AnimeGoose
в сети: 9 апр. 2021

Торадора!
Монгольские ученые открыли школьную романтику и назвали это ТораДора.

Я был наслышан об этом аниме еще до того, как стал лихим анимешником, не стесняющимся смотреть даже самые второсортные романтические истории, но почему-то захотел его посмотреть только сейчас, возможно, подходящее настроение появилось, такое у многих бывает, думаю. Хотелось чего-то на грани между милой комедией и меланхоличной депрессией, и ТораДора попало прямо в ♂точку♂. За два дня я полностью посмотрел тайтл из 25 серий, возможно для кого-то это покажется дикостью, хотя, кого я обманываю, раз вы это читаете, у вас наверняка вообще никакой личной жизни нет, говнари хреновы.

Ладно, к сути, сам по себе этот сериал не претендует на оценки вроде "10 из 10" или "шедевр", но все же стал классикой и занял места в сердцах многих анимешников. Жаль, что я не один из них, ведь к середине сериала я начал расстраиваться от того, что не верил в происходящее, не верил в героев и их поступки, да и в себя тоже. Кто-то скажет, что это аниме для девочек-подростков, мечтающих, чтобы кто-то понял их и разделил чувства, но все мы глубоко в душе такие же девочки, котята. Поэтому романтические истории и близки всем и каждому, ведь они могут быть как легкими и ненавязчивыми, так и трудными и неоднозначными, а ты все равно будет одинаково сильно любить оба произведения и пускать слезы на особенно близких тебе моментах. И вот на такой простой развилке у ТораДора и начинаются проблемы, потому что оно пытается усидеть на куче стульев сразу, на каких-то вполне успешно, а с каких-то нелепо падает.

Большинство героев нарочито наивные и нелепые, хотя, это можно списать на то, что автор женщина. Особенно сильно выделяется Кавасима Ами, которая всеми своими фразами и действиями говорит - я ГЛУБОКИЙ персонаж. Это эксплуатируется на протяжении всего аниме, чтобы заставить половые отношения героев развиваться, ей стоит сказать спасибо как минимум за пляжную серию, но в остальном это абсолютной нераскрытый герой, с глубиной ради глубины. Ладно, пусть она и дальше сидит-грустит.

Забудем о самой каноничной цундере в аниме, она вполне себе, хоть и дала под самый конец дала словить конкретный "какого черта происходит", но вот ее возлюбленный - Такасу, овощ, весь образ которого это "старательный парень, которой любит готовить и убираться", и это все, что можно сказать про главного героя, реально, это серое пятно этого аниме. Дракон, это самый скучный и неинтересный персонаж, убери у него тягу к уборке и готовке, и вы ничего о нем не вспомните. Да, может я просто завидую, что в него влюблены столько девушек сразу, а на меня даже седая одноногая бомжиха не посмотрит, но мне правда непонятно, за что в героя могли влюбиться Кусиэда и Кавасима, ведь нам тупо не показали таких моментов.

Совсем другое дело мать Такасу, может она кому-то и покажется стереотипной матерью-алкоголичкой, ведь за примером далеко вам ходить не нужно. У нее очень мало экранного времени, но с каждым ее появлением она производит впечатление интересного персонажа, да, простого как два пальца, но в ее проступки и эмоции я верю и хочу ей сопереживать. Яско - мой любимый персонаж, который заставил меня разреветься как сопливую девку.

Каждый персонаж из любовного многоугольника знал на что шел, разбитые сердца отлетают только так, люди борются за свою любовь, дом, нахрен, два. Но по факту все куда безобиднее, второстепенные герои дают все карты в руки главным и буквально заставляют их признаться друг другу в чувствах. Нет, серьезно, Тайга расплакалась и убежала, побоявшись признать свои чувства к Такасе, а ему говорят что-то вроде

• эй, парень, ты дашь ей убежать?

Но разве это не ублюдский поступок, он может и не хотел бы этого делать, но каким же он будет говнарем, если в такой ситуации не побежит за ней? Да, пример сомнительный, но все романтические взаимоотношения главных героев на вот таких примерах и держатся, я не видел ни одного поступка, который инициировали сами гг, их будто бы заставили сблизиться. Кстати, неужели никто не написал петицию, поводу того, что у Такасы аж 3 тяночки, а Тайга таким выбором обделена, несправедливо же.

В сухом остатке, Тигр против Дракона это весьма приятное произведение, которое конкретно так заставляет тебя поностальгировать по всей этой школьной романтике, беззаботной жизни и веселью, а потом ты вспоминаешь, что твоя школьная жизнь была тем еще говном, и так круто бывает только в аниме. Так что возможно этим и оно хорошо, иногда ведь действительно хочется посмотреть на какую-то сахарно-добрую романтическую историю. Жаль, что я уже постарел и прогнил изнутри, так что такое не сильно впечатляет.

Опять же ТораДора точно не топовая романтическая и история или аниме про повседневность, последняя серия вовсе лишняя, как по мне, сделанная специально для хорошей концовки, но не считая ее, аниме держит марку. Однозначно, время я потратил не зря, сериал добротно сделан, в студии J.C.Staff я не сомневался, ведь они выпустили одно из моих любимых аниме - кошечку и Сакурасо. Кроме того, они подарили мне новую любимую вайфу - Кусиэду, о которой я теперь точно не скоро забуду.