AmadeusTwi
в сети: 15 июля 2024

Пять сантиметров в секунду
Честно и не знаю, что думать после просмотра "Пять сантиметров в секунду".

На протяжении всего часа фильм то и дело пытался выдавить из меня слезу каждые три-пять минут. И делал он это успешно каждый раз. Эмоции персонажей, визуальная составляющая, игра актёров звучания, аккуратно подобранная музыка под каждую ситуацию - всё это способствовало усилению эмоциональных внутренних сподвижек, сопереживанию. Играть на ваших чувствах как на скрипке будут большую часть времени.

Но конец... Не знаю, оставил лишь пустоту. Не грустную пустоту, не всепоглощающую. Просто ничего. Нуль. Потому что на часть вопросов я просто не получил ответов или не потрудился их хорошо раскопать сам.
И даже если расставить в моей голове всё по местам, то я не уверен, что мне станет как-то иначе от завершения истории.
Но на этом всё. Пусто. Мне хочется ныкаться в подушку и плакать, не хочется себя с кем-то ассоциировать (хотя если очень захотеть - можно).

Это простая история о людях, которые по жизненным обстоятельствам должны физически отдаляться всё больше, всё дальше. Сохраняя друг о друге лишь тёплые воспоминания, что у них когда-то были. О людях, которые, несмотря на близость, не смогли так много сказать один другому, пусть и возможность такая предоставляется.

Как слезовыжималка на первых порах - прекрасно.
Как нечто цельное, что тебе даст удар в живот, потому что "это жизнь, с###"? Не получилось. Жалко.

Возможно тут сыграла проблема моих ожиданий. Потому что я ждал, что меня должно накрыть. Я достаточно сентиментален по своей натуре, чтобы ловить такие эмоции. И я очень надеялся, что я их получу сполна. Потому что меня ломало даже на всплесках девичьих эмоций, плаче.
Но даже эта внутренняя надстройка не помогла концовке оказать на мне эффект. Я не оказался впечатлён и на моей душе остался лишь мелкий след, что когда-то час в моей жизни выдавливал из меня скупую слезу во время просмотра. Ни больше, ни меньше.

7/10, но с натяжкой. К просмотру рекомендую.