Amaryllies
в сети: 20 февр. 2021

ID: Вторжение
Что будет, если в 13 серий намешать идей, на раскрытие каждой из которых в других случаях требовался полнометражный фильм или два сезона? Получится очень вторичное аниме, которому нечего предложить кроме стильной картинки, да пары неплохих персонажей. Но и с артом не все так хорошо, как хотелось бы, он в каком-то смысле отражает основную проблему ID: Invaded - на первый взгляд красиво, а когда начинаешь присматриваться, то видно насколько все криво отрисовано, как едет анатомия у людей, временами отдавая старым-добрым quality. Нагромождение форм, которые никак не могут правильно сойтись вместе.
Персонажи - самое слабое место сериала, который еще с названия кричит о том, что здесь будут препарировать души. Лучшее, что можно предложить ID:Invaded это скатившийся коп, у которого убили семью. От миллиона подобных героев Акихито Нарихисаго отличает только его дизайн. Но он неплохо проработан, у него отличный сейю и годный образ Настоящего Детектива. Второй персонаж, которого бы хотелось отметить это Перфоратор, единственный серийник, которому уделили достаточно внимания и дали свою полноценную арку. Опять же, хороший сейю и дизайн. Недонапарница гг запоминается разве что сочетанием внешней миловидности и замашек психопатки, но её образ перестал развиваться на моменте получения дырки в голове, а дальше она уже гонит по накатанной. Про остальных сказать особо нечего - очевидный и слабый злодей, массовка в офисных костюмах, кучка маньяков с броскими именами, но подчас имена это все, что у них есть. Для тайтла, в котором буквально есть инструмент для возможности залезть под корку любому герою, вскрыть его душу и вытащить наружу все тайны, страхи надежды, работа с персонажами совсем не впечатляет. Вот эти абстрактные миры колодцев они только выглядят интересно, но за ними ничего нет.
Сюжет - напоминает о ситуациях, когда посмотрев кино или аниме хочется утащить особенно понравившиеся элементы оттуда в свою собственную историю. Намешаны Начало, Люди Х, Психопаспорт, психоанализ по Юнгу, при просмотре ощущаешь себя детективом, который в каждом кадре видит торчащие куски других сюжетов. Все чем-то вдохновляются, окей, но в аниме эти потащенные идеи не работают одна с другой, они скорее выглядят как костыли, подпирающие один сомнительный концепт еще более сомнительным. К финалу все скатывается чуть ли не в магию, хотели стройной развязки, а получаете чудо-девочку в секретных лабораториях. Сюжет очень пытается казаться сложным, но лучше просто наблюдать за динамикой развития событий, чем вдаваться во все эти попытки замазать сюжетные дыры все более и более впечатляющих масштабов.
Арт и Музыка - про первое я уже писала, картинка хороша на уровне сочетания цветов и общих образов, но бюджетность и даже халтурность иногда уж очень очевидны. А вот OST хорош, эмоционален и запоминается. OP и ED крутые.
Атмосфера практически отсутствует. Простая рисовка, очень условный реальный мир, про который толком ничего неизвестно и непонятно, как изобретение чудо-машины на него повлияло, колодцы маньяков слишком простые, а визуальные метафоры слишком очевидны. Сериал кажется пластиковым.
Хочется похвалить создателей за то, что не побоялись снять оригинальное аниме, да и не в самом популярном жанре, но оценка выходит за старание, а не результат. Лучше бы придерживались основной идеи с машиной Мезуханомэ и развивали её, а не пытались впихнуть невпихнуемое в 13 серий.
P.S. От "я настоящий детектив и я могу сделать (подставить нужное действие) ближе к финалу начали скрипеть зубы.
Вавилон
Перед просмотром предупреждают о шокирующем контенте, а надо было о том, что снято по заказу японского правительства. Самоубийства - плохо, плодиться - хорошо, аниме подает эту идею с тонкостью и ненавязчивостью агитпрома времен СССР.
Начало было многообещающим, но сериал прогнулся и сломался под весом всех идей и мешанины жанров, которые пытались впихнуть в несчастные 12 серий.
Детектив - слит, стандартная, но многообещающая завязка про жадные корпорации, лекарства и город-антиутопию ни к чему не ведет. Смотреть за тем, как злодейка, представляющаяся из себя Лелуша, вооруженного Тетрадью Смертью раз за разом обводит вокруг пальца прокурора с мыслительными способностями пятиклассника, примерно также интересно, как если бы пятиклассника избивал на ринге чемпион по боям без правил
мистика - слита, откуда у Магасэ Ай такие способности? К чему весь этот символизм про борьбу добра со злом?
философия - буквально анимированный мем galactic brains, теперь с членами большой семерки
Из немногочисленных плюсов: при очевидно невысоком бюджете смогли выжать неплохую картинку, временами хороша режиссура, первая половина даже способна заинтриговать.
Не советую.
Человек-дьявол: Плакса
Seinfeld isn't funny, теперь в виде аниме.
Все это уже было. В Берсерке, в Евангелионе, в десятках других серий произведений поменьше. Вражда черненького с беленьким на грани гомоэротики, где черненький такой простой рубаха-парень, а беленький чуть ли не падший ангел во плоти, массовая гибель и страдания тех, кому не повезло жить в одном мире с ними двумя, цинизм и нигилизм в качестве опорных точек развития сюжета.
Обвинять родоначальника клише в клишированности не совсем правильно, тем более, тут явно пытались подогнать Девилмена под современные стандарты. Задорный рэп, модный ост, непривычная для аниме, но стильная рисовка в кислотных тонах. Но где-то в процессе обработки напильником задели и те смысловые струны, благодаря которым эхо оригинала продолжало отдаваться и сквозь десятилетия во множестве других историй. Это как сравнивать нового Девилмена со старыми овашками, там - мясо, кости и красная кровь, тут вроде тоже, но цветасто и мультяшно.
Оценка все еще высокая, на безрыбье и обезжиренный продукт сойдет.