Allen7
в сети: 18 июня 2024

Комиксистки
Неожиданно хороший тайтл. До просмотра у меня вообще не было никаких ожиданий от этой истории, казалось, что будет унылый слайс. Но на удивление, очень годно получилось.
1) понравилась рисовка, очень атмосферно, красивые бэкграунды, хорошо подобраны цвета
2) персонажи очень красиво нарисованы, на мой взгляд, их характеры хорошо раскрыты, они "живые". Каоруко мне понравилась, некоторые пишут, что подбешивало её нытье, меня это вообще не беспокоило, опять таки по моему мнению персонаж очень милый и очаровательный. Очень понравился персонаж - Сузу Фуура, ранее мною не было замечено в других аниме таких характеров. Понравилась семья и дом Цубасы, улыбнуло.
3) сюжет и повествование на мой взгляд были достаточно интересными
Итог, для любителей моэ слайсов, повседневности тайтл зайдёт, моя оценка 8/10
Приоритет чудо-яйца
Вот не хотелось мне изначально смотреть этот тайтл, и не надо было начинать. Первые серии поражают своим сюрреализмом, кажется, что по ходу сюжета зрителю откроется интересная история, смотришь, и думаешь, что из такого начала, с такой завязкой может получится действительно что-то годное. Но видимо создатели так и не смогли сами для себя понять, что именно они хотели показать зрителю, здесь намешано до фига всего: персонажи со своими псевдопроблемами, какие-то учёные с искусственным интеллектом, какие-то самоубившиеся школьницы, какие-то монстры, непонятно зачем появляющиеся (я имею в виду бабочек в последних сериях), тут намешано всего, но ответов нет. Чувствуется проседание сюжета и отсутствие чёткой концепции (идеи) в этом тайтле. Персонажи, лично у меня, не вызвали заинтересованности или сочувствия, их проблемы мне кажутся плохо раскрытыми. Итог всей этой истории, собственно ради чего вся эта борьба затевалась, где этот итог в тайтле, - он не реализован. Наверное, нужна была 13 серия, а так лично у меня складывается впечатление, что тайтл не окончен
Когда плачут цикады: Карма
Тайтл получился очень несбалансированным.
Сюжет: до 19 серии ведётся по сути просто пересказ оригинальной истории тайтлов 2006-7 годов, с той разницей, что все сюжетные линии ни к чему не приводят, все механизмы, являющиеся двигателями в сюжета в предыдущем сериале из этого тайтла изъяты. Смотреть было мучительно неинтересно, хотелось только узнать, ради чего ведётся весь этот долгий пересказ, чем все закончится. Если в кратце, то 18 серий мы смотрим на то как тусуются герои, играют, общаются, всё мило добро радостно, потом нате вам непонятные и на мой взгляд совершенно ненужные здесь сцены какой то запредельной жестокости, в оригинальной истории они были уместны, поскольку являлись логическим завершением определённой временной ветки, сюжетной линии, зачем они присутствуют в этом тайтле, мне непонятно, вырезать их, и ничего не поменяется. Вероятно их наличие обуславливается необходимостью вызвать хоть какие-то эмоции у смотрящего. Совершенно неожиданным для меня образом с 19 серии началась отдельная арка, появилось что то новое, и стало интересно смотреть. Карл! С 19 серии! Разрыв между первой и второй частью такой сильный, что складывается ощущение, что вот наконец-то сериал начался, а всё остальное было какой-то непонятной прелюдией. Эту историю мне было интересно смотреть, но мне жалко, что Сатоко превратили в эгоистичного антогониста, но тем не менее интересно к чему все это приведёт в продолжении.
Персонажи: многие герои оригинальной истории здесь играют роль ширмы, они совсем не раскрыты, фигурируют для массовки, экранного времени у них мало, грубо говоря, отошли на второй план. Те персонажи, на которых сосредоточили внимание в этом тайтле, на мой взгляд, хорошо проработаны (Сатоко, Рика, Кейти). Настолько глубоко раскрыли их переживания, мотивацию, характер и мысли, что для меня персонажи выглядят "живыми", а не какими то пустышками, что я считаю плюсом в этом тайтле.
Итог: если убрать кривой пересказ известных событий предыдущих тайтлов, то сериал получился бы куда интереснее как минимум. Можно же было уложить пересказ в 2-3 серии, а так складывается впечатление о намеренном растягивании хронометража всеми возможными способами. Получилось неудачно. Начинать знакомство с франшизой с этого тайтла настоятельно не рекомендую
Пикник в Потусторонье
Хорошая идея была в начале тайтла, но к сожалению, с середины её реализация подкачала.
Сюжет: начинается история достаточно интересно: зона, параллельный мир (тема не заезженная в аниме), туда попадают две гг, начинается их приключение. Единого цельного сюжета в этом тайтле на самом деле нет, каждая серия-новая история о путешествии по потусторонью. Какие то серии мне понравились, какие то совсем нет (серия про котов-ниндзя). По первым сериям зона в тайтле напоминала зону в игре "Сталкер", но, к сожалению, по ходу повествования все дальше и дальше отходят от этой темы, тайтл начинает напоминать "Мадоку.Гайдэн", где каждая серия - какая то японская городская легенда. В итоге мне не хватило бюреров, контролеров, снорков, каких нибудь по-настоящему страшных монстров, не хватило сталкеров с оружием, перестрелок, экшена, артефактов и всего того, что должно быть в зоне. Но в итоге тайтл лично мне понравился, это один из немногих тайтлов, выходивших онгоингом, которые мне было по-настоящему интересно смотреть. Намешали всякой всячины, а получилось занятненько. 7/10
Клеймор
Я выскажу свое мнение по поводу этого тайтла, зараннее предупреждаю, что это чисто моё субъективное мнение, есть люди, кому эта история понравилась, есть те, кому нет, я отношусь ко второй категории и сейчас обозначу, почему именно этот тайтл стал для меня грандиозным разочарованием. Долгое время не удавалось посмотреть Клеймор, помню, что мне попадались положительные отзывы, и вот, наконец то, появилось время глянуть, сколько же у меня было ожиданий в отношении этой истории, сколько положительных отзывов было прочитано, ничто не предвещало беды. Начинается повествование довольно бодро в средневековой сеттинге: есть определённая организация, члены которой борются со злом, имеют свои навыки и умения, их противники достаточно изобретательные ужасные, кровожадные монстры, за противостоянием основных сил поначалу было интересно смотреть. Довольно красиво показан бэкграунд: городские дома, католический собор, скалы, горы, снег, - нареканий к картинке нет. Ещё из плюсов- хорошее раскрытие прошлого главной героини, получилось очень трогательная история. Примерно до 12 серии тайтл интересно смотреть, события набирают обороты, но впоследствии скатывается, а конец просто добил меня контрольным в голову. Я честно скажу, что более слитой, наитупейшей концовки мне видеть ещё не доводилось. Что это было? Любовь спасёт мир?... Попытка избежать клише? Нарутотерапия? В любом случае я не топлю за максимально жестокое решение конфликта, но по уму то можно было найти много различных вариантов для конца сего произведения. Что ещё из минусов - Лаки, нужный сюжету, как собаке пятая нога, а на самом деле, чтобы не потерять целевую аудиторию из школьников лет 14, просто бич аниме начала нулевых, так это акцент на таких героях. До половины истории, он ещё туда-сюда кое как с грехом пополам вписывался, но потом стал просто ужасно раздражать. Этакий психолог, который подбодрит хорошо подобранные словом в нужный момент, без которого героиня ну никак бы не смогла справится. В финальной битве роль этого персонажа вообще сравнима с тем, как если бы во время танкового сражения на поле боя вышел бы человек, вооружённый луком со стрелами. Было бы плюсом, если бы создатели тайтла продумали бы для этого героя какие то важные ключевые действия, прописали бы для него полезность, либо драму, чтобы у смотрящего возникло хоть какое то переживание за героя, нежели отторжение. Далее вижу минус - это любовь, упавшая с небес. Между героями, на мой взгляд, нет никакой химии, то-ли не хватило предпосылок, то-ли прорисованности эмоций, то-ли моментов. Нехорошо показали в тайтле любовную линию, мне в неё не верится. Следующий минус - очень грубая рисовка основных героев, понимаю, что хрупкие красивые девушки вряд ли смогли бы сражаться с монстрами, использовать в качестве оружия тяжёлые двуручные мечи, носить доспехи, да они наполовину нелюди, но все таки наблюдать целые 26 серий за грубыми мужеподобными дамами как то такое себе. Мой внутренний эстет остался недоволен. Я молчу про то, что все они на одно лицо, плохо раскрыты, их победы или поражения не вызывают особых эмоций. Ну убили какую то из них, ну и фиг с ней, что называется. И последний минус - очень затянутые сцены сражений, порой длящиеся по нескольку серий, настолько однотипные, что начинаешь конкретно уставать от просмотра повторяющихся моментов. Мне как правило нравятся тайтлы, где присутствуют сражения, но к сожалению именно в этом тайтле их реализация мне не понравилась. Кроме того на страдания и потуги победить положительных героев где то с серии 16, спустя пару - тройку серий становится уже просто невозможно смотреть, как муторно. Точно, ещё мне не понравилось, что не раскрыли организацию от слова совсем. По моему мнению, смотреть или не смотреть решать исключительно вам, если нравятся кровавые мрачные истории про сражения, можно и глянуть, почему нет, но шедевра здесь точно не получилось, недостатков будет много, но если тайтл понравится, то на них, как мне кажется, можно просто закрыть глаза. Если есть желание посмотреть тайтл, где имеется логически грамотно построенный сюжет, есть хорошая идея, интересная её реализация и достойное завершение, то лучше поискать что то другое к просмотру. И напоследок, этот отзыв чисто моё мнение в отношении данного тайтла, не ставлю целью и не хочу обидеть тех, кому история понравилась.