Alyaskes
в сети: 29 апр. 2024

Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака
Прикольная картина и достойное продолжение первого сезона. Как духовный наследник, наполнено милотой и кринжом, но с бОльшим уклоном на развитие отношений главных героев, за которым довольно интересно наблюдать.

Конечно, было бы проще, если бы они друг с другом адекватно поговорили и все такое, но где же тогда интрига.. Хотя Нагаторо скорее надоедает, чем издевается и главный герой хлюпик напрягает, и сюжет рассказывается неторопливо, и рисовка порой смущает, и кадры повторяются, и много таких "и" еще впереди, но это то аниме, на которое не жалко потратить время (чего я бы скорее всего не сказал, если бы на руках были только12 первых серий).

Вероятно, анимка не всем подойдет, ибо наполнена кривляниями, ребячеством, типичными девственниками и архетипами, это именно то аниме и то продолжение, которых я ждал, посмотрев его в первый раз. Постоянная ориентация на одном из гг или на них вместе позволяет ни на что не отвлекаться, а редкие показы иных героев приятно дополняют общую картину.
Здесь и сейчас
Очень добротное произведение, наглядно показывающее ужасы войны. При своей нерасторопности повествования, аниме за 13 серий прекрасно справляется со всем взятым на себя грузом. Авторы не боятся показывать местами откровенную жесть, которую не то, чтобы цензура сегодня не пропустила - обласканное общество бы не приняло. Это не история о том, как засланец из другого мира меняет правила игры и приносит в новый мир собственно мир. Тут гг является скорее катализатором этого становления.

Сразу скажу, что мне очень нравится старая рисовка аниме, где каждого персонажа отрисовывали отдельно. Такие картины очень контрастируют с современными, в которых каждый персонаж это уникально измененный стоковый шаблон лица и тела. Цветовая палитра довольно типична, но получаемое из этой палитры отлично передает события или настроения момента. Главный недостаток рисовки - бросающиеся в глаза статичные кадры (что обычно делается для экономии сил, времени и средств), хотя на качество это слабо влияет.

Картина рассказывает такую серьезную историю, как война таким непростым языком, как насилие, во всех проявлениях. Несомненно, герои получились гипертрофированными: протагонист-ангел, антагонист-демон и все прилегающее. Но это не простая история о том, что есть плохие и есть хорошие люди. Нам показывают, как поступки формируют человека. Показывают падение злобного паренька, искупление солдата, закалка характера девочки, которую сломали жестокостью мира - тут есть все это и многое другое.

Отдельно выделю несколько важных вещей.
Аниме сильно напоминает Конан, мальчик из будущего. Тут такой же гг сильный духом и телом добряк, навязывающий жестокому окружающему миру свою доброту, такой же злодей псих, желающий порабощения мира, такая же дама-двигатель сюжета и такая же еще одна дама на службе у зла, которая порой сомневается в поступках. Но есть и еще одно пересечение, которое нравится лично мне - люди убивают планету.

Мир анимки разрушен. Большая часть планеты, исходя из того, что нам показали - нескончаемая пустыня. Откуда могла взяться пустыня в тех же реалиях мира? Правильно - люди использовали воду для своих разрушительных технологий. Люди сами создали адище, в котором способны выжить лишь самые приспособленные, в котором за ресурсы идет непрерывная борьба.

ГГ аниме такой типичный сененский школьник. Местный рыцарь, несущий справедливость в мир. Он попадает на эту планету и у него, как у любого нормального человека, возникает диссонанс восприятия, но, т.к. это сенен, гг не просто хорош, гг - моральный компас. Компас, к которому никто не прислушивается.

И вот тут я бы хотел отметить, что, по большому счету, поступки гг на мир влияния не оказывают. Проблема этого уголка мира в злодее, в тиране, который, при оставляющем желать лучшего психическом состоянии, умудряется воодушевлять людей идти за ним "строить дивный новый мир". Я считаю, такой психоватый злодей сильно вредит картине. Хотя и с ним сюжет тоже работает.

Еще один момент - сериал как будто забывает об одной героине, чтобы позже к ней вернуться. Прием довольно распространенный, но в рамках истории смотрится криво, будто ее просто вырезали в одном месте и вставили в другое. Хотя даже при этом аниме очень удачно раскрывает арки "второстепенных" персонажей.

Финал картины оставляет чувство завершенности. Все истории рассказаны, мы получаем хеппи-энд (насколько это возможно при закрытии арки с репрессиями и геноцидом). Возможно, эта история кого-то заставит задуматься, у кого-то она сформирует или уже сформировала часть характера, но самое главное - это стоит посмотреть. Я прямо сильно рекомендую ознакомиться с анимкой.
Жозе, тигр и рыба
Видали и лучше.

Честно говоря, лично для меня, и рядом не стоит с, например, Я хочу съесть твою поджелудочную или теми же Неприкасаемыми (1+1) (но только мы же здесь не сравнения читаем, правильно?..). Объективно анимка стоит своего времени и оказываемого внимания, но не нужно ее переоценивать. Рисовка приятная, но были парочка моментов, где резало глаза, поднимающиеся темы актуальные, но к концу почти забываются, история душещипательная, но предсказуемая и читаемая, герои интересные, но как будто до конца не раскрыты.. и таких "да, классно, но..." за полтора часа набирается прилично.
К просмотру рекомендую, ведь анимеха интересная и многим может понравиться драма, герои, красивый подводный мир (которого здесь правда мало, но завезли) и красиво рисующая (в мире этой истории, естественно) главная героиня. Боюсь, есть риск, что прожжённые анимешники могут и полыхнуть чуточку😁
Мастера Меча Онлайн: Алисизация
До серии 14й все довольно таки бато, до 20 пойдет, после 20й - треш. Не бейте, но терпеть не могу Нарутовщину, когда бой 5 серий не двигается, а персонажи тупо базарят. Такое ощущение, что началось с горки вверх, к моменту, когда их садят в тюрьму пик горки и по нисходящей постепенно. Абидна. После окаменения главы рыцарей/появления шута вообще скукота. Камон, там 2степенный перс 3 серии псевдо умирал и только в самом конце что-то +- утвердили наконец. Главгад-бабища имбовая - ладно. Тупящие герои балаболы - НЕ ладно. Лично мне в этом плане тот же Наруто было интересней смотреть, ибо там хоть и было скучно, пока они техниками мерятся, они хоть не стоят невдупляя, шо вщ нам делать, посоны... пингуем.
В остальном мне реально понравилось вот это вот развитие а-ля иссикай.
Королева демонов и Герой
Смотрю потоком разные тайтлы на ютубчике (в х1.5) и попался мне этот...

В начале решил, что меня ждет очередная заунывная история о борьбе людей с демонами. Но сомнения сохранялись не дольше 7 минут. С самого начала предложение от демонессы оказалось не только интересным, но и выделяющимся. Редко попадается аниме-тайтл про интересные политические стратегии.
Сложно сказать, что история многим лучше или хуже других, но наблюдать за
политическим менеджментом, вводом для дундуков продуктивных решений в различных сферах жизни и просвещение в науках для создания сильного государства, которое бы все признавали
было довольно интересно. Решения и поведение персонажей, по крайней мере необходимых для работы сюжета в отдельных моментах, отличалось логикой, что было не менее интересным.
Рисовка в целом приятная и не вызывает отторжения, но и звезд с неба не хватает, так что любителям острых ощущений... да.
Советую посмотреть любителям наблюдать за развитием поселений/государств и тп и разного рода стратежек. Оставляет приятные впечатления.
Так, в целом, анимка на 7.5 из 10. Приятного просмотра!