Allen14th
в сети: 10 июля 2023

Повелитель
Это была первая ранобэ, прочитанная мною. Обычно обходила их из-за стиля написания (здравствуй, фикбук) стороной, но тут любопытство всё же одолело и я прочла все 12 на тот момент вышедших томов. А следом и тринадцатый. Медленно, но верно повествование раскрывает нам лор истории и главных героев с разных сторон. Читается довольно легко, но, естественно, детального описания как у Достоевского вы здесь не найдете.
Больше всего понравился 11 том. Не смотря на то, что в нем нас ещё раз хорошенько ткнули в то, что НПС - это все таки НПС.
Шалти и Аура вырезающие Кваргов, потому что Айнз мысленно подбросил монетку о числе выживших, а не потому что они думали о том, чтобы поступить иначе (не ослушаться приказа, а выполнить его по своему) вызвали прилив разочарования в персонажах. Они выглядят здесь как куклы.

А о 12-13 томах, связанных как одна арка, даже сказать ничего толком не могу.
То как Демиург кинул остатки Святой Королевы в армию
Святого Королевства, несомненно, снизило мотивацию противников главных героев, но было слишком даже для меня (хотя мне казалось, что пробрать меня уже мало, что сможет). Сцена как ничто другое показывает, что главные герои не герои, а скорее уж злодеи этого мира. Кажущийся на первый взгляд утопией Э-Рантэл со смесью людей, гномов и прочих существ данного мира, уже не кажется таким.
Из второстепенных персонажей в данных томах можно выделить Нейа и Ремедиос. Первая мне понравилась по характеру и описанию в целом. Куда больше, чем Ремедиос.
Хотелось бы , чтобы автор ответил в будущем на множество возникших в процессе чтения вопросов о лоре и развил сюжет, а так же раскрыл глаза людей Назарика на личность Аинза или избавил последнего от этого его вечного страха быть раскрытым, но это уже личные придирки.
К прочтению, не смотря на минусы, рекомендую.
Гаргантия на просторах зелёной планеты
Великолепное аниме. Оно крайне близкое к антиутопии Оруэлла: пока соблюдается закон о "Океания всегда воевала с Остазией" Хидеасы и Галактический альянс будут сражаться и процветать каждый по своему. На примере, главного героя мы видим, что у людей Альянса нет свободы, нет семей, нет любви - всё это заменили на полезность обществу, отбросив значения даже на новоязе.
Так же это история и о том как главный герой из порядка попал в хаос: из мира антиутопии в постапокалипсис. О том, что он потерял и что приобрел в итоге.
Рисовка прекрасная, сюжет выше похвал. История Хидеасов как вишенка на торте.
Низшая раса, с которой были столетия непрекращающейся борьбы оказалась той же что и "чистая" раса героя. Хотя людьми их всё же уже не назовешь.

Некоторые персонажи вызывали немного недоумения и раздражения, но соглашусь с комментатором выше, их всё же можно было понять.