Andatra
в сети: 22 июля 2024

Подземелье вкусностей
114 / 2031
Обзор на голодную ОПГ, которых боялось даже подземелье.
P.S. Я также читал мангу.

Итак, первое, что мне бросилось в глаза - оценка 7.7! То есть оценка проходняка, коим данный тайтл точно не является!
Я поначалу думал, что быть может рисовка или анимация слабая, или решили повырезать кучу всего, но нет!
Анимация крутая (прям очень), рисовка отличная, озвучка - топ, так еще и шуток не за 300 подвезли. Ну, то есть стартер пак хорошего тайтла!
Но как мне кажется, аниме стартует немного медленно (как и манга), ведь весь экшн начинает закручиваться чуть позже, что, однако, не отменяет того, что аниме сделано действительно добротно и не заслуживает низкой оценки, которую сейчас имеет.
Сразу попытаюсь предсказать, что в конце сезона оценка поднимется до 8.3-8.5.

В плане сюжета тут пока просто - полоумные приключенцы спасают оголтелую волшебницу из беды, потихоньку поедая монстров. Микро спойлер - позже сюжет закрутят прям очень бодро.
Сами персонажи вышли тоже интересными и колоритными, у всех свои приколы в голове и свои истории, что порождает добротную солянку героев и событий. Я даже считаю, что Марсиль обгонит в популярности Фрирен (именно как персонаж) ввиду куда большего количества внимания, которого ей уделяют, ну и кривляется она больше кек.
Ну и фансервис тут будет знатным. Столько качественных панцу шотов сделать - это нужно постараться!

Що по дизайну? - дизайн очень добротный, чем-то напоминает "Рейтинг короля", глазкам приятно.
А що по сеттингу? - сеттинг ОЧЕНЬ хороший, во многих смыслах уникальный (хотя это уже потом всё раскрываться будет).

Один из самых важных моментов - это то, что история законченная! То есть каких-то стрёмных сливов от автора не будет (по крайней мере если студия не решит сделать еще один Неверленд :noooo: )
Также сейчас много популярных тайтлов сезона подходят к концу, что в конечном итоге должно бустануть нашу ОПГ в рейтинге.
Ах да, еще 1 тайтл в 24 серии, здарова.

В итоге имеем: очень вкусный подгон от талантливого автора, который пока народ не прочувствовал. Однозначно нужно дать шанс и посмотреть.
Провожающая в последний путь Фрирен
Не, ну это мясо.
Настолько хорошо, что, пожалуй, лучшая аниме адаптация в целом, не говоря уже про явный вин сезона.
Аниме не только полностью следует манге, но и добавляет доп сцены! Так еще и рисовка с анимацией, не, ну вы видели?
Так еще и 28 серий? Чего? А зачем так жёстко!!!??!?!?!?
Тут и так ясно, что аниматоров держат в подвале и угрожают расправой, иначе уровень такого качества не объяснить. Вот зачем так жестко анимировать банальные сцены, где Шкварк надевает куртку или Ферн снимает плащ??? Это уже не говоря про сцены боёв, там вообще инсульт очка происходит.
Вот я просто смотрю любую серию и рандомно пересматриваю моменты крутой анимации, ну настолько хорошо поработали.

Основная проблема манги, как по мне - недостаточный экшен в боях/сценах. То есть всё красиво, но заканчивается довольно быстро, и ты как бы не особо придаёшь значения, либо вообще значения придавать нечему. "Ну надел он куртку, ну и что?", "Ну убили они демона, круто".
Но мегапотнари из Дурки (also known as Mad House) решили иначе, поэтому ты будешь пересматривать сцены с куртками по 10 раз, а сцены боёв покадрово распечатывать и на стену вешать.

Сама же история смотрится легко и с интересом, особенно должно зайти любителям фентези. Тут еще и эльфы с честью и с пивом! (Уважение, правда, на троечку).
Опенинг и эндинг очень стильные!
В общем, советую и рекомендую. А те, кто не согласен - неправы, потому что я так-то мастер анимечных наук и мне виднее!

Update: Итак, сезон почти подошёл к концу, и многие уже посмотрели битву в подземелье. Уровень анимации практически недостижимый для сериала, музычка очень хороша, отсутствие 3D (прям шок контент, если честно, бедные аниматоры), ну и мега эпик.
Если честно, я считаю, что если и есть аниме, которое должно сместить алхимика с 1го места, то пусть это будет Фрирен. Такую годноту выпускают исключительно редко.
Рубеж Шангри-Ла: Любитель игрошлака бросает вызов топ-игре
Если коротко, то "Ни рыба ни мясо", а если попоподробней, то читаем:
На мой взгляд - очередной полупроходной тайтл, сильно ничем не выделяющийся (надеюсь, не прав).
У тайтла 2 проблемы:
1) Отсутствие сюжета как такового (на момент 8 серии). И даже если появится позже, то по-хорошему интригу нужно намного раньше вводить.
Вот вроде и смотришь, но совсем не понимаешь ради чего. Целей-то как таковых у ГГ нет.
2) Сама по себе идея аниме про ВР игры. То есть ты не можешь сопереживать персонажу, потому что он всего лишь в игре. Ну умрёт и умрёт, чё бухтеть-то?
Сам ГГ полушаблонный. Весь такой замотивированный парень, который найдёт силы двигаться дальше. Естественно, предмет женских обожаний (в данном случае 1го обожания на момент онгоинга, фурри не в счёт). НО радует то, что несмотря на вроде бы закос под имбу, по жёпе получает довольно часто, от чего какой-то элемент интриги (пусть и не большой) всё еще остаётся.
Остальные герои пока либо не раскрыты, либо уже и так понятно что из себя представляют и особого интереса не вызывают.

Сам китайский мультик зайдёт больше под аудиторию 12-18 лет, так что если вы дед, то лучше бахнуть пивчандрия под великолепный сериал "След", а не вот это вот всё.

Теперь еще немного побухчу насчёт плюсов/минусов:
- Дизайн персонажей. В "реальном" мире он будто бы лет на 10 устарел, какой-то DxD (не смотрел, но осуждаю)
- В конце каждой серии вас кормят контентом для дошколят. Прикола не понел, бухчу.
+ Анимация и в качество рисовки. Ну где они бабки на это достали??? Прям отлично поработали, обычно от такого ждёшь что-то в духе Убийцы гоблинов, но тут прям постарались, зачёт.
+ Дизайн персонажей. В "игре" он намного лучше. Цвета и формы приятные. Ничего революционного, но уважительно.

Итак, на мой профессиональный взгляд профессионального оценщика мультиков, данное произведение получает 7.8/10.
Учитывая какие жоские тайтлы щас в онгоинге, этот можно отложить на полочку на чёрный день, но в случае чего, посмотреть вполне можно даже сейчас.
Спасибо за прочтение, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, а я пошёл смотреть "След"
Убийца гоблинов 2
Я прям удивлён, что Убивца гоблинцов так охотно экранизируют, аж вперёд манги полезли. Но, к сожалению, на качество положительно это не повлияло.
Рисовка в целом на уровне "Из жопы/10", особенно это заметно на дворфе, ящере и бедном постоянно меняющемся шлеме гоблинского маньяка.
Сезон махом так пробежался по нескольким мини аркам, уделив на них всего пару серий, что в целом заслужено, поскольку арки были довольно скудными на нормальный экшон, больше напоминая филлеры.
Однако главная проблема Потрошителя миниШреков в том, что манга выходит в лучшем случае раз в месяц, экшен там поубавился, уровень рисовки тоже. Но при этом всём манга всё равно не стала еженедельником, и приходится ждать месяц, что бы увидеть посредственный (иногда) пук среньк на 20 страниц. Из-за этого трудно накрутить большую фанбазу, собрать бюждет и бахнуть какую-нибудь Гоблинскую Битву или провожающего в последний путь Оркболга.
Поэтому имеем что имеем. Средняя история, средняя графика (я уверен, что ребята стараются за те объедки, которые им в студии дают).
Из положительного - отсутствие 3D, что прям удивило.
Опенинг тоже прикольный, напомнил Вокс Макину.

В целом, сама история (манга) мне нравится, и хоть это не обязательно, но я решил глянуть сей китайский мультик. И его даже вполне можно смотреть без крови из глаз. Но если вы не особо жалуете эту историю в целом, то лучше не смотреть. (Но вы же жалуете? Иначе что вы делаете в моём холодильнике?)
Иллюзия рая
Очень неплохой тайтл, посмотрел целиком для за 3-4 и в целом очень доволен (особенно после того, как посмотрел 2 сезона Великого из Бродячих Псов, в попытке понять чем же этот тайтл хорош, p.s. не понел ._. )

Смотрится легко, цепляет с первых серий. Есть какие-то загадки и тайны, разные сюжетные линии, но всё построено довольно грамотно.
Очень понравилось как к концу пазл начинает складываться и ты такой "ооооо, ааааа, ооооооооооо, вот оно как, ууууу, ничоси!", что вообще довольно редкое явления, т.к. почему-то япошки не очень хорошо умеют в такие интриги.

У меня начали появляться догадки насчёт сюжета довольно рано, но когда
нам показали 2х близнецов, то обезьянка в моём мозгу начала активировать нейроны, а когда блондин зачесал волосы наверх в конце сезона, то прям инсульт жопы и шок! - в хорошем смысле
вот тогда оно самое.

Тема гендерного прикола довольно интересна сама по себе, т.к. показывает, что содержание бывает намного важнее оболочки, и заставляет зрителей мужского пола задаться важным вопросом: "А можно ли? Не зашквар? Что скажут пацаны?", хотя и сам Гендерный Прикол не всегда понимает что вообще происходит, что и понятно - в голове одно, а снаружи другое.

В целом, тайтл слегка напоминает микс из "Обещанного Неверленда" и "Из нового света", а рисовка слегка смахивает на Дорохедоро, но само по себе аниме является самостоятельным произведением.

Считаю, что тайтл слегка недооценён, потому что народ не пытается вникнуть в суть происходящего и примерить шкуру жителя постапока на себя, ну, вы знаете - "жаль, что далеко не все поймут в чём же дело)))"
Я бы дал где-то 8.4.
Пойду пробовать мангу и надеяться, что там по итогу ничего не слили, т.к. сливать японцы тоже умеют на ура.