Allen14th
в сети: 10 июля 2023

Хеталия и страны Оси
Прекрасное аниме, подарившее мне кучу позитивных эмоций и знакомство с множеством отличных людей (фанбаза у Хеталии и фанон - это нечто отдельное, но без данного аниме их бы не было, так что огромное спасибо Химаруе за них).
А теперь о самом аниме. Все персонажи-страны просто насквозь пропитаны стереотипами об этих же странах (тут тебе и пьяница Россия, обожающий падать в снег с самолета, и дурак США, зацикленный на пришельцах, и разгильдяй Италия, которому лишь бы веселиться. И этот список можно продолжать до конца).
Взаимоотношение между странами - прекрасны и так же показываются с исторической стороны (тут и обида между Англий и США, после битвы за независимость, и неприязнь между США и Россией начавшееся с Холодной войны, и отличные отношения между скандинавскими странами). Но и комедия и пародия оправдывают себя на все сто.
Пусть я и смотрела это аниме 9 лет назад, впечатления от него все еще свежие и ниже 10 поставить ему я просто не могу.
Детективное агентство «Хаматора» 2
Что ж, первая мысль, возникшая при просмотре данного сезона "что я только что посмотрела?!".
Первый сезон был неплох, слабоват, но неплох, но этот... этот даже и не знаешь как назвать. Слабо верится, что это одно произведение вообще, а не фанфик на фикбуке или скорее беоне.
В сюжете полная неразбериха. В нем смешалось просто всё: кони, люди, сердца, умирающие девочки и мальчики. Персонажами вертят как хотят. В итоге мы имеем
положительного персонажа из первого сезона, резко ставшего главным антагонистом, а в конце резко положительным персонажем. Причем не понесшим наказания за устроенный апокалипсис, так как его будто и не было. WTF
3/10 и те только за опенинг и рисовку.
Врата Штейна
"Это аниме просто невероятное, с непредсказуемым сюжетом и завязкой!", - хотелось бы мне сказать, но нет.
Первые эпизоды были интересны: сюжет медленно набирал ход, персонажи постепенно раскрывались, а дальше это просто свернули и понеслись в псевдонаучные темы, в которых сами же, судя по всему, и запутались
(параллельные временные линии в конце концов не параллельны. В итоге мы имеем одну и ту же линию, переписываемую вновь и вновь: о чем говорит нам режиссер, оператор, сценарист и восстанавливаемая память у рандомных персонажах о прошлых "жизнях")
. И нет такого прекрасного ощущения, как при прочтении данной темы у Пола Андерсона или даже в том же Хоумстаке.
Сюжет стал предсказуем, ты понимаешь как поведет себя персонаж в серии еще в ее начале.
Как говорится, началось за здравие, а закончилось за упокой.
Для визуального романа, в котором нужно клеить 2D девочек - очень даже неплохо, но до чего-то большего они, увы, не дотянули.
5/10 - за начало и OST.
Седьмой дух
Отличная манга, одна из первых прочитанных мною. Помню как ждала выхода аниме и как после пекло с концовки манги.
С Фрау обиднее всего поступили. Возложили на него обязанности Верлорена, как на самого крайнего. Все счастливы с близкими, с перерождениями, а ему довольствоваться урывками встреч, да помощью другим.
Ясное дело, что обязанность смерти нужно было кому то выполнять, но неприятно как-то это.
Перечитывать не планирую, но к ознакомлению всё же рекомендую. Хотя намеков на сенен-ай всё же многовато.
Мобильный воин Гандам: Поколение
Похоже я здесь, чтобы испортить рейтинг данного аниме.
Сюжет стар как сам мир: расовая несправедливость и неравенство.
Герои не проработаны и посредственны, что, к сожалению, не редкость для жанра меха. Выделить из главных героев можно разве что Флей, которая на протяжении всего тайтла раздражала, но хотя бы была проработана лучше других, да Атрана. Главный герой - Кира Ямато, - вызывал желание биться головой об стол.
Драма чаще всего была буквально высосана из пальца.
Посмотрела весь сезон с мыслью "когда там уже будет интересно?". Но, увы, интересно так и не стало. Для игралки фоном, пока вы занимаетесь своими делами - сойдет. Для более внимательного просмотра вряд ли.
За графику и OST поставлю 5 из 10. За остальное двойку.