AndreyVolkov
в сети: 28 мая 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Итак, манга прочитана от и до. И если честно, мне очень трудно сказать, советую я её или нет. Скорее более правильным будет задать себе 2 вопроса

• Хотите ли вы посмотреть аниме вместо манги? Если да – игнорируйте мангу совершенно спокойно.

• Можете ли вы пережить резкое скатывание по качеству? Если да, то…

На мой взгляд, с Кагуей повторилась та же история, что была в свое время с ранобе 'Кошечка из Сакурасо'. Аниме экранизировало лучшую часть истории, а вот те, кто захотел узнать, чем же там всё закончилось, были скорее разочарованы.
Моя личная рекомендация – посмотреть 3 сезона аниме, а также фильм. После фильма можно прочитать эту арку более подробно в манге, поскольку в адаптации были упущены некоторые интересные моменты. Если очень хочется узнать, что было с героями дальше – прочитать эпилог. А вот читать остальную Кагую - только на свой страх и риск.

Всё дело в том, что после событий фильма автор манги решил отойти от концепции ‘трогательный ромком’ и уйти в более драматическую сторону, что вышло несколько душно и неудачно. Где-то со 160 главы автор убивает тот юмор, благодаря которому многие и начали знакомство с Кагуей, и уходит в довольно обыденно-драматичную историю, которую люди, читающие литературу и мангу, видели десятки раз. Причем проблема кроется не только в том что жанр поменялся - падает и планка качества сюжета.
Школьная поездка и попытка похищения Хаясаки, внезапное разрешение отношений патлача, последующее исчезновение Кагуи с войной кланов
и ‘эпический финал’ оказались наполнены драмой ради драмы и кучей роялей из кустов, где
главы крупной корпорации оказываются переиграны кучкой ‘гениальных школьников’. Причем финальный сюжетный поворот вообще показывает, как маленькая девочка Кагуя с детства это всё планировала. Испанский стыд.
Где-то на этом моменте манга меня потеряла, и я пролистывал её, читая по диагонали, ибо слушать как дети нравоучают взрослых и имеют прием против глав крупных корпораций было выше моих сил.

Эпилог после этих крайне неудачных арок во многом сфокусирован на закрытии историй персонажей второго плана. Причем у некоторых героев их арка, тянувшаяся без особой динамики почти всю мангу, вдруг резко завершается за 1-2 главы. Выглядит как попытка автора закрыть все висяки в истории, а не как нечто продуманное заранее. Фудживара Чика, на мой взгляд, так и не выросла в нормального героя, оставшись скорее комик-релифом. Отношения Инно и Исигами вообще зацикливаются с историей главных героев, а потом разрешаются таймскипом. Хотя, после душки прошлых арок, читается проще и приятнее, а концовка довольно трогательная.

По итогу ругать Кагую на чём свет стоит не хочется. Манга и аниме подарили много положительных эмоций, но закрывать глаза на сильное проседание по качеству нельзя. Именно поэтому и оценка – скорее нейтральная, но с перевесом в + сторону.