AngellSong
в сети: 25 сент. 2023

Корзинка фруктов: Финал
Однозначно, одно из лучших аниме в своём жанре. Полнота раскрытия персонажей, описание их проблем, жизненных трудностей, с которыми они столкнулись. Очень трогательная, поучительная и душераздирающая история, но и в то же время в ней есть и толика веселья, радости.

Первый сезон просматривал монотонно и нудновато, серии тянулись долго, пока я привыкал к сюжету и стилю повествования, знакомился с персонажами, но в конце концов углублённое раскрытие историй и чувств каждого из героев дало свой эффект. Последующие сезоны просмотрел на одном дыхании и не пожалел потраченного времени.

Как мне показалось, у произведения есть лишь пара минусов: первый - это идеализированная версия главной героини, которая ведёт себя (как это и описывал один из персонажей самого аниме) ни как обычный человек, вся из себя всё понимающая, всем сочувствующая и всегда готовая помочь, пожалеть, поддержать каждого из них. Немного свести в реалии человека, попавшего в такую ситуацию, где на него свалились бы все эти проблемы, учитывая то, как их эффектно демонстрируют в тайтле, тот сразу бы сорвался, не выдержал и сломался бы от напора раздирающих его проблем, но наша Тору не такая, она примет всю боль на себя, все удары, вытерпит всё, лишь бы помочь зодиакам.
И второе - абсолютно не объясняется внезапный разрыв связи между Богом и животными, почему вдруг начали рушится связи. Разумеется, у зрителя есть куча догадок и своих версий и возможно, именно так это всё и объясняется, но в повествовании арки не было ни намёка, ни малейшей подсказки на то, почему внезапно возник такой поворот сюжета. Остаётся только гадать, всё потому, что интересы животных начали идти в разрез с хотелками Бога или потому, что их чувства начали пересиливать их связь. Версий много, ответов - мало.

Как ни крути, история, герои, их взаимоотношения между собой, раскрытие персонажей - всё на высшем уровне. Чуть-чуть не раскрыли всех вопросов, но этого и не нужно, это только добавляет изюминки - есть над чем пофантазировать. Неоспоримо, шедевр, особенно для своего времени (1998 г.). 9/10!