Amehoshi
в сети: 1 мая 2024

Бог старшей школы
Весьма средненькая история. Подозреваю что в манхве всё раскрыто лучше, но в целом самая стандартная клишированная история с турниром и сверхсилами. Турнир с наградой исполнение желания, внезапные поднятия уровня силы, вторичные истории персонажей: ох уж эти спасения больных и возрождение угасших боевых искусств! Ну и т.д. В целом я могу оправдать такое спецификой поставленных рамок истории, но не хочу.

К концу аниме внезапно вспоминают что это всё якобы нечто большее чем драки уберсильных школьников и начинают вливать без подготовки суперсилы, богов, ключи, тайные организации, апокалипсис. Без особых пояснений, будто так и надо и зритель уже должен был это всё узнать из первоисточника. Кстати умиляет как на арене ещё до открытия суперсил творится не совместимая с реальностью дичь, а зрителям нормально.

Персонажи в целом приятные, но простые, без изысков. Гг - стандартная тройка 2+1. Гиперактивный шутник, серьёзный взрослый парень и сильная, вставляющая люлей друзьям, девушка. Которые внезапно и на века подружились. (Но когда внимание развитию их отношений всё же уделяют - смотрится приятно)

По исполнению претензий нет: графон хороший, бои смотреть даже приятно, хотя без повторений самих себя и постоянных выкриков техник не обошлось, штош.

Вся проблема в самом сюжете: он скомканный и скучный. Нет сопереживания персонажам, не успеваешь проникнуться их прошлым, да и в целом. По-моему конкретно здесь весь замес с пробуждением бога и уничтожением мира и т.д. вписан так слабо, что лучше бы этого всего не было бы вовсе. Получилась бы небольшое цельное аниме про турнир, параллельно показывающий флэшбеки персонажей - да, не так эпично, но была бы крепкая такая хорошая история в своём жанре. Сейчас же ощущение что пытались усидеть на двух стульях - и не удержались. И да, понятно что это издержки манхвы и без этого всего не получилось бы подвести к некому глобальному сюжету. Просто вышло на экране это не очень.
Хроники Акаши — худшего магического преподавателя
Аниме, которое пыталось. И пыталось плохо. Конечно, сложно придумать что-то оригинальное, но когда абсолютно всё аниме сидишь и "ой, какой знакомый кусок, и это знакомый кусок, ой, неужели... А, ну да, это тоже видел", это провал. В первых сериях была надежда, к концу она угасла. За арку (?) с выбором жениха вообще стоит постучать по голове. Персонажи пустые и предсказуемые. На ГГ выехать не смогли, Сикстина просто раздражала и ни разу не сделала хоть что-то, за что её можно любить (а, ну кроме помощи подруге, окей). Типичное трио из бесполезной цундере, кудере и просто миленькой тян. Анимация также проседает. Рисовка ничего особенного, но плохого сказать не могу.

Либо это настолько фиговая экранизация (что вполне возможно), либо я не знаю что и думать. 5 только за завязку аниме, частично понравившегося ГГ, Румию и задатки сюжета.