AltIrony
в сети: 5 марта 2024

Авантюристы, которые не верят в человечество, спасут мир
У тайтла довольно странная для сёнена структура. Отдельные истории персонажей были бы хороши в формате притч, но именно в этом аспекте история слаба. Впечатление, будто автор вышел с концептом который не вытянул (даже не близко). Все отдельные истории оставили чувство нераскрытости, а айдолы и супер артефакты вообще руинят атмосферу.
Да, задумка была хороша, но именно за слабую реализацию негатив.
Восхождение в тени!
Я считаю, тут нужно оценивать несколько аспектов: роль иллюстратора который воплотил образы в конечное восприятие, роль юмора и непосредственно, сюжета.
С точки зрения восприятия, не скажу что они топовые
- для ранобе это довольно заурядный уровень, но в данном случае выручает передача эмоций - оно вышло лучше. С точки зрения юмора, можно сказать что он не самый убогий, но очков сюжету не придаёт вовсе. А вот можно ли считать сюжет оригинальным решением - большой вопрос. Да, всё преподносится как больная фантазия гг, но на деле, это просто фантазии автора, рисующего сёнен, а не новое слово в повествовании. Гг становится перед фактом происходящего, а его роль как создателя сего бытия описывается исключительно восприятием "сюжетный ход" - на большее автор не снизошёл. Главная претензия при этом, к восприятию гг (обычного школьника академии в глазах окружающих) как излишне пафосное - по идее, они должны были реагировать на его реакции, а этого не происходит.
В общем, хотелось бы эволюции всех аспектов повествования, но желания кинуться читать, не вызывает..
Больше чем пара, меньше чем любовники
Знаю, что многие отрицательно отнеслись из-за визуала и синопсиса, но на самом деле, история вполне себе смотрибильная.
Начальная задумка довольно тривиальна: совмещают несовместимое, но если углубиться в сюжет понятны и проблемы, и причины. Сами же персонажи не выглядят надменно или глупо - у всех свои проблемы, а главное - недостаток опыта. В общем-то эта вот приземлённость и делает историю интересной.
Киберпанк: Бегущие по краю
Наверное нет смысла повторяться, по этому скажу одно - затащили за счёт Люси. Единственный персонаж со своими целями и желаниями, а не тело, попавшее в водоворот событий. В принципе, нормально раскрыли только её. Понравилась концовка под "Get away" за что им многое можно простить.
Контратака женщины-полицейского
Наверное сериал будет "не формат" для зрителя, привыкшего к стандартным историям с предсказуемым началом и концом. Если начало воспринимается как некая ирония на профессию (мангака отработала 10 лет в полиции), то потом это история становилась всё серьёзнее и местами, драматичнее.
Главная изюминка как раз в том, что из персонажей не делают суперлюдей. У всех свои достоинства и недостатки. У всех имеются свои "скелеты в шкафу" и тем не менее, нам регулярно напоминают об их долге когда смена перетекает в следующий, а выходной в рабочий день. Нам показывают радости и горести, моменты отчаяния и морального подъёма. Это интересно когда персонаж видится живым, создаёт свою атмосферу.

ПС ясное дело, у всех свой взгляд, по тому не навязываю, но если хочется отвлечься от тонны исекаев и гаремников, этот вариант довольно интересен.