And_Re
в сети: 29 июня 2024

Ремейк нашей жизни
Довольно добротный тайтл, мне понравилось. Хорошая повседневка про творческих людей, и у каждого свои загоны и проблемы, мешающие им в полной мере раскрыть свой потенциал. Мне кажется, этот тайтл особенно зайдёт тем, кто также занимается искусством (музыкой, рисованием или писательством), но в какой-то момент просто потерял тягу к любимому делу.

Персонажи хоть и простые в своих характерах, но довольно запоминающиеся. Кроме разве что Aki ShinoАки Сино, ей уделено слишком мало времени по сравнению с остальным героями. Неплохая музыка, больше про неё особо и нечего сказать, она норм.
Из минусов можно отметить слабую проработку никакущего ГГ (Kyouya HashibaКёя Хасиба), и практически отсутствие центрального сюжета. Ну т.е. он возникает только в конце и даёт намёк на 2 сезон. Почти всё аниме состоит из разных событий с маленькими для героев ставками: создание небольшого фильма, фестиваль, разработка своей игры. Арка с разработкой игры самая интересная, на мой взгляд. В ней собственно и ставки высокие - если герои не смогут сделать игру и заработать денег, то их товарища Tsurayuki RokuonjiЦураюки Рокуондзи могут выпнуть из универа.

Не понравилось что ГГ всё время твердит о том что, якобы "ничего не умеет", однако именно он регулярно разруливает все вопросы и трудности. И ему настолько легко всё даётся, что в подобное просто слабо вериться. Нет, такие люди безусловно и в реальной жизни встречаются, однако они при этом прикладывают титанические усилия чтобы во всём преуспевать. В то время как Кёя по какой-то причине умеет вообще всё, и справляется со всем относительно легко. Из этого в конце конечно попытались сделать важную мысль о том что нужно полагаться на других, а не взваливать всё на себя одного, но эта мысль была подано не очень умело.

Также крайне глупо выглядел "неожиданный" поворот в середине с перемещением на 10 лет вперёд. Как по мне вышло очень халтурно и смысла особо не имеет. Типа зачем это было делать, если спустя пару серий Кёя всё равно возвращается в этот же самый момент? Чтобы он сначала "важный" урок усвоил от Кавасэгавы? Так он вроде бы не тупой, мог и сам спокойно догадаться о своих ошибках и от чего они исходят.

В какой-то момент, в сериале возникает любовный треугольник, но это ещё одна слабая сторона тайтла. Романтика между персонажами хоть и присутствует, но довольно слабая. К тому же никак не объясняется такая привязанность девок к ГГ, типа просто так влюбились и всё тут.

По итогу мы имеем хорошую повседневку, с по большей части прописанными персонажами и их историями. Которая не смотря на такие минусы, лично меня заставила задуматься о своей жизни, и том правильно ли я сейчас всё делаю или же стоит всё бросить и пойти писать музыку например. Хочется увидеть что будет дальше, поэтому надеюсь на второй сезон. Оценка - твёрдая 7/10
Моя геройская академия 5
Наконец-то! Это единственное слово которое приходит на ум после просмотра 5 сезона.

В этом сезоне как будто концентрация всего того, что мне в Героике не нравится: постоянное напоминание способностей ВСЕХ персонажей, постоянный закадровый бубнёж о том как изменился и вырос тот или иной персонаж, и собсна максимально прямое пихание в лицо зрителю этих изменений про абсолютно КАЖДОГО персонажа. Это просто уже задолбало, ну серьёзно.
Чуть ли не каждые 5 серий в каждом сезоне, персонажи "развиваются". Я конечно понимаю что это Геройская школа и они как раз и должны учиться и совершенствоваться, но мне знаете ли осточертело слышать получасовой бубнёж про какого-нибудь Аояму (просто как пример), типа смотрите как он вырос.
Глаза вас не обманывают, рисовка и анимация по большей части действительно стали хуже чем в 4 сезоне. Разве что под конец сезона, в арке Лиги Злодеев, стало хоть немного смотрибельно. Собственно Лига Злодеев это лучшая часть сезона, за ними наблюдать действительно было интересно. Вот только проблема в том, что этой самой Лиге уделено буквально последние 4-5 серий и всё! Остальные серии это просто вода, вода, и ещё больше воды. Периодически сюжет вроде бы и двигается с мёртвой точки, но лишь на короткое время а потом опять: вода и ещё раз вода.
Более того они поменяли местами арки, и это сделали только хуже. По сути, сезон должен был начинаться со Злодейской Академии а не заканчиваться им. Из-за подобной перестановки, первые 16 серий это просто скучный мусор. Потом 2 серии личной драмы Старателя, которая вышла очень годной.19 серия посвящённая Аизаве, Мику и Курогигири - тоже вышла крутой и эмоциональной. И след. 4 серии Злодеев крутые. В последней серии порадовал отчасти только ужин всего 1А класса, он был душевным и наполнен химией между персонажами, подобных моментов Геройке катастрофически не хватает на протяжении всех сезонов.

Отчасти меня только больше бесила Геройка особенно из-за своего фандома, который просто со слюнями у рта доказывал что дальше будет лучше, ты просто потерпи ещё 1-2 серии. Спасибо, поел говна. Даже 4 сезон, который я уже считал не очень интересным, был на несколько голов выше пятого. 5 просто уже через силу смотрел и не раз возникало желание бросить, чисто из принципа досмотрел.

Ах точно, наискучнейшая битва между классами которая просто неадекватно затянутая. Она длится 12 серий!! 12 КАРЛ! Для сравнения, турнирная арка из 2 сезона длительностью тоже где-то в 12 серий на порядок интереснее смотрится, и даже турнирная арка из 3 сезона интереснее этой высерной битвы между классами.
Можно ещё добавить слабое музыкальное сопровождение и мы получаем наверное худший сезон Геройки на данный момент.
Оценка - 6/10
Эхо террора
Это просто нечто.... причём в плохом смысле этого слова. Пересказывать сюжет не вижу особого смысла, он кратко в описании написан уже. Но если совсем в двух словах: это смесь Тетради Смерти и Обещанного Неверленда.

Просто ужасно переоценённое аниме. Здесь буквально почти не за что похвалить, разве что графон и саундтрек.
Персонажи просто никакущие: скучные, не харизматичные, не раскрытые болванки, без чёткой мотивации. Причём абсолютно все до единого. Отношения между 9 и 12 не показаны как следует. Сериал ограничился тем что
они "страдали" от неких "экспериментов" в приюте, потом сбежали оттуда и всё. На этом раскрытие их отношений заканчивается
Лиза - это просто олицетворение бесполезности, даже Сакура из Наруто полезнее, чем она. Постоянно ноет, мешается под ногами, и ничем толком не помогает 9 и 12. Убери её из сюжета и практически ничего не поменяется. Но мало того, так между ней и Девятым возникает любовная линия, которая конечно же ужасная и строится ни на чём. С фига ли Лизе понравился Девятый - непонятно, также непонятно как Лиза понравилась ему. Просто потому что:dunno:
Главная антагонистка, Пятая - такой же мусорный персонаж как и все остальные здесь. Её мотивация чтобы ловить героев буквально - она захотела поиграть с Девятым. Всё. Это просто ужасно.

Логика в этом сериале тоже покинула чат, причём с первой серии. Наши герои (напоминаю террористы) никого убивать не хотят, потому что. . . эм. . . а собсна почему? Никакой причины у них нет, просто потому что:dunno: Перед взрывом каждой бомбы заботливо уводят всех людей, чтоб никто не помер, однако они не учитывают кучу деталей из-за которых жертвы должны быть.
Например:
  • Лифт с людьми мог застрять и они просто не смогли бы эвакуироваться из здания.
  • Кто-то мог в наушниках просто уснуть и не услышать тревоги
  • Во время эвакуации может подняться паника и люди буквально могут сами себя не то что покалечить, но и задавить насмерть. А что если начнётся давка, и вывод людей потребует больше времени и бомба успеет взорваться?
  • В конце концов кто-то мог просто проигнорить тревогу, подумав что это учения. Звучит глупо, но и такой вариант стоит учитывать
  • Да элементарно какой-то чувак мог в туалете застрять и выйти не сможет и что тогда, горе террористы?

Просто куча данных и переменных которые герои даже не стараются учесть, чтобы хотя бы минимизировать риск потерь.
Стоит также отметить тупость полицейских и ФБР. Полицейские какого-то хрена АБСОЛЮТНО ВСЕ приезжают на место ПРЕДПОЛАГАЕМОГО взрыва, даже чисто офисные работники и секретарши. ФБР так вообще на хрен пойми каких основаниях, всеми командуют, проворачивают планы из-за которых могут погибнуть НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЛЮДЕЙ, а никто и бровью не поведёт, как будто это нормально. В конце они буквально нарушают границы чужой страны и беспрепятственно залетают на боевых вертолётах с войсками, а правительство и чихать на это хотело. Хотя по хорошему, они имели полное право ещё на подлёте к границе сбить к чертям их вертолёты и всё.
И целая гора вот таких логических проколов, которые через весь сериал, почти в каждой серии находятся, просто не стал упоминать каждый.

Но вот когда объяснили мотивацию всех действий 9 и 12 - в этот момент сериал окончательно потерял все шансы быть хотя бы просто нормальным. А знаете в чём их цель, и в чём собсна "мораль" всей истории? Так вот:
Два малолетних дебила захотели привлечь к себе внимание, поэтому начали взрывать бомбы. В конце так вообще долбанули атомной бомбой, из-за чего по всей стране на хрен знает сколько лет сдохла абсолютна вся техника и электроника и опять же КУЧА ЛЮДЕЙ МОГЛА ПОСТРАДАТЬ И УМЕРЕТЬ
Это просто такая бредятина. . . я в шоке. А знаете как ещё можно было добиться их цели? Просто обратиться к журналистам или в полицию, привести их в приют где держали 9 и 12, и обследовать там всё. В конце концов, можно было найти причастных к экспериментам учёных и чиновников, благо парочка их них всё ещё живы, и полиция их как раз таки и находит же в итоге!!! Причём ещё до того, как поймали Девятого и Двенадцатого

Знаете, мне иногда попадаются просто нормальные тайтлы после которых не испытываешь ничего. Попадаются посредственные, за которые скорее обидно. А есть просто ужасные, как Эхо террора. Я терпеть не могу когда мне срут в уши и мозг, предполагая что я не смогу построить элементарную логическую цепочку из действий персонажей и происходящих событий. Просто ненавижу когда худ. произведение тратит моё время, ничего не предлагая взамен. Ни интересных персонажей, которым можно было бы хоть чуточку сопереживать. Ни хитро закрученного сюжета (что как бы и ожидаешь от детектива). Ни каких-то рассуждений на тему того, почему они это делают и что их к этому подтолкнуло, правильности их действий. Вообще ничего. Оценка: 5/10 Накинул до 5 баллов чисто за графон, саундтрек, и несколько экшн сцен.
Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес 3
Отзыв на все 3 фильма, сначала отдельно на каждый, потом в целом как на общую историю. Оцениваю как человек не знакомый с ВН, хотя после отзыва пойду проходить.

1 фильм Скомканное, но неплохое начало нового рута. Ввели парочку новых персонажей. Ооочень много псевдо-драмы и всяческих соплей, в основном от Сакуры конечно же.
2 фильм Очень скомканная середина рута, где зрителю ничего не объясняют, но при этом продолжают закидывать тебя новым лором. Сакура всё такое же скучное бревно, с полностью отсутствующей логикой в действиях. Здесь вообще на всех персонажей забили. В прошлых рутах, помимо раскрытия главных героев, много внимания уделяли второстепенным персонажам. Здесь же, забили вообще на всех даже на ГГ. Снова куча соплей и псевдо-драмы.
3 фильм Скомканный финал рута, где тебе не просто не дают ответов на старые вопросы(или дают но мало), так ещё и новыми нагружают. Сакура даже в форме поехавшей кукухой девчонки - всё ещё скучное бревно. Раскрытие всех остальных персов просто слили, вообще всех. Аудио-визуал во всех фильмах просто шикарен.

Как вы могли заметить, в совокупности Прикосновение Небес - это скомканный, чересчур сопливый, забивший на раскрытие ВСЕХ персонажей рут. Я не чувствую в отношениях Широ и Сакуры ничего кроме скуки и непонимания. В их отношения просто не веришь. В рутах Рин и Сейбер, чувствовалась химия между персонажами. Они были особенными друг для друга, самое главное что каждый из них мог ответить на вопрос: почему они восхищаются Широ, и соответственно почему Широ восхищается Рин/Сейбер. В обоих рутах я верил в эти отношения, ибо в них нельзя было заменить Широ на другого пацана, также как и девочек заменить нельзя. В то время как Широ и Сакура здесь просто как 2 бревна. Заменить Широ в жизни Сакуры на любого другого человека из её окружения, и ничего не поменяется. Вот настолько их отношения не искренни и не правдоподобны. Сакура же на протяжении всех фильмов творит всякую дичь, при этом не пытаясь объяснить зачем она это делает. Вся Сакура просто скучная. В отличие от Сейбер или Рин, Сакура ничем не примечательна как персонаж. Ни поступками, ни характером, ни даже дизайном своим (как будто рандомный НПС с улицы, а не вайфу ГГ)
Знаете, есть такие аниме которые считают зрителя за идиота (Клинок рассекающий демонов) и тебе объясняют каждый вздох героя, а то не дай Бог ты чего не поймёшь. А есть такие как Прикосновение Небес. Где тебе вообще ничего не объясняют и наоборот, считают зрителя за сверхчеловека который может прочитать мысли сценариста и понять что он там напридумывал. В обоих случаях - это ужасный подход. Как я уже говорил, фильм преподносит тонну нового лора, однако при этом даже пытается его объяснять. Но мем в том, что даже старый лор они умудрились просрать, ибо посчитали что его тоже не нужно объяснять
например вообще не поясняется почему так важна Иллия. Да, для старых поклонников франшизы и так понятно зачем она нужна, но не новым

По итогу, я вообще не понимаю зачем ufotable решили сделать 3 фильма, а не сериал. Анимеонли гораздо больше, чем тех кто знает оригинал, и для меня это выглядело как плохо структурированная мешанина.
Так что все фильмы получают - 7/10. Но это до тех пор, пока я не прочитаю ВН, потом может переправлю оценку.
Приоритет чудо-яйца: Спецвыпуск
Чуваки, нас обманули.... Из 46 минут: 24 ушло на просто пересказ сериала зачем-то, думал что в остальные 20 всё будет, но нет. Не пойми для кого впихнули псевдо-драму с Нэиру, и создали вопросов ещё больше чем было до этого, при этом не ответив ни на один из вопросов сериала. Спасибо на том, что не пляжный эпизод, хотя даже это было бы лучше. 3 месяца ожидания развязки, и такое разочарование. Это просто обидно, как будто в душу плюнули. Столько потенциала было и буквально за 20 минут всё было разрушено, и из-за этого ещё больше обиды и ненависти :very sad2:
Основной сериал - 9/10
Спешл - 6/10