентаев про всяких айдолов, и что с ними происходит за кулисами...)

Помимо основной "любовной" линии, показалась занятной арка про Футабу Рио. Физическое раздвоение личности с их минимальными отличиями. А так же, наличие в кадре только одной из Футаб, даже при их объединении - было оригинально.
А также, понравилась самая сопливая и самая последняя арка про сестру главного героя. Они-чан помогает своей сестрёнке вернуться к обычной жизни. Ну что может быть милее?

Что ещё сказать... Ах да, персонажи! Они тут...адекватные. Лично меня зацепило то, что персонажи думают своей головой и не впадают из крайности в крайность в плане эмоций. Нууу, не совсем... -_- В одном моменте главный герой, всё таки, разревелся как баба. Совсем не натурально. Однако через несколько минут он сам, словами, объяснил причину его грусти. И о чудо, я проникся его переживаниям, и мне стало не так стрёмно от его бабских соплей.
Такие дела.

Что можно сказать по итогу?
Я посмотрел хорошее, достаточно ровное аниме. Да, это не моногатари, и фансервиса тут практически нет, но как ни крути, это всё-таки WIN этого сезона. (Продолжения старых аним не считаются, о Индекс, я доберусь до тебя в конце зимы!) Во время просмотра я ни на минуту не чувствовал, что заставляю себя смотреть очередную серию. На самом деле наоборот, хотелось бы продолжения. Меня всё ещё мучает вопрос, кто такая Сёко Макинохара, которая являлась в детском и взрослом образе нашему герою. (Я думаю, это какой-нибудь тайм тревел.) Так что надеюсь на продолжение.

P.S. А няшка тайтла всё таки Май-сан. Каэдэ хоть и кавайка, но Май-сан моей душе милее. ^_^
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! 2
Годная комедия.
В центре сюжета ЯШ (Японский Школьник) Сайки Кусуо, который с самого рождения обладает абсолютно имбовым набором сверх-способностей. И как он должен себя вести в этот момент? Правильно! Стараться сидеть тихо и не отсвечивать. Вот только волей случая (судьбы, бога), Сайки притягивает к себе неординарных личностей, которые только и делают, что встревают в неприятности. И как тут не использовать свои способности?

Аниме представляет из себя набор скетчей по 3-5 минут, склеенных в 25 минутную серию. За эти 5 минут происходит экшена больше, чем в одной серии типового аниме-тайтла. (Бедные сабберы...Разговаривают в аниме так, словно скороговорки читают, сколько же текста пришлось написать. -_-)

Аниме, как это не странно, является пародией на всё аниме, как жанр. Куча типовых персонажей в типичных аниме-ситуациях, со стандартной историей...пока не появляется Сайки... Своими псионическими способностями он разруливает за 5 минут те ситуации, на которые ушла бы целая серия. И делает это достаточно оригинально. (тот самый экшон, про который писал выше)
А также, иногда, за счёт переизбытка необычных героев, получаются и достаточно оригинальные ситуации, которые в очередной раз приходится разруливать Сайки... А иногда Сайки сам творит то, что потом разруливает...

В общем, грамотное жонглирование на грани треша и "нормальности" не дают скучать, и даже наоборот. Над особо годными скетчами можно поржать в голос.

Жду продолжения, а оно точно будет!

Минутка интересностей:
1) Каждый год Сайки отматывает время назад, поэтому эта школьная комедия может продолжаться бесконечно долго.
2) У сайки волосы имеют необычный цвет. Это привливает внимание, особенно в Японии, где цвет волос варьируется от чёрного до тёмно-русого. Поэтому он внушил всем людям на земле, что необычный цвет волос - это нормально, и кажется, даже поменял у людей гены пигментации волос, поэтому есть люди с синими, розовыми, оранжевыми волосами и пр. (но это не точно)

А няшка тайтла угадайте кто? Не, ну это Тэрухаси Кокоми, без вариантов =)