Andrey Kurutov
в сети: 30 апр. 2024

Технолайз
В эпоху посмодернистского шлака,вечных иссекаев, душных ромкомов и графоманских дрочилень(вы понимаете о чем я) технолайз это глоток свежего воздуха.А теперь поподробнее:о чем аниме?Ну если утрировать то это смесь классики антиутопии(1984/мы/о дивный новый мир) пост/кибер-панка с элементами триллера и философии экзистенциализма.Технолайз это история людей которые хотели большего но за этим скрывалась лишь пустота.Рассказ о городе который стал частью сущности,а все сущности стали его частью.Повесть о обретении нового себя и мнговенной потери надежды на что либо.
Вообщем кому я НЕ советую это смотреть(уверен это не ваше)
1.Визуально аниме неплохо так бьет по глазам неискушенного зрителя
2.Сложность восприятия тайтла вытекает из первого пункта(сюжет подается процентов на 60 визуальным повествованием)
3.Есть мнимый шанс ничего не понять(так и должно быть но может вас смутить)
4.Вы не любите немое кино или подобные сцены где либо и всеми силами скроллите до диалогов или экшончика
5.У вас вызывают сильный триггер яой/инцест сцены,избиение женщин,измены супруге,кровь мество и кишки и тд.

Так ну и собсна что же понравилось в технолизе больше всего мне?Во первых это ресмотрибельность,особенно последних 5-6 серий:невероятно хорошо поставлен катарсис, добавленно множество разных деталей которые замечаешь только при повторном просмотре,с уверенностью уже не скажу,но пересмотрел это чудо раз 5-7. Во вторых это конечно же саунд дизайн и видео оформление,добрую половину музяки автоматом добавил в плейлист,такого уровня аудио достигали только "нуар" и "блич"(имхо),а картинка в спокойных аунтентичных нуарных тонах,иногда с нотками экзистенциального ужаса в некоторых моментах концовки(в частности заметил эффект зловещей долины),что лично у меня вызывало неподдельный детский восторг и ужас одновременно.Хотя тут и не без косяков,при первом просмотре сложно понять кто есть кто,и что происходит в некоторых сценах ввиду низкого качества картинки.Ну и в третих это сюжет,персонажи и конечно же лор.Мир технолайза наполненный и живой(если такой термин вообще приминим к антиутопии),в персонажей веришь, в подземном городе кипит жизнь,сверху что то таинственнное и неизведанное;вообщем особо сполерить не буду.
Самое сложно в этой псевдо рецензии это поставить какую либо конечную оценку данному тайтлу.Короче если все вышеперечисленное мною написанное никак не привело вас в смятение,а наоборот даже приободрило к просмотру то дерзайте!
9.8/10