Alliv
в сети: 4 мая 2024

Старшая карта
Чтож для меня данное аниме стало настоящей находкой, я именно тот человек, который относится к подбору аниме крайне серьезно, смотрю за рейтингами, взвешиваю все "за" и "против" ,но в данном случае, уверен что оценка не показывает истинную картину.
Думаю начать стоит с того, что аниме не гениально, но оно на мой взгляд хорошое, действительное хорошое, и думаю входит в разряд тех аниме, которым стоит давать шансы и смотреть их.

Сюжет здесь не самая сильная сторона, мотивы антагонистов, да и выше стоящих протагонистов неизвестны, но есть определенные ниточки, которые тянутся через все серии и заставляют задумываться о цели всего происходящего.

Герои по настоящему притягательны, у каждого есть характер, собственная история, при чем уже спустя 12 серий, нам показывают интересные метаморфозы, которые выводят того или иного персонажа на новый уровень, позволяя раскрыть его историю сильнее. За взаимодействием интересно наблюдать, у персонажей присутствует химия и поэтому ты начинаешь им сочувствовать и сопереживать.

Стиль выбран интересный и выбивающийся для тех, кто не привык смотреть "повседневность" ведь мир, это стандартный ирл-мир, английские домики, машины и костюмы, придают интересные ощущения. Аниме красочное, музыка приятная, сами герои нарисованы классно, тебе могут спокойно запомниться их образы при просмотре.

Если подвезти итоги, то я бы хотел своим отзывом немножко восстановить несправедливость, как мне кажется, так как аниме действительно достойно,чтобы его как минимум оценило большее количество людей и если мой отзыв в этом поможет, то буду крайне рад
Киберпанк: Бегущие по краю
Добрый вечер , хотелось бы поделиться своим мнением о одном из самых обсуждаемых в последнее время тайтлов .

Начнем с того , что по моему мнению , это аниме не том чем кажется , хоть у этого аниме и рейтинг R , оно должно смотреться не ради этого , не ради сражений , крови и нюдоты . Я для себя извлек множество интересных тезисов , которые могут теоретически заспойлерить , но надеюсь не заставят кого-то сразу додумать весь сюжет , а помогут лишь понять , что за красивой мишурой , скрывается интересный посыл , хоть и не самый новый конечно , но достаточно интересный и подходящий под мир вокруг наших персонажей . В итоге отзыв получился скомканным и по сути это просто выплеск впечатлений , то есть тут не будет стандартной оценки :рисовка , картинка , звук и тд.

1. Первый пункт это тематика данного тайтла , тут можно вспомнить уроки литературы и вспомнить такой популярный мотив в произведениях , как "человек против мира" или "маленький человек" , по сути нам все аниме показывают огромный мир , в котором множество персонажей , возможно они не такие хорошие и замечательные , как наш главный герой , но поэтому мы и смотрим на мир его глазами . В итоге мы получаем противостояние "маленького" человека против огромного , всепоглощяющего мира киберпанка , что вполне вписывается в канон мира и соответствует в какой-то степени истории из игры .

2. Второй пункт это совет , постараться смотреть сквозь яркую оболочку и постараться увидеть истории каждого из персонажей , отдельно конечно хотелось бы отметить линию Люси + Дэвида , поскольку их взаимодействие по сути является основным во всем аниме , они начинают и они заканчивают историю , опять же множество ярких событий , это и некий минус тайтла , поскольку из-за большого количества событий , вы просто теряетесь и любые трагичные или наоборот удачные повороты сюжета просто меняют вес , ведь вам под конец , наверное на серии 3 , остается лишь один вопрос в голове : "ну и чем же все это закончится ?" , но как по мне стоит ждать этой концовки , ведь она и дает смысл всему происходящему сырбору

3. Третий пункт это одновременно и плюс и минус для меня , это то что история оставляет некий осадок , я считаю , что любое произведение , которое оставляет след после просмотра , является по крайней мере стоящим , и в целом , я решился написать данный отзыв , чтобы хотя бы расставить все свои впечатления по полочкам , но также мне и не нравится этот осадок , потому что ты начинаешь сочувствовать персонажам и это вгоняет в хандру .

4. А главным пунктом , который и перенес это аниме для меня из группы обычных проходных аниме , в что-то интересное , в проект который оставляет осадок и поднимает множество интересных идей , хотелось бы отметить некоторые , например , киберпсихоз , по сути это некий бехелит мира киберпанка , то есть каждый кто хочет подняться рано или поздно упреться в пределы своего организма и либо человек остановится либо погубит себя в бесконечной погоне за властью и данная мысль проходит нитью по всему аниме , намекая нам о том , что ради власти и успеха , человек обязан отказываться от самого себя все больше и больше . Ну и конечно же близкой мыслью для меня является "цель" , а именно : "какая вообще цель может быть у жизни?" , здесь этой цели уделяется много внимания , но сначала , мы совсем не понимаем ради чего происходят все события вокруг героя и только в конце осознаем для чего он шел по головам и ради чего .

Надеюсь моя рефлексия даст вам хоть какое-то понимание о том , что происходит в данном тайтле , ну или хотя бы не запутает , просто хотелось поделиться своими наблюдениями . Если кому-то нужна балловая оценка , то я бы поставил 7/10.
Башня Бога
Совсем недавно посмотрел "Башню Бога" прочитав многие комментарии , я понял , что представление об данном аниме сложилось очень не однозначное , поэтому у меня появилось желание написать свой отзыв , возможно он поможет кому-то определиться стоит вам тратить свое время или нет . Хотелось бы начать с того , что попытавшись найти первоисточник аниме ( Манхва ) , я узнал , что данное произведение не манхва , а веб-манхва , что говорит о многом , по сути это не правленая редакциями работа , поэтому многие находят там множество архетипов , но думаю ругать за это автора не стоит , в множестве произведений можно найти архетипы из других культовых аниме , поэтому для меня схожесть одного персонажа с другим , не является критической проблемой .

1. Начнем с сюжета , для меня он показался запутанным , думаю любителям твистов должно такое понравится . Но оно запутанное поскольку многое от нас еще сокрыто , мы не знаем мотивы многих персонажей , что создает атмосферу , что главный герой и его друзья находятся в кукольном доме , в котором с ними играют , как хотят , и наблюдая за этим ты постоянно задаешься вопросом "а что происходит ?" , мне такое не особо нравится , но в общем целом история завлекает , ожидаю большое количество интриг , на подобии королевских распрей в "Игре престолов" .

2. Персонажи , многих не устраивает главный герой , но как по мне , он достаточно интересен , это не , как кто-то из комментаторов выразился "каблук" . Он не пресмыкается перед Рахиль , просто она спасла его и поэтому он цепляется за нее , как за мать , поскольку она первое , что он увидел , именно она научила его всему и помогла снова начать жить . Большинство действующих персонажей яркие и интересные имеют свою историю , поэтому хочется дождаться , когда их мотивы поднятия откроются . А схожесть персонажей с героями других аниме не считаю чем-то ужасным , советую просто смотреть и вникать в историю , считаю , что она стоит того , чтобы закрыть глаза на не самых "новых" персонажей .

3. Рисовка и музыкальное сопровождение , меня удивили , после просмотра не самой удачной 3D-графики , прекрасная рисовка , как бальзам на душу , а музыка работает правильно , вовлекая в сюжет и историю , из-за чего мы начинаем сопереживать героям еще сильнее .

Вывод : Если ты дочитал до вывода , или начал с него , то вероятнее всего ты не можешь определиться стоит ли начинать данное . Если ставить оценку по 10-бальной , то я бы поставил 7-8/10 , думаю стоит смотреть данное аниме , если вы готовы ждать продолжения , если оно конечно выйдет , поскольку первоисточник ( веб-манхва ) по своей рисовке оставляет желать лучшего , это мягко говоря , поэтому я нахожусь в ожидании , появиться продолжение или мне придется пытать себя веб-манхвой .